12 февраля 2011 (12:55)

Сергей Остапенко: «Держались компактно, без риска»

Сборная Казахстана по футболу вернулась домой из Турции, где провела свой первый матч в этом году. Напомним, казахстанцы сыграли вничью с белорусами — 1:1.

Сборная Казахстана провела в турецкой Анталье свой первый матч под руководством нового наставника чешского специалиста Мирослава Беранека. Свою готовность к новому сезону казахстанцы проверили в товарищеской игре со сборной Беларуси.

Первый голевой момент в матче создали белорусы. На 5-й минуте, получив пас от Игоря Шитова, Вячеслав Глеб обыграл нашего защитника, но нанести прицельный удар форварду не удалось. Затем последовал ответ казахстанцев. Улан Конысбаев пасом с правого фланга вывел Нурбола Жумаскалиева на убойную позицию, но удар нашего форварда прошел мимо цели. А в концовке тайма атака беларусов привела к назначению пенальти в ворота Андрея Сидельникова. Максим Азовский сбил в своей штрафной Вячеслава Глеба. Пострадавший сам реализовал 11-метровый.

Ну, а во втором тайме инициативой полностью завладели казахстанские футболисты. С передачи Азата Нургалиева Сергей Остапенко бил с лета — мяч прошел выше ворот. Далее Самат Смаков нанес опасный удар со штрафного, но вратарь белорусов Антон Амельченко был на чеку. И всё же в самой концовке матча сборная Казахстана забила в ворота противников. После подачи Смаковым углового Остапенко пробил головой, Амельченко отбил мяч, но наш форвард не выключился из борьбы и со второй попытки отправил-таки мяч в сетку. В итоге ничья 1:1.

Сергей Остапенко, нападающий сборной Казахстана:

— За счет грамотного построения игры. Друг друга подстраховывали. Игра сложилась очень хорошо. Выполнили установку тренера. Держались компактно, без риска.