Сергей Корчинский: «Надеюсь, поединки с олимпийскими чемпионами придадут нашим боксерам уверенности и веры в свои силы»

Вчера в Астане подошла к своему завершению матчевая встреча победителей
двух последних сезонов Всемирной серии бокса WSB «Астана Арланс» и «Куба
Домадорес». По результатам двух дней кубинцы взяли верх — 6:4. Несмотря
на поражение, тренерский штаб казахстанского клуба позитивно оценил
выступление арланов, отметив, что наши боксеры оказали достойное
сопротивление мастерам кожаной перчатки с Острова Свободы, которые
привезли в Казахстан свой сильнейший состав.
Об этом и многом другом в интервью корреспонденту республиканского интернет-портала «Sports.kz» рассказал главный тренер «Астана Арланс» Сергей Корчинский.
— Матч с боксерами с Кубы был, наверное, своего рода драфтом перед новым сезоном. Как Вы оцените выступление боксеров нашей команды, для которых эта встреча была дебютной на таком уровне?
— В принципе, претензий, с точки зрения самоотдачи, к ним у меня особых и нет. Есть вопросы по мастерству, но это дело наживное, поэтому выступление дебютантов можно оценить как положительное. Надеюсь, что поединки с мастерами кожаной перчатки с Кубы придадут им уверенности и веры в свои силы, потому что они увидели, что можно боксировать с олимпийскими чемпионами, можно и побеждать.
— Понятно, что такие матчи дают возможность увидеть ошибки...
— В первый соревновательный день была одна характерная ошибка у всех боксеров — это отсутствие фазы выхода после своих атакующих и контратакующих действий. То есть, когда боксер находится в дистанции боя, у него есть несколько вариантов: первое — это после контратаки развивать, затем обязательно нужно выполнять защитные действия, чтобы закончить эту фазу защитой и выйти без ущерба для себя. Что наглядно было видно в первый день: пробил — сразу же пропустил в ответ.
— Хрвое Сеп в интервью после боя с Хулио Сезаром Ла Крусом сказал, что не согласен с решением судей и больше заслуживал победы...
— Он не выиграл этот бой. Сеп достаточно прямолинейно боксировал. Может быть, ему можно было отдать только первый и пятый раунды, но судьи отдали нашему «арлану» лишь последний. Очень прямолинейно, однообразно боксировал — раз. Два — если бы все это заканчивалось каким-то акцентированным ударом, который бы потряс противника — у него это не получалось. Я не считаю, что Сеп выиграл свой бой.
— Вас не удивил тот факт, что «Куба Домадорес» привезли на товарищеский матч в Астану такой сильный состав?
— Мы предвидели это.
— Было ощущение, что и для них это, скорее, проверка сил перед сезоном...
— Они работают на свой имидж, сохранение психологического фона, что Куба — сильнейшая боксерская держава в мире. Поэтому слабым составом кубинцам приезжать было нельзя.
— После завершения прошлого сезона были разговоры, что к Вам поступали предложения от других команд. Что заставило остаться в «Астана Арланс»?
— Переговоры, действительно, велись. Мы с Болатом Манкеновым очень плотно общались на протяжении всего этого времени, я для себя принял решение, что хочу продолжать работать в «Астана Арланс». Те предложения, которые поступали, они не соответствовали моим творческим интересам.
— Какие веса в команде Вы бы назвали проблемными?
— У нас это — 56, 60 кг. Нужны усиления в 64, 75 кг. И в 81 кг у нас нет ни одного боксера-казаха — это тоже для нас серьезная проблема, с учетом того, что современные правила ставят такие условия: только два боксера-легионера могут выступать в одном матче. Поэтому, если рассматривать нашу группу С2, где у нас больше весовых категорий, закрыться только легионерами мы не сможем. Или нужно будет проводить ротацию во время матча, что тоже будет влиять на результат. В этом плане у нас есть определенные проблемы.
— Насколько я понимаю, состав еще не окончательный, и в стане команды будут пополнения?
— Конечно, еще будем просматривать боксеров. У нас впереди чемпионат Казахстана и драфт.
— Будете делать упор на казахстанских боксеров, или же мы увидим новых легионеров?
— Сложно сказать. Если в природе не существует тяжеловесов и полутяжей в Казахстане, где их взять?
— Интересный вопрос.
— Ну вот. Хотя их и в мире не так много...
— Когда ближайший бой у Сергея Деревянченко?
— У него в октябре будет бой.
— Как Вы оцениваете перспективы этого спортсмена на профессиональном ринге? Последний сезон особенно было видно, что Деревянченко заскучал в WSB — ведь он был совершенно вне конкуренции...
— Дело в том, что нам, на самом деле, было жалко с ним расставаться, но мы понимали, что не можем лишать его мечты. Хотя, говоря откровенно, с финансовой точки зрения он проиграл. Сергей пошел на эти потери для того, чтобы продолжить путь к своей мечте —реализовать себя в Америке, в профессиональном боксе.
— Это показывает, что Всемирная серия бокса становится хорошим трамплином на профессиональный ринг.
— Конечно.
— О ком из наших боксеров Вы можете сказать, что вот этот парень уже созрел для того, чтобы идти в профессионалы?
— Я бы не сказал, что у нас сегодня есть боксеры, которые смело готовы шагать на эту стезю. Но, тем не менее, к этому надо готовиться, и боксеры, у которых есть потенциал работать в этом формате, у нас имеются.
— Быть может, Василий Левит?
— Это проблемная весовая категория в Америке. Ему придется базироваться где-то в Европе. Это дефицитный вес в Штатах, и он очень дорогой, потому что нужно приглашать спортсменов с других континентов, поэтому в США он не популярен. Если мы говорим о Василии Левите — почему бы и нет? Он прогрессирует, и когда-то тоже нужно будет начинать.
— Мы не видели на матче и в команде Руслана Мырсатаева — у него какая-то травма?
— Да, у него проблемы с суставами.
— Как долго может продлиться процесс восстановления?
— Восстанавливается.
— К старту сезона успеет?
— Надеемся на это, но не будем загадывать.
— За мировым футболом следить успеваете?
— Да, конечно. Я, кстати, стал одним из двух человек, кто выиграл в конкурсе прогнозов, который проводили казахстанские журналисты, относительно того, кто выиграет чемпионат Мира по футболу. Я ставил и болел за Германию. Кажется, Айдар Махметов — он тоже угадал.
— Вы долгое время работали в Италии и говорили, что часто тогда ходили на футбол. Остается команда, за которую продолжаете болеть?
— Мои симпатии так же остались на стороне «Милана». Когда-то я болел за «Ювентус» — когда там выступал Мишель Платини.
— Резко Вы. В Италии ведь могли такого не понять. Сначала болеть за «Юве», затем — за «Милан»...
— Это ерунда. Есть люди, которые болели сначала за «Интер», потом за «Милан» — это вот смерть будет. В городе идет очень серьезная борьба. В день футбольного матча Милан вымирает.
— Что хотели бы Вы пожелать болельщикам команды?
— Наверное, пожелаю болельщикам хорошего здоровья, настроения. Чтобы у них было желание приходить и поддерживать нашу команду.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Я не хочу останавливаться на региональных титулax». Армат Арманулы восхищается Флойдом Мэйвезером и планирует стать «абсолютом»
«Я буду бить первым, поэтому нужно постараться сделать нокаут». Закир Найманбаев оценил реванш с Уэсом Меной и назвал своего следующего соперника
«Флаг Казахстана — дань уважения стране, потому что я казах». Ильяс Хамзин о переговорах с UFC и четырех казахах в команде Петра Яна
«После ухода „Канело“ с этого веса они будут продвигать Бека». Мирамгали Акмолдинов оценил навыки и перспективы Нурмаганбета
Комментарии
- 7 ноября, 2026
- 02:34Бокс/ММА
Илия Топурия сделал заявление о бое с Исламом Махачевым - 02:23Бокс/ММА
Кызайбай высказалась о сенсационном поражении на чемпионате Казахстана - 01:25Бокс/ММА
Илия Топурия оценил нокаут Армана Царукяна и назвал условие боя - 01:19Бокс/ММА
Топурия заявил о неизбежности реванша с Гэтжи - 00:26Бокс/ММА
«Мне все равно». Илия Топурия предупредил Армана Царукяна - 00:04Бокс/ММА
Видео битвы Закир Найманбаев — Уэс Мена на Power Slap 26 в Эр-Рияде - 6 ноября, 2026
- 23:46Бокс/ММА
Казахстанец победил американца в лиге Даны Уайта - 23:39Бокс/ММА
Стал известен порядок формирования сборной Казахстана на 2027 год - 23:35Бокс/ММА
Узбекистанец с одного удара нокаутировал американца в Эр-Рияде. Видео - 22:56Бокс/ММА
Казахстанский «Агрессор» одержал вторую победу в лиге Даны Уайта - 21:59Бокс/ММА
Ислам Махачев принял вызов экс-чемпиона UFC - 21:42Бокс/ММА
Ислама Махачева призвали лишить чемпионского пояса UFC - 21:39Бокс/ММА
Торехан Сабырхан получил важный совет от Каната Ислама - 21:22Бокс/ММА
Стал известен победитель медального зачета чемпионата Казахстана по боксу - 21:05Бокс/ММА
Казахстанец сделал заявление о бое с чемпионом



















