SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 сентября 2018 (00:48)

Сергей Шавернев: «В предсезонных турнирах „Барыс“ был ущербен»

Сергей Шавернев: «В предсезонных турнирах „Барыс“ был ущербен»

В минувшие выходные в Уфе завершился предсезонный хоккейный турнир Кубок Республики Башкортостан, победителем которого стал «Салават Юлаев». Столичный «Барыс» потерпел поражение от всех трех соперников, с которыми ему пришлось встречаться — «Нефтехимика», «Автомобилиста» и «Салавата Юлаева», — не набрав ни единого очка, а в двух матчах подопечные Андрея Скабелки и вовсе не сумели ни разу отличиться взятиями чужих ворот. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил подвести итоги предсезонных турниров с участием флагмана отечественного хоккея вместе с бывшим государственным тренером Республики Казахстан по хоккею с шайбой Сергеем Шаверневым.

— Сергей Викторович, как можете прокомментировать выступление «Барыса» на завершившемся предсезонном турнире в Уфе?

— В принципе, конечно, — турнир проигран. В глаза бросилось, особенно в последней игре с «Салаватом Юлаевым», что мы играли довольно дисциплинированно и старались перекрывать соперника в средней и своей зонах, но, тем не менее, уступили. Остается уповать на то, что турниры, все-таки, — предсезонные, поэтому нужно ждать, что химия какая-то к команде придет. Видно, что «Автомобилисте» и «Нефтехимик», к примеру, делают ставку на все четыре звена, а у «Салавата Юлаева» — одно из лучших первых звеньев с Умарком и Хартикайненом. Пока же первое звено «Барыса» не набрало нужных кондиций. Те же белорусы проиграли все свои матчи на предсезонных турнирах, но их наставник не теряет оптимизма, говоря, что это подготовка, поэтому регулярный чемпионат все покажет. Понятно, что «Салават Юлаев», «Авангард», «Трактор» хорошо подготовились к старту сезона и неплохо выглядели на всех летних турнирах. Нам остается набраться терпения.

— Последнее место в соперничестве с «Салаватом Юлаевым», «Автомобилистом» и «Нефтехимиком» — это ожидаемый результат?
— Считаю, что — да. Судя по комплектации команд и первому выступлению «Барыса» на Кубке Президента РК, — все предсказуемо.

— «Барыс» в 6 матчах не сумел добиться победы в основное время. Стечение ли это обстоятельств — или тенденция, на Ваш взгляд?
— Наверное, — и то, и другое. Не вывели команду на тот уровень. С другой стороны, «Барыс» — это не питерский СКА, где каждый игрок — это имя, и требования в команде там совсем иные. Но мы были ущербны в предсезонных турнирах. Меня насторожило, что «Барыс» на всех прошедших соревнованиях не прошел аутсайдеров. Вратарскую линию лихорадит, а в атаке в исполнении хотелось бы побольше креатива.

— В каких компонентах мы проигрывали соперникам?
— В создании и реализации моментов. Не могли создать моменты, хотя временами в некоторых эпизодах игры, особенно в большинстве, «Барыс» выглядел неплохо. Сейчас пойдет игра за очки, и битва будет очень серьезная. Однозначно, в Уфе команда смотрелась уже лучше, чем в Астане. Функционально и физически «Барыс» готов. Нужны креатив и быстрота действий в создании моментов у чужих ворот. В других командах второе и третье звенья забивают, а у нас пока заметно только первое, — и это может быть недостатком «Барыса».

— В последних двух матчах «барсы» не забросили ни одной шайбы. Получается, помимо традиционных проблем в обороне у нас еще будут сложности в атаке?
— Где-то и вратарская линия была не на высоте, потому что таких явных моментов, где бы нас просто растащили, не было. По броскам мы, вроде бы, тоже не уступали сопернику, — а вот реализация хромает.

— В чем были позитивные моменты «Барыса»?
— В новых именах. Те же Орехов и Гренц неплохо смотрелись. Михайлис подтверждает свои лидерские качества.

— Как выглядели на Кубке Республики Башкортостан легионеры «Барыса»?

— Однозначно, они уступали всем своим соперникам. Видно, что оппоненты готовились к каждой встрече и разбирали «Барыс», — об этом говорили и сами хоккеисты, — поэтому наше первое звено они нейтрализовали. Получается, другие команды лучше подготовились к турниру, чем «Барыс», потому что, в любом случае, наша команда хотела победить, но не смогла. Будем надеяться, что мы вкатимся в сезон. Первая игра нам предстоит с «Нефтехимиком», и я считаю, что это плюс для «Барыса», — все-таки, мы уже дважды встречались с нижнекамцами, хоть и уступили. Как бы там ни было, соперник на подсознательном уровне лояльно подойдет к игре с нашей командой, — все же они уже побеждали нас, — поэтому, я думаю, мы можем сделать для себя хороший старт сезона.

— Насколько лидеры «Барыса» могут прибавить?

— Как ни крути, но все ждут Боченски. Не только мы, но и россияне говорят о том, что он, однозначно, — мастер. Я думаю, что, несмотря на возраст, Брэндон сыграет свою роль и добавит действиям «Барыса» креатива. Команде нужно, чтобы кто-то повел ее за собой, а он, как капитан, способен это сделать. Из первого звена освободится Михайлис, и это будет плюсом для второго сочетания. Хотя никто не знает: может, он и останется в первом.

— Как выглядит вратарская линия нашей команды, и кто здесь будет первым номером, по Вашему мнению?
— В принципе, здесь сложно что-то говорить. Думаю, что Карлссону будут больше доверять как топовому голкиперу. Кудрявцев в некоторых моментах действовал не лучшим образом. Нужна стабильность, так как вратарская линия очень важна для команды.

— «Барыс» готов к старту сезона КХЛ, на Ваш взгляд?
— В целом, конечно же, команда подготовилась, но тот факт, что мы не добились побед, удручает. А за этим тянется и вся оставшееся цепочка выводов. Ждем старта регулярного чемпионата. 

  • (4) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх