SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 июля 2012 (08:58)

Сергей Карякин: «Приятно войти в историю»

Сергей Карякин: «Приятно войти в историю»

Сергей Карякин победил в первом в истории чемпионате мира по рапиду, обогнав первого номера мирового рейтинга Магнуса Карлсена. В неофициальном зачёте Карякин стал абсолютным чемпионом турнира.

Чемпион чуть не опоздал из-за самолета


В Астану съехались все ведущие гроссмейстеры мира, за исключением троих. После матча за мировую корону паузу взял Вишванатан Ананд. Левон Аронян и Владимир Крамник не так сильны в быстрых шахматах, поэтому от приглашения отказались. Зато остальные игроки первой двадцатки были почти все в сборе. Карлсен, Раджабов, Карякин, Морозевич, Иванчук, Грищук, Свидлер, Бологан, Мамедьяров — это компания, в которой каждый может обыграть каждого. Победить в таком турнире — суперпрестижно.

— У меня давно не было серьёзной игровой практики, — сказал перед турниром Карякин. — Соскучился по большим шахматам. Есть какое-то шестое чувство, что смогу выступить успешно. Хотя составчик ещё тот подбирается. Нас ждут пять убойных дней. Три дня по 5 партий и два дня по 15. Такую гонку не каждый выдержит.

Карякин настолько увлёкся мыслями о турнире, что умудрился не попасть на жеребьёвку. Хотя прямой вины гроссмейстера тут нет, его просто подвела авиакомпания. Работая и одновременно отдыхая в Ялте, он решил лететь в столицу Казахстана по маршруту Симферополь — Москва — Астана. Первый рейс задержали на три часа, и в итоге Карякин прибыл в Москву слишком поздно. Пришлось еще сутки ждать следующего лайнера. Благо, что было, где и с кем провести время.

— Воспринял эту новость абсолютно нормально, — улыбается Сергей. — Зачем портить себе нервы. Зато появился лишний выходной, и я провёл его в кругу моих друзей в Москве. Мне повезло, что я нашёл настоящих товарищей в городе, в который переехал только три года назад. В мегаполисе не так просто найти искренность, но тут всё сложилось. Пообещал близким людям, что не подведу их.

Только в час ночи, спустя сутки, Сергей заставил себя уснуть в полете. Прибыл в Астану строго по расписанию, рано утром, и не успев даже разложить в гостиничном номере свои вещи, отправился на чемпионат мира. В буквальном смысле с корабля на бал.

Шахматы. Чемпионат мира по рапиду
Астана. Казахстан

1. Карякин (Россия) — 11,5 очка из 15 возможных.
2. Карлсен (Норвегия) — 10,5.
3–4. Топалов (Болгария), Мамедьяров (Азербайджан) — по 9,5.
5. Грищук (Россия) — 9.
6. Гельфанд (Израиль) — 8.
7–9. Иванчук (Украина), Свидлер (Россия), Раджабов (Азербайджан) — по 7,5.
10. Дреев (Россия) — 7.

Тяжёлая ночь


В первой партии Карякина ждал не кто-нибудь, а недавний претендент на мировую шахматную корону Борис Гельфанд. И Сергей, словно ещё находясь в полете, играючи расправился с противником. Четыре победы и одна ничья из пяти партий — вот это начало! Такое достижение повторил только великий Карлсен. Вот и ушли они на первый перерыв вместе с викингом, как говорится, ноздря в ноздрю.

— Перед вторым днём меня накрыла усталость, — вздыхает Карякин. — Дали о себе знать перелёты и напряжение. Очень долго не мог уснуть, поэтому встал не совсем свежим, даже разбитым. Но на первую половину партий это не повлияло.

— Перед девятым туром вы лидировали, и казалось, что никто вас уже не в силах остановить. Что случилось затем?
— Не могу сказать, что это нервы, но Мамедьярову уступил абсолютно по делу. А вот принципиальная дуэль с Карлсеном тихо катилась к ничьей. И тут я словно обезумел.

Сделал ход, который превратил мою позицию в руины. Пришлось идти в гостиницу с двумя баранками на шее и думать, как мне теперь отыграть у норвежца полтора очка. А это задача почти невыполнимая…

Подарок от Иванчука и Грищука


В первой партии заключительного дня Карлсен спокойно выигрывал, а Карякин имел ничейную позицию с Иванчуком. И тут как гром среди ясного неба — Иванчук роняет флаг. В глазах Серёжи появляются искорки — это знак. Василий подарил победу, есть ещё шансы… Но Иванчук не ограничился одним сюрпризом. В следующем туре он обыграл Карлсена, обескураженный норвежец уступил потом ещё и Грищуку, а вдохновленный Карякин продолжал побеждать.

— Сашка Грищук сразу подлетел ко мне и сказал, что с меня бутылка, — смеётся Сергей. — Конечно, я ему теперь должен. Надо же, мне помогли бывший партнёр по сборной Украины и нынешний по национальной команде России (в 2009 году Карякин поменял спортивное гражданство. — Прим. «Чемпионат.com»). Без их помощи мне пришлось бы тяжко.

Перед последней партией Карякину достаточно было сделать ничью, чтобы стать недосягаемым. Сергей с гроссмейстерским спокойствием это исполнил. Вот он — первый в истории чемпион мира по рапиду!

«Нам нужно помогать»


— Счастливы?
— Безумно. Приятно быть первым, да ещё на первенстве, которое проводится впервые. Так сказать, вошёл в историю. Огромное спасибо моим родителям и младшему брату Антошке, которые меня вдохновляют. Думаю, что теперь не имею права выступить плохо на супертурнире в Дортмунде, куда отправляюсь уже завтра.

— Приятно было одолеть в зачёте турнира Карлсена?
— Мы с Магнусом боремся на протяжении многих лет, он был расстроен, но тепло поздравил меня. Нам ещё предстоит много раз сесть вместе за доску.

— Что помешало победить в блице?
— Блиц — как пенальти в футболе. Это непредсказуемо. Своей бронзе радуюсь не меньше, чем золоту в рапиде.

— Ваши планы на ближайшее будущее?
— К сожалению, так сложилось, что я не попал на турнир претендентов. Являюсь первым запасным. И если кто-нибудь откажется, то я буду включён в список восьми гроссмейстеров. В прошлый розыгрыш решил не выступать Карлсен, и попавший туда Грищук дошёл до финала. Но мне вряд ли достанется такой подарок. Так что буду копить силы на следующий цикл.

— Кто сейчас тренирует вас?
— Одни из лучших специалистов в России Юрий Дохоян и Александр Мотылев. Дохоян много лет работал с Каспаровым.

— Что нужно сделать для того, чтобы теперь стать чемпионом мира в «классике»?
— Работа, работа и ещё раз работа. Ну и конечно, поддержка. После моих успехов несколько компаний, названия которых я называть пока не имею права, предложили мне спонсорство — для помощи на сборах и оплаты наставников. Без этого сейчас никуда. Вот думаю, что мой труд вместе с поддержкой смогут вернуть корону в Россию, где она не была с 2006 года.

Чемпионат мира по блицу
1. Грищук (Россия) — 20 очков из 30 возможных.
2. Карлсен (Норвегия) — 19,5.
3. Карякин (Россия) — 18,5.
4. Морозевич (Россия) — 17,5.
5–6. Андрейкин (Россия), Раджабов (Азербайджан) — по 17.
7. Ле Куанг Льем (Вьетнам) — 16,5.
8–9. Свидлер (Россия), Иванчук (Украина) — по 15.
10–11. Гельфанд (Израиль) Чадаев (Россия) — по 13,5.
Автор: Кирилл Беккерман Фото: Владимир Федоренко РИА «Новости» championat.com

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх