Сергей Шафф: «Один агент заплатит мне 3 тысячи долларов, если забью определенное количество голов»
По результатам первого круга чемпионата нашей страны в Первой лиге в споре самых метких снайперов соревнования лидирует хорошо известный
казахстанским любителям футбола форвард Сергей Шафф из «Алтая»,
поигравший в КПЛ за «Шахтер», «Атырау», «Тараз», «Жетысу». В 9 поединках
28-летний нападающий успел отметиться взятиями ворот соперника 6 раз.
Любопытно, что сезон 2015 года Сергей Шафф провел вне профессионального футбола. Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил пообщаться с игроком, чтобы узнать, как форвард сам оценивает свою игру в этом году, и что он думает о своих дальнейших перспективах.
— Сергей закончился первый круг чемпионата Казахстана в 1 лиге, и Вы возглавляете гонку бомбардиров турнира.
— Да, но при этом я не забил два пенальти, и голов должно было бы быть 8, а не 6 (Смеется). Но, если честно, то не придаю значения промежуточным итогам. Впереди еще много матчей. И надеюсь помочь решить команде поставленные задачи.
— Какие команды считаете своими основными конкурентами в борьбе за повышение в классе?
— «Кайсар» и «Кызыл-Жар СК» выделяются и игрой, и составами. Они немного оторвались от нас, но чемпионат длинный, и мы будем стараться их догнать.
— Вы пропустили прошлый сезон. Тяжело было возвращаться?
— Все проблемы позади, и возвращение не было трудным. Я же не сидел без дела, а постоянно тренировался и играл на первенство Карагандинской области. Один агент смеялся над теми, кто говорил, что я не тренировался целый год, и поэтому меня не могут рассматривать в качестве усиления. Он рассказывал, что несколько раз уговаривал главного тренера команды, которая вылетела в прошлом сезоне из КПЛ, взять меня на просмотр. Поэтому сказал, что будет платить мне премии за каждый гол в их ворота, а если забью определенное количество мячей в турнире — выплатит мне 3 тысячи долларов.
Сколько голов нужно забить для бонуса? Перед сезоном я сам себе поставил задачу забить 12 мячей. Для получения бонуса необходимо забить немного больше. Загадывать не буду, но деньги не помешают (Смеется). Но самое главное — приносить команде очки.
— Как Вам работается с Сергеем Тимофеевым?
— Сергей Анатольевич — отличный специалист. Каждый новый тренер дает что-то новое, и я стараюсь оправдать его доверие, ведь именно Тимофеев дал мне шанс возвратиться в профессиональный футбол. И спасибо Андрею Карповичу, что рекомендовал меня ему. В команде отличная атмосфера, и тренировки очень интересные. И мы будем еще прибавлять.
— У вашей команды отобрали 9 очков. Как футболисты «Алтая» отреагировали на это?
— Конечно, все были шокированы. Мы очень надеемся, что эти очки к нам вернутся. Но наша главная задача — играть и выигрывать каждый следующий матч. И поэтому все мысли только о завтрашней игре с «Махтааралом».
— Вы снова на виду, и не исключено, что может поступить предложение от какой-нибудь из команд Премьер-Лиги...
— Я — футболист ФК «Алтай» и хочу выйти с моей командой в Премьер-Лигу. А если такое предложение поступит, то я переадресую его руководству клуба.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ обыграет „Астану“, „Актобе“ терять нечего, а „Тобол“ не проиграет „Елимаю“». Алмас Кулшинбаев спрогнозировал матчи четвертого тура КПЛ6
«Дерби двух столиц», дебют Тарковича и шанс «Ордабасы» на разгром. Чего ждать от четвёртого тура КПЛ-20262
«Он не пользовался особой популярностью». В Словакии рассказали о новом главном тренере «Актобе»
ФИФА хочет расширить чемпионат мира до 64 команд. Поможет ли это Казахстану?1
- 4 апреля, 2026
- 02:47Футбол
«Челси» оформил первый летний трансфер за 50 миллионов евро - 02:43Футбол
В сборной России отреагировали на заявление ФИФА о возвращении - 02:18Футбол
Криштиану Роналду эмоционально отреагировал на возвращение после победы - 02:10Футбол
«Кайрат» вылетел из топ-500 лучших клубов мира - 02:02Футбол
Казахстанский футболист продолжит карьеру в Чехии - 01:47Футбол
Сборная Узбекистана рискует лишиться части призовых на ЧМ-2026 - 01:44Футбол
ФИФА объявила цены билетов на матч Узбекистан — Португалия на ЧМ-2026 - 01:27Футбол
«Кайрат» — «Астана». Дата, время и трансляция матча КПЛ - 01:25Футбол
Звезда «Челси» высказался о возможном переходе в «Реал» - 01:08Футбол
Клубы КПЛ изменили положения в мировом рейтинге - 01:07Футбол
Роналду оформил дубль после возвращения и принес «Аль-Насру» победу - 00:37Футбол
Криштиану Роналду забил за «Аль-Наср» и обновил мировой рекорд - 00:31ФутболНаставник «Карабаха» высказался о ничьей с клубом вратаря сборной Казахстана
- 00:24Футбол
Стало известно место Хусанова среди самых дорогих защитников мира - 00:20Футбол
Футболист «Барселоны» поблагодарил тренера из Казахстана
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига
















