Сергей Корчинский: «Ценю надежных боксеров»
Главный тренер «Astana Arlans» перед финалом WSB рассказал о подготовке
команды. Беседа наша состоялась в минувшие выходные, когда команда
выехала на рыбалку.
— Сергей Анатольевич, а какой у вас в жизни был самый крупный улов?
— Вообще-то я не рыбак.
— Странно, если учесть, что выросли вы на берегу Черного моря в Николаеве.

— Мой брат пытался меня приобщить к этому делу, иногда я загорался, но в итоге не сложилось. Времени на рыбалку не хватало.
— В «Astana Arlans» чувствуется напряжение перед финалом?
— Прошлую неделю меня не было в команде, я улетал домой. Но руководство клуба понимало важность психологической разгрузки, поэтому и были проведены различные мероприятия. Я смотрю на ребят, и мне нравится их настроение. А сейчас мы приступаем к серьезной работе, держа руку на пульсе. Все боксеры у нас — взрослые люди, которые чувствуют ответственность и готовы отдать все силы для победы. Главное, чтобы эта ответственность не давила. А то — за Родину, за семью — это может и помешать.
— Генеральный директор клуба Болат Манкенов учел эти факторы, команда будет размещена на базе в поселке Мичурино. У вас, Сергей Анатольевич ведь уже есть опыт победного финала в прошлом году. Что-то из него используете теперь?
— Там ведь была другая ситуация — один матч. Нужно было только определить пятерку боксеров и ждать результата. Теперь нам предстоит провести два матча, а это абсолютно другая стратегия. Есть над чем подумать.
— Тут у вас преимущество шахматиста — просчитать варианты на несколько ходов вперед. Согласитесь, что пятеркой украинская команда выглядит сильнее, а когда будут боксировать десять ребят, то преимущество уже на нашей стороне?
— Соглашусь, что пятеркой нам было бы сложнее. Посмотрим, сейчас есть свои нюансы по расстановке.
— Для вас лично матч с украинской командой — вызов?
— Нет, это просто рабочий момент Я не граф Монте-Кристо, чтобы кому-то мстить (улыбается), просто, если мы оказались по разные стороны баррикад, то должны сражаться за победу.
— Но у вас наверняка есть агенты в стане соперников?
— В принципе, информации предостаточно и без агентурной работы. Все будет решаться перед самым финалом.
— А за сколько дней должны быть объявлены составы?
— По правилам WSB за 100 часов до начала финала.
— После полуфинала с мексиканцами вы испытывали удовлетворение?
— Конечно, хотя в команде всегда есть, над чем работать. Это и аналитика, и восстановление боксеров.
— По ходу сезона радовало то, как боксеры «Astana Arlans» хорошо выглядят физически. Это результат предсезонной подготовки, где закладывалась база?
— Разумеется, мы над этим работали и поддерживали функциональную готовность по ходу сезона. Хотя сейчас усталость накопилась уже у всех, в том числе и у наших соперников. Лидеры команд провели по
— «Astana Arlans» достались еще и сложные матчи в Аргентине и Мексике, чего только стоят перелеты!
— Да, в этом плане тяжело было. Нам еще не хватает сильного медицинского обеспечения, мы не можем порой определить на биологическом уровне с научным обоснованием готовность ребят. Хотя, я считаю, что нормальный тренер всегда должен чувствовать и понимать состояние своего спортсмена.
— Как вы считаете — выиграть у Василия Ломаченко кому-либо реально?
— Непобедимых боксеров не бывает. Есть объективные и субъективные аспекты перед боем. Любой человек может, например, заболеть или не спать по каким-то причинам, что скажется в бою.
— Какие факторы вы учитываете, определяя состав на матч?
— Надежность боксера. Главное, чтобы он отработал на уровне своих возможностей и не подвел команду. Так получилось у Меирболата Тоитова, когда он выиграл у первого номера в рейтинге WSB мексиканца Элиаса Эмигдио. Меирболат проявил в том бою все свои лучшие качества. Есть, к сожалению, и обратные примеры.
— А можете сказать, что знаете всех боксеров своей команды?
— По тем, кто имеет боевую практику, картина ясна.
— Что важнее для вас, Сергей Анатольевич, функциональная готовность боксера перед боем или его морально-волевые качества?
— Одного без другого не бывает. Учитываешь все факторы, а потом еще сопоставляешь своего боксера с соперником. Отсюда и складывается картина.
— А соперников изучили?
— Да, в принципе разобрали каждого боксера украинской команды. Финал, конечно, будет сложным. Повторюсь, усталость накопилась у всех.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Бекзат Алмахан приходил в UFC многообещающим талантом. Сегодня его уволили и, увы, по делу
«Прогресс в ударной технике заметен, как и прогресс в физухе». Алексей Володин оценил победу и перспективы Дияра Нургожая в UFC
«Весь вопрос заключается в том, насколько он сможет наладить свои дела в борьбе». Роман Мазуров оценил перспективы Дияра Нургожая в UFC
Дияр Нургожай зрелищно нокаутировал Бруно Лопеса. Теперь его место в UFC не оспаривается
Комментарии
- 17 августа, 2026
- 01:04Бокс/ММА
Ислам Махачев объявил решение по бою с Карлосом Пратесом - 00:59Бокс/ММА
В России выступили с предложением к Махачеву после победы на UFC 330 - 00:36Бокс/ММА
Махачеву назвали «неудобного» соперника после победы над Гэрри - 00:13Бокс/ММА
В России отреагировали на поражение Мыктыбека Оролбая на UFC 330 - 00:06Бокс/ММА
Российский тренер назвал победителя боя Рахмонов — Махачев - 16 августа, 2026
- 23:44Бокс/ММА
Чимаев и Бетербиев прибыли в Турцию и сделали заявления - 23:31Бокс/ММА
Видео эмоций Хабиба Нурмагомедова после боя Махачев — Гэрри - 22:12Бокс/ММА
Таджикистанец Рахмонов нокаутировал соперника одним ударом. Видео - 19:42Бокс/ММА
В России удивлены Иэном Гэрри в бою против Ислама Махачева - 19:32Бокс/ММА
Экс-чемпион UFC высказался в адрес Махачева после победы над Гэрри













