SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 июля 2017 (22:20)

Сергей Остапенко: «Думаю, „Астана“ во втором матче со „Спартаком“ будет играть более агрессивно по сравнению с первой встречей»

Сергей Остапенко: «Думаю, „Астана“ во втором матче со „Спартаком“ будет играть более агрессивно по сравнению с первой встречей»

Во вторник вечером казахстанский чемпион «Астана» проведет свой ответный поединок второго раунда квалификации Лиги Чемпионов УЕФА. Победа в первой гостевой встрече против латвийского «Спартака», хоть и с минимальным счетом 1:0, дает казахстанцам повод для оптимизма. Для выхода в следующий раунд квалификации во вторник казахстанскую команду устроит даже ничейный результат матча. 

Чего нам стоит ожидать от предстоящего поединка, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попробовал узнать у ветерана казахстанского футбола Сергея Остапенко, защищавшего в свое время цвета «Астана».

— Сергей, неделю назад чемпион Казахстана выиграл в первом матче у «Спартака» в гостях со счетом 1:0. Такой результат закономерен, или все же казахстанцы могли ожидать более убедительную победу?
— Думаю, что многие болельщики Казахстана ожидали победы своей команды с более крупным счетом. Возможно, у «Астаны» не получилось этого сделать из-за состояния футбольного поля, на котором играли команды. В итоге все решило индивидуальное мастерство Патрика Твумаси, великолепно исполнившего штрафной удар. Хотя казахстанские любители футбола и ожидали более убедительной победы столичной дружины, такой счет, наверное, все же их устроил.

— По своему уровню казахстанская команда намного превосходит латвийского соперника?
— Вообще, уровень казахстанских футбольных клубов выше латвийских. «Астана» довольно заметно превосходит «Спартак» как по составу, так и по игре. Да и во всех других компонентах казахстанский клуб также значительно выше своего оппонента.

— Вообще, выделить кого-то из игроков команды «Спартак» можете?

— По первой игре в составе команды из Юрмалы выделить кого-то особенно не могу. Все игроки этой команды примерно одного уровня.

— Добытого после первой игры преимущества «Астане» достаточно, чтобы чувствовать себя уверенно перед домашней встречей?

— Этого преимущества казахстанцам вполне хватает для уверенной игры в Астане. Во вторник, думаю, наша команда, играя у себя на поле, станет действовать более агрессивно по сравнению с первым матчем в Латвии.

— Как думаете, «Астана» в этом матче при необходимости может поберечь некоторых игроков с основного состава, или все-таки с таким соперником рисковать не стоит?
— По моему мнению, столичные футболисты выйдут играть только на победу, и для этого будут действовать на поле основным составом. Команда имеет запас очков в чемпионате страны перед «Кайратом», и не думаю, что кого-то тренерский штаб будет стараться приберечь для матчей в КПЛ.

— Насколько серьезно, по Вашему мнению, чемпион Казахстана усилился в период дозаявки? С таким составом реально пробиться в групповой раунд Лиги Чемпионов УЕФА?
— Сейчас на этот вопрос ответить однозначно тяжело, — здесь все будет зависеть от самих пришедших игроков. Насколько они все же смогут себя проявить в этой команде, как они пройдут адаптацию, как освоятся в игре с новыми партнерами. В целом, если вообще оценивать состав «Астаны», то для этого коллектива выйти в групповой раунд Лиги Чемпионов УЕФА вполне реально. В команде играют довольно работоспособные футболисты, и им под силу решить данную задачу.

— Если для казахстанской команды все пройдет удачно, и «Спартак» из Юрмалы будет побежден вновь, то возможным соперником «Астаны» станет польская «Легия». Можно ли сравнивать уровень нашей и польской команд, и по силам ли все же «Астане» пройти этого соперника?
— «Легия» — очень даже серьезный соперник для «Астаны», да и, в целом, польский чемпионат я оцениваю все-таки как более сильный, чем казахстанский. Несмотря на это, пройти такого соперника вполне возможно. Здесь нашим футболистам нужен хороший настрой на матчи, и при полной самоотдаче все должно получиться. Думаю, желание пройти польский клуб помимо болельщиков испытывают и сами футболисты и тренеры «Астаны», поэтому они все сделают для победы — не на сто, а на все двести процентов. 

  • (9) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх