SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 августа 2018 (00:22)

Сергей Шавернев: «„Барысу“ нужно усиливаться, на этом багаже выехать будет трудно»

Сергей Шавернев: «„Барысу“ нужно усиливаться, на этом багаже выехать будет трудно»

Недавно в Астане завершился предсезонный хоккейный турнир Кубок Президента РК, участниками которого наряду с «Барысом» и сборной Казахстана были «Нефтехимик» и «Амур». Главный трофей соревнования неожиданно для многих уехал в Хабаровск, а команда местного клуба заняла лишь третье место.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил подвести некоторые итоги прошедшего турнира вместе с бывшим государственным тренером Республики Казахстан по хоккею с шайбой Сергеем Шаверневым.

— Сергей Викторович, как Вы можете прокомментировать выступление «Барыса» на Кубке Президента РК?
— Как обычно, словами любого тренера можно сказать, что в таких турнирах наигрываются составы, проверяются кондиции хоккеистов — этим наставники себя и успокаивают. Мы увидели команду в действии, но, конечно, ждем, что наши хоккеисты будут играть лучше, так как на 20-30% «Барыс» еще может добавить в игровом плане. В Кубке Президента РК принимали участие, в большей степени, команды-аутсайдеры Восточной конференции — и, к сожалению, «Барыс» оказался битым. Однозначно, борьба в Астане была серьезной, и все команды были настроены на то, чтобы побеждать. Приятно удивила сборная Казахстана, выступив в таком формате, — я считаю правильнымо, что ребятам дают играть. У приехавших к нам команд были видны другие скорости и преимущества в некоторых компонентах игры. «Барысу» нужно усиляться и искать игроков для того, чтобы решать задачи по попаданию в восьмерку сильнейших на Востоке. Понятно, что у нас еще есть не раскрывший свой потенциал Брэндон Боченски, но и он может оказаться бессильным, если у него не будет квалифицированных партнеров по звену.

— Что можете сказать об игре прибывших в команду в межсезонье легионеров команды?

— Я посмотрел на Кубке губернатора Челябинской области на «Трактор», у которого в любом своем выходе на площадку основная пятерка легионеров блистала и заставляла соперника трястись на площадке, — как это всегда делает Александр Радулов, выходя на лед. Легионеры «Барыса» пока не блистали в том ключе, которого от них ждут, и, так скажем, не отрабатывали в полной мере свой хлеб. Конечно, все старались, были заметны, имели преимущество над своим соперником в каких-то моментах игры, но какого-то экстра-класса заметно не было. Видимо, сейчас данные игроки находятся еще не в тех кондициях.

— Можно ли было по домашнему турниру понять перспективы легионеров «Барыса» в этом сезоне?

— Опять же, скажу, что «Барысу» нужно усиливаться, так как максимум команда сумеет добавить еще на 20%, ну, в лучшем случае, на 50%. Если сделать это удастся, то мы будем примерно в середине турнирной таблицы Востока. «Автомоболист» сейчас побеждает в предсезонных турнирах и выглядит довольно неплохо, «Амур» практически полностью переформировался и тоже одержал победу на турнире в Астане, «Нефтехимк» показал и доказал, что у команды есть четыре ровных звена, а черпать хоккеистов для основного состава им есть откуда и по ходу сезона. Все это показывает, что «Барысу» легко не будет, и борьба в Восточной конференции ожидает очень мощная и серьезная. Дай Бог, если нам удастся найти такого игрока, например, как Линден Вей, который может без особых проблем влиться в команду и сразу демонстрировать высокий уровень игры. Но мы видим политику «Барыса», который подбирает игроков из «Куньлуня» и еще откуда-то. В селекционной работе мы проигрываем, потому что любой хоккеист все же старается перебраться в клуб, с которым он может что-то выиграть и решать высокие задачи, а не только получать хорошую зарплату. Многие лидеры КХЛ уже разобрали себе качественных игроков, а сезон в НХЛ, после старта которого также есть шанс отыскать и пригласить в состав сильных легионеров, еще не начался.

— Прослеживался ли на домашнем турнире стиль нового главного тренера столичной дружины Андрея Скабелки?
— Нет, ничего особенного я не увидел. Идем общими стандартами. Понятно, что легионерам тренер дает больше игрового времени, чтобы они могли проявить себя, так как на них делают ставку. Все в большей степени зависит от игроков. Какой-то супер-искры я не заметил. Успокаиваем себя тем, что это, все-таки, предсезонный турнир и будем надеяться на то, что Скабелка не старался выложиться на нем полностью, чтобы не сетовать потом на свою неопытность, как в свое время Андрей Назаров, который на чемпионате Мира бросил все силы на игру с Россией, а потом сборная Казахстана проиграла все оставшиеся матчи. Радует и то, что больших и глупых ошибок у команды не было. Работа идет, и это уже не тот разобранный «Барыс», который был при прошлом руководстве клуба, когда команду возглавлял Галым Мамбеталиев. Другое дело, что нужно усиливаться, так как на этом багаже выехать будет трудно.

— Андрей Скабелка традиционно старается прививать своим командам надежную игру в обороне. Положительная динамика в этом направлении у нас наблюдается, как Вы считаете?

— Честно говоря, в такие тонкости я не успел вникнуть, но скажу: видно, что ребята играют, и в команде все на своих местах. Однозначно, рука тренера чувствуется — и это импонирует.

— 25 августа «Барыс» примет участие в турнире в Уфе, где впервые против своего бывшего клуба сыграет в составе «Автомобилиста» Найджел Доус. Сумеют ли наши хоккеисты не дать поразить свои вороту собственному экс-капитану?

— Иногда тренер не спешит бросать в бой своих лидеров в первых играх, но, однозначно, Доус постарается забить своей бывшей команде. Думаю, что он будет неудержим, и его тяжело окажется остановить.

— Можно ли будет по последнему предсезонному турниру в Уфе сделать вывод о том, готов ли «Барыс» к старту нового сезона?

— Я считаю, что именно турнир в Уфе поможет оценить прогресс «Бврыса», так как здесь будут участвовать лидеры конференции, и нашей команде можно будет проверить свои силы. В любом случае, каждому хоккеисту хочется выкладываться и отметиться на таких соревнованиях личной наградой, а клубам — побеждать, потому что все это останется в памяти и войдет в историю. Турнир послужит оценкой кондиций «Барыса» к старту сезона, ведь за казахстанским клубом следим не только мы с вами, но и другие российские и европейские хоккейные специалисты. 

  • (2) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх