SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 ноября 2018 (12:08)

Сергей Шавернев: «„Барыс“ стал неудобен для всех»

Сергей Шавернев: «„Барыс“ стал неудобен для всех»

«Барыс» демонстрирует сейчас в КХЛ не самый стабильный хоккей, но, похоже, рулевой флагмана казахстанского клубного хоккея белорусский специалист Андрей Скабелка потихоньку сколачивает именно тот коллектив, который хотели бы видеть отечественные любители этого зрелищного вида спорта. После первой паузы в лиге столичный клуб несколько сбавил свои обороты в связи с чередой травм ведущих хоккеистов, но, справедливости ради, нужно отметить, что все встречи коллектив из Астаны проиграл в нешуточной борьбе.

Побеседовать об актуальных делах хоккейных корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил с бывшим государственным тренером РК по хоккею с шайбой Сергеем Шаверневым.

— Сергей Викторович, «Барыс» после провального прошлого сезона в КХЛ в этом году пока, несмотря на последние неудачи, больше радует казахстанских болельщиков. Вы ожидали такой уверенной игры от команды из Астаны?
— Как мы раньше говорили, у «Барыса» были немножко скомканы предсезонные турниры, но в итоге команда усилилась игроками защитной линии, наладились связки, а также к началу сезона в состав вернулся лидер дружины Брэндон Боченски. Команда преобразилась и стала демонстрировать зрелищный хоккей. Чувствуется, что ребята играют от души, и это радует болельщиков, потому что «Барыс» показывает комбинационный и хороший хоккей.

— Несмотря на имеющиеся проблемы, селекционеры клуба из Астаны доказывают свой профессионализм и не первый год открывают лиге качественных заокеанских игроков. Как это им удается, на Ваш взгляд?
— Здесь, все-таки, я не думаю, что все так глубоко, потому что игроки определяются, прежде всего, статистикой. И плюс, конечно, агентская линия работает, которая тоже зарабатывает на этом свои дивиденды. Хоккеист из Северной Америки в классе и уровне подготовки намного сильнее любого игрока из ВХЛ или чемпионата Казахстана, поэтому селекция в «Барысе» работает беспроигрышно. Если даже вспомнить любой сезон, то больших ошибок, над которыми можно было бы смеяться, в этом направлении в клубе из Астаны не было.

— Как Вы можете оценить игру воспитанников казахстанского хоккея в составе «Барыса» в этом сезоне?
— Здесь, однозначно, — кухня клуба, и его система позволяет раскрывать и готовить казахстанских воспитанников, потому что все ребята, которые работают бок о бок с такими мастерами, однозначно, только набираются опыта и растут в спортивном плане. Это очень важно, чтобы в команде были сильные игроки, другое дело, что самый болезненный процесс в хоккее, — это омолаживание команды и переход игрока из молодежного хоккея во взрослый, который является проблемой для всех. Здесь, конечно, нужна четкая рука специалистов, которые будут дозировано выпускать ребят для того, чтобы они крепчали в мужском хоккее.

— Действительно ли наши молодые хоккеисты демонстрируют сейчас достаточно зрелую игру?

— В принципе, — да. Они доказывают все это своей игрой, о чем говорит и упрямая статистика, — те же Алихан Асетов, Дмитрий Гренц, Никита Михайлис. Им нужно доказывать и бороться за место в составе, поэтому здоровая конкуренция позволяет расти всем ребятам.

— Речи о непопадании «Барыса» в число сильнейших на Востоке, кажется, вестись пока не должно, а вот реально ли клубу из Астаны получить в предстоящем плей-офф преимущество своей площадки, на Ваш взгляд?

— «Барыс» по ходу регулярного чемпионата стал намного увереннее играть на своем льду, поэтому отдадим должное правильной работе клуба. Другое дело, что первые каникулы оказались опасными в том плане, что ребята поломались, и кто-то вывалился из состава. В последнем матче с «Салаватом Юлаевым» в лазарете «Барыса» находилось много игроков, что сразу же сказалось на результате. Команда боролась и выглядела достойно, но победу одержал соперник. Этого мы и боялись. Теперь будем желать, чтобы ребята поскорее вернулись в строй, потому что в «Барысе» налажены связки и сочетания хоккеистов. Такие команды, у которых не заладилось в предсезонке и начале сезона, — «Сибирь», «Адмирал» и другие, — сейчас, наоборот, прибавляют и укрепляются за счет тренировочного процесса, тренерской мысли, коллективной игры. И каждый из них норовит укусить и отобрать очки.

— Не надломит ли все это «Барыс»? Справиться ли с такими проблемами наша команда, как Вы считаете?
— Не надломит. Игра с «Салаватом Юлаевым», все-таки, показала, что молодежь достойно сыграла, и нам где-то просто не повезло. Поэтому — ничего страшного.

— Сценарий прошлого сезона сейчас не повторяется, на Ваш взгляд?
— Я думаю, что нет. В Арабские Эмираты никто не ездил, все работали дома. Никто никого не кусает без надобности, в команде сложилась довольно рабочая атмосфера, — и это видно, поэтому, думаю, подобного не повторится. Другое дело, что «Барыс» стабилизировался и, однозначно, стал для всех неудобен. Если раньше на него смотрели не столь серьезно, то сейчас астанчане окрепли — и сразу же стали неудобными. Тут начали проявляться судейские факторы, и команды начали настраиваться и разбирать игру казахстанской дружины. Пожалуйста, — тот же «Трактор», который спотыкается, сыграл со CКА на равных и уступил лишь с минимальным счетом — 0:1.

— Уже можно однозначно сказать, что с Андреем Скабелкой нынешнее руководство «Барыса» не прогадало?
— Да, потому что видно, что этот наставник держит в уме и сборную Казахстана, доверяя ребятам с казахстанскими паспортами. Он монотонно ведет свою работу, чтобы завтра, на домашнем чемпионате Мира, где, однозначно, стоит задача занять только первое место, появилась четкая картинка игры, — а при той работе, которая сейчас проделывается, я думаю, это нам по силам.

Андрей Скабелка показывает работу, и за ним не наблюдается каких-то пиар-выпадов, — все происходит по существу, и ненужных бросаний бутылок и непонятных заявлений нет. Я уверен, что белорусский специалист изучил все то, что было в «Барысе» до него, и сделал более четкий анализ. Само руководство клуба определило для тренера конкретные задачи, и эти многогранники Скабелка старается плавно и грамотно обойти, связать все в один клубок, — и, в принципе, я вижу, что все это у него получается. Я думаю, что «Барыс» свою задачу по попаданию в восьмерку выполнит, так как состав команды хороший, но за Кубок Гагарина, конечно, бороться с монстрами Востока будет тяжело, все же, основная задача — это чемпионат Мира в Астане. Главный тренер выбрал правильный курс и политически грамотно для себя все определил. Он присматривает состав для сборной, — в том числе и в чемпионате Казахстана.

— Директор хоккейного клуба ХК «Алматы» Дидар Сагадиев на недавней пресс-конференции заявил, что клуб из южной столицы в сезоне-2020 планирует выступать в ВХЛ, а через два года — и в КХЛ. Что Вы думаете по данному поводу? Насколько все это реально?
— В принципе, он сам ничего не решит. Единственное, — если только заручился поддержкой и отвечает за свои слова, тогда я бы хотел ему верить. То, что Алматы по инфраструктуре готов не только к ВХЛ, но и к КХЛ, мы все знаем. Но не думаю, что пока борцы и боксеры будут управлять хоккеем, он будет таким прогрессирующим.

— Дидар Сагадиев — сильный специалист в хоккее?
— Я не знаю его как спортсмена или руководителя, потому что, честно сказать, мы не успеваем следить, так как это уже седьмой директор ХК «Алматы». В этой связи такое заявление нынешнего директора клуба можно расценивать как сделанное просто для показухи. Дело в том, что у меня есть информация, что аким города, наоборот, пытался найти дополнительное финансирование для клуба, потому что для того, чтобы двигать команду вперед, однозначно, нужны спонсоры, — так как она живет на одном голом бюджете, и у нее нет инвесторов ввиду того, что клуб сам по себе затратный. Мы знаем, что ХК под свое крыло может взять только супер-национальная компания, а этот вопрос может решиться лишь на уровне правительства государства и президента Федерации хоккея страны. Если же это все поддерживается, то Алматы подобное по силам.

— Одной из главных причин таких перемен директор ХК «Алматы» назвал большой зрительский интерес к хоккею с шайбой со стороны алматинцев. Действительно ли этот вид спорта пользуется сейчас такой огромной любовью в южной столице?
— Давайте, будем откровенны и честны: нет. Понятно, что хоккей, демонстрируемый «Алматы», стал смотрибельным, и команда сейчас со всеми в чемпионате Казахстана играет на равных, — нет таких провалов, как раньше, но другое дело, что ВХЛ стоит выше рейтингом чем внутренний чемпионат нашей страны. По старому советскому принципу, когда спорт был самым лучшим, и это все знают, нужно было выиграть первенство водокачки, чтобы попасть на первенство завода, а оттуда — во вторую и первую лиги чемпионата страны. Алматинский «Енбек» образца 1981/1982 годов выиграл вторую лигу и попал в первую, где играл со СК имени Урицкого — нынешний «Ак Барыс», с омским «Авангардом». Это все было в истории. Хорошо, что есть Караганда, которая традиционно является хоккейным городом, и там остались большие традиции — еще с советских времен. Там любят этот вид спорта, и менталитет у людей там спортивный, поэтому народ ходит на ВХЛ. В Алматы был период, когда играл «Енбек» с Юрием Баулиным — и была команда. Тогда дворец у нас был забит до отказа, и это было незабываемым зрелищем. Сейчас же нынешний Алматы не такой. К тому же опять поменяли название клуба (на «Жолбарыс», Sports.kz)... Я не понимаю, откуда в Алматы тигры?! Это же, в конце концов, не детская команда, а взрослая профессиональная. Поэтому я вижу, что опять хоккей отдали на откуп не тем людям. 

  • (4) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх