Сергей Иванов: «Мне все нравится в «Иртыше»

Воспитанник бишкекского футбола Сергей Иванов, играющий за павлодарский
«Иртыш», выступает в чемпионате Казахстана с сезона-2000. За годы,
проведенные в Казахстане, хавбек стал обладателем Кубка Казахстана,
дважды удостаивался бронзовых наград чемпионата РК, а совсем недавно
вместе с «Иртышом» завоевал серебряные медали нашего главного
национального турнира.
Мы решили немного расспросить игрок о его футбольной карьере, а заодно и узнать, как расценивает для себя завершившийся сезон полузащитник «Иртыша» Сергей Иванов.
— Сергей, расскажите, как Вы пришли в футбол, и почему выбрали именно этот вид спорта?
— Это было в 1988 году. Пришел в футбол совершенно случайно. Один мой знакомый занимался в футбольной секции, позвал меня. Решил сходить, и мне понравилось.
— В каком клубе состоялся Ваш дебют на профессиональном уровне?
— Это был 1995 год, когда я впервые вышел на поле в футболке команды «Динамо» (Бишкек). Тогда она еще называлась «Алга».
— Помните свой дебютный матч?
— Да, помню. Правда, мы тогда проиграли, но все равно ощущения остались незабываемые.
— Вы выступали за махачкалинский «Анжи». Расскажите, каким этот клуб был в то время?
— Я пришел в эту команду в то время, когда она заняла 4 место в чемпионате России и должна была принимать участие в еврокубках. В тот момент там был футбольный бум, весь город жил футболом. Но затем в команде началась смена тренеров и руководства, и по результатам 2002 года «Анжи» вылетел в первый дивизион.
— Вчера «Иртыш» в полуфинале Кубка Каазхстана одержал победу над «Актобе» с разгромным счетом 5:0. Наверное, ваша команда одной ногой уже в финале?
— Вы знаете, я смотрел вчерашний матч по телевизору — немного приболел, но мне очень понравилась игра. Команда наша играла хорошо, я рад, что выступаю в составе такого коллектива. Нужно еще провести ответную игру в Актобе, но, думаю, мы, действительно, одной ногой уже в финале.
— Как считаете, за счет чего удалось одержать победу над довольно сильным соперником?
— Не было никакого давления за результат. Ребята вышли на матч раскрепощёнными и действовали на поле очень хорошо, использовали свой моменты.
— Если «Иртыш» выйдет в финал, то с кем из соперников Вы бы предпочли встретиться в нем?
— На уровне четвертьфинала у всех соперников уровень одинаковый, так что кто выйдет в финал, с тем и будем играть.
— Расскажите о том, как Ваши функции определяют тренеры «Иртыша». На поле Вы больше атакуете или обороняетесь?
— Сейчас в современном футболе нужно выполнять и оборонительные функции и атакующие, нужно уметь отбирать мяч, разрушать выпады соперника и уметь поддерживать атаки своей команды.
— Чемпионат страны завершился. По его итогам «Иртыш» занял второе место. Как оцениваете этот результат?
— В начале сезона перед клубом стояла задача выиграть чемпионат, но нам немного не хватило... Концовка чемпионата была очень напряженной, мы могли и вовсе остаться без медалей. «Серебро» — хороший результат, у меня еще не было наград этого достоинства.
— Как думаете, чего не хватило команде, чтобы оформить чемпионство?
— Думаю, наверное, — чуть-чуть стабильности. Не хватило более ровного прохождения... В некоторых матчах, в которых мы должны были брать 3 очка, мы их упускали.
— Вы уже более 10 лет живете в Казахстане. Кем себя считаете — казахстанцем или кыргызстанцем?
— Для меня не существует каких-либо границ. Я родился в СССР, для меня что Кыргызстан, что Казахстан, что Россия — как одно государство.
— Можете назвать Ваш самый удачный сезон в карьере?
— Вы знаете, я думаю, что мой самый удачный сезон еще впереди. Ну, а если брать из уже сыгранных сезонов, то, наверное, — этот сезон стал для меня самым удачным.
— Стали ли за столько лет Павлодар и «Иртыш» для Вас родными?
— Безусловно. За все те годы, что провел в этом клубе, я стал для всех родным, и все для меня стало родное. Мне все здесь очень нравится.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Тобол“ сыграет вничью с „Кайратом“, а „Астана“ обыграет „Ордабасы“». Евгений Аверченко спрогнозировал матчи пятого тура КПЛ1
Проблемный «Тобол» против идеального «Кайрата» и битва лидеров в Астане. Чего ждать от пятого тура КПЛ1
Самородов набирает очки, Чеснокова уже критикуют, а Кенжебек почти не выходит. Что происходит с легионерами сборной Казахстана2
Ни одной сенсации, шоу Нани в Арысе и топы проходят резервом. Чем запомнился первый раунд Кубка Казахстана2
Комментарии
- 11 апреля, 2026
- 09:00Футбол
Прямая трансляция матча «Хартса» с возможным участием Ислама Чеснокова - 08:30Футбол
Прямая трансляция матча «Крылья Советов» — «Ахмат» с возможным участием Самородова и Кенжебека - 08:00Футбол
Прямая трансляция матчей «Тобол» — «Кайрат», «Астана» — «Ордабасы» и ещё двух игр КПЛ - 02:53Футбол
«Это пенальти даже на Луне». Наставник «Реала» раскритиковал судейство после матча с «Жироной» - 02:37Футбол
В «Баварии» высказались о переходе Майкла Олисе в «Реал» - 02:35Футбол
Арбелоа сделал заявление после третьего подряд матча «Реала» без побед - 02:17Футбол
Клуб КПЛ подписал призера Кубка Африки - 01:57Футбол
«Реал» не смог выиграть в третьем матче подряд - 01:26Футбол
Клуб АПЛ стал претендентом на подписание защитника «Ливерпуля» - 00:54Футбол
Пятый тур КПЛ-2026. Во сколько начало матчей и где смотреть - 00:31Футбол
Криштиану Роналду призвали завершить карьеру - 00:19ФутболКонкурент Дастана Сатпаева высказался о возможном уходе из клуба
- 10 апреля, 2026
- 23:47Футбол
Абдукодира Хусанова признали лучше защитников топ-клубов Европы - 23:27Футбол
Сборная Узбекистана получила поддержку из России перед ЧМ-2026 по футболу - 23:07Футбол
Дастан Сатпаев вызвал восхищение в Европе3
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига
















