SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 мая 2018 (16:17)

Сергей Шавернев: «Нужно ставить тех людей, которые разбираются в хоккее, а не тех, кого он кормит»

Сергей Шавернев: «Нужно ставить тех людей, которые разбираются в хоккее, а не тех, кого он кормит»

Сезон-2017/2018 закончился для казахстанских любителей хоккея с шайбой удручающим показателем национальной сборной Казахстана, которая не сумела завоевать одну из двух путевок в элиту мирового хоккея, заняв на чемпионате мира в группе А первого дивизиона лишь третье место. Во многом такой итог можно расценивать как закономерный результат, но, справедливости ради, нужно отметить, что шансы решить поставленную задачу у нашей команды все-таки имелись — и неплохие, но в решающих моментах игроки сборной Казахстана действовали не лучшим образом. 

Один из самых неудачных для нас хоккейных сезонов со времени обретения Казахстаном независимости всячески подталкивает многотысячную аудиторию не безразличных к этому виду спорта жителей страны к скорейшему решению его проблем. Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил побеседовать на эту тему с бывшим государственным тренером Казахстана по хоккею Сергеем Шаверневым.

— Сергей Викторович, как прокомментируете вторую подряд неудачу сборной Казахстана на чемпионате Мира в группе А первого дивизиона?

— Этим составом мы должны были выигрывать и пробиваться в элитный дивизион. С другой стороны, Галым Мамбеталиев, обвинив Доуса в некомандной игре, должен был собрать под своим крылом командных игроков. Скажу, что тренерская работа — это электрический стул, но, однозначно, в этой ситуации проиграл наставник команды. В любом случае, традиции казахстанского хоккея выше, чем у тех же британцев или итальянцев, так как у нас есть свой полноценный чемпионат, состоящий из десяти команд, и базовый клуб сборной — «Барыс». Другое дело, что все те люди, которые были ответственны за подготовку национальной сборной, неправильно распорядились имеющимися у них в распоряжении ресурсами. Хотя Аскар Сейдахметович Шопобаев после того, как «Барыс» потерял шансы на плей-офф КХЛ, заявлял: что пустят все силы на подготовку команды к чемпионату Мира, — но в итоге и это не сработало.

— Был ли, по Вашему мнению, состав сборной Казахстана на турнире в Венгрии оптимальным?

— Опять же, — он подбирается главным тренером. Я думаю, что ему дали все полномочия, и никто не лез в комплектацию состава команды. Конечно, выбор был ограниченным, но однозначно можно сказать, что нам не хватило Доуса. Если бы он был, то все вопросы были бы сняты. Думаю, что с этим парнем можно было бы договориться, чтобы он сыграл за сборную Казахстана, — даже учитывая то, что в «Барысе» компромисса найти не удалось. Сами видите, как тяжело пробиться в элиту мирового хоккея, и как легко оттуда вылететь, поэтому сегодняшний труд ребят мог бы помочь сделать шаг вперед молодым хоккеистам и всему казахстанскому хоккею.

— Что нашим хоккеистом все-таки помешало справиться с главной задачей на турнире в Будапеште, по Вашему мнению?
— Где-то помешал тот фактор, что мы легко обыграли британцев, а итальянцев недооценили, и в итоге думали, что соберемся в матче со словенцами, но не получилось. Я считаю, что сборная Казахстана неправильно распределила свои силы. Хоккеисты команд-соперниц очень упираются в матчах за свои сборные, играют самоотверженно и до конца — не так, как, в какой-то степени, они могут позволить себе сыграть за клуб. У них считается престижным выступать за национальную команду.

— В каких аспектах игры соперники были сильнее?
— В самоотдаче. Я читал после игры с Казахстаном комментарии словенцев, в котором они заявляли, что тактика на игру с нашими хоккеистами была выбрана уже давно, и, как я понял, они дали знать, что прекрасно понимали, как действовать против нашей команды. Это меня в какой-то степени даже покоробило. Выходит, мы играем абсолютно прямолинейно.

— Многие отмечают, что в решающих матчах команда Казахстана очень слабо отыграла в обороне. В такой ситуации правильным ли было отказываться от услуг многоопытного Романа Савченко, как Вы считаете?
— Однозначно, — это хоккеист уровня Романа Старченко и Евгения Рымарева. В матчах чемпионата Мира нужны опытные игроки, поэтому, по моему мнению, Савченко был нам необходим. Но такими делами должны были заниматься менеджеры Федерации, а они, можно сказать, работают спустя рукава, и нет у них в глазах того хоккейного огня, который должен быть. Поэтому в ситуациях, где нужно взять ответственность на себя, эти люди абсолютно бездействуют.

— Что, по Вашему мнению, внес в игру нашей сборной главный тренер команды Галым Мамбеталиев, и была ли вообще видна рука наставника в действиях команды?
— Результат показал, что ее, однознач
но, не было видно. Мы со счетом 6:1 разгромили Великобританию, а в игре против Словении никак не смогли перестроиться. Наверное, нужно было тщательно изучать соперников. Мне не хочется высказываться в адрес Галыма Баубековича нелицеприятно, даже, наоборот, есть желание сказать слова в его защиту, — но, к сожалению, слов таких не находится. Я не завидую ему сейчас, потому что на тренера обрушилось много критики, но это факты, и результат есть результат. Федерация могла бы пригласить в сборную консультанта, потому что и у нас в стране, и в России много специалистов, которые желают казахстанскому хоккею только успехов. В свое время мы нередко к этому прибегали, потому что иногда нужен такой человек, который может помочь своим взглядом принять верное решение. Но, видимо, никакой инициативы ни от главного тренера, ни от самого руководства в этом направлении не было. Мы почему-то выстроили огромный забор — и решили, что сами все прекрасно знаем и во всем разбираемся.

— Что нужно сделать, чтобы изменить ситуацию в сборной Казахстана в лучшую сторону?
— Менять менеджеров Федерации, потому что на протяжении многих лет мы топчемся на одном месте. Я был на юниорском чемпионате Мира для игроков до 18 лет в России, и там многие люди, близкие к хоккею, расспрашивали меня о том, как сейчас обстоят дела в «Барысе». Все они сошлись во мнении, что «Барыс» не будет тем клубом, что раньше, без сильных легионеров.

— Как Вы считаете, произойдут ли изменения в руководстве и тренерском штабе национальной сборной Казахстана и «Барыса» после такого провального сезона?
— Нет. Это происходит уже не первый год. Другое дело, что нужно ставить тех людей, которые разбираются в хоккее, а не тех, кого он кормит, — вот это наша основная беда. Желательно, чтобы тренерский штаб сборной команды был известен на начало сезона, чтобы можно было бы принимать какие-то решения. То, что наставник «Барыса» автоматически является главным тренером сборной Казахстана, я считаю, не совсем правильно. Не говорю, что есть смысл держать отдельного специалиста для сборной, но, тем не менее, подход к этому вопросу нужно пересмотреть. Можно было бы создать тренерский совет, чтобы таких скандалов, как с Доусом и Савченко, у нас не случалось, — но для этого необходимо иметь сильного менеджера в Федерации хоккея. Такой совет мог бы приносить пользу и помогать нам решать вопросы на всех уровнях сборных — в том числе молодежной и юношеской, так как все они всегда сталкиваются примерно с одними и теми же трудностями. К примеру, нужны ли были нам встречи со сборной Италии перед чемпионатом Мира, в которых мы раскрылись, а в итоге соперник нас хлопнул на турнире в Венгрии?! Считаю, что итальянский вояж нам был абсолютно ни к чему. Вот в таких ситуациях и важны мнения специалистов. А у нас все закрылись за большим забором.

— Реально ли вновь в сжатые сроки вернуться на тот уровень, где мы были совсем еще недавно — 2-3 года назад?
— Здесь все зависит от резерва «Барыса» и команд, участвующих в ВХЛ — насколько молодежь сумеет окрепнуть и зарекомендовать себя на высоком уровне. А так, без лидеров нам делать нечего. Уровень «Снежных Барсов» и первой команды — это разные вещи.

— Можно ли ожидать, что те принципы работы, которые в настоящее время используют руководство и тренерский штаб национальной сборной Казахстана и «Барыса», — это в казахстанском хоккее всерьез и надолго?

— Если у нас все происходящее устраивает главное хоккейное руководство, то так и будет. Нам же остается только надеяться на лучшее. 

  • (13) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

Наверх