SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 января 2019 (18:00)

Сергей Ин-Фа-Лин: «Встреча с Финляндией, к сожалению, станет для Казахстана первой игрой и первой тренировкой на чемпионате Мира»

Сергей Ин-Фа-Лин: «Встреча с Финляндией, к сожалению, станет для Казахстана первой игрой и первой тренировкой на чемпионате Мира»

Сборная Казахстана по хоккею с мячом поединком с командой Финляндии возьмет сегодня старт на 39-м по счету первенстве планеты, который в эти дни проходит в Швеции. По уже сложившейся традиции, кроме вышеупомянутых финнов нашими соперниками в борьбе за награды чемпионата Мира также станут два лидера мирового бенди — россияне, а также хозяева турнира шведы. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с главным тренером казахстанской дружины, которым является проживающий в Швеции россиянин Сергей Ин-Фа-Лин, чтобы узнать у него о том, как выстроена подготовка сборной Казахстана к турниру, а заодно и расспросить наставника о поставленных перед нашей командой задачах на первенстве планеты.

— Сергей Владимирович, насколько была насыщена подготовка сборной Казахстана к чемпионату Мира в Швеции?
— Некоторые обстоятельства повлияли на нашу программу подготовки, поэтому ребята прилетели в Швецию только 25 января, а на следующий день нам уже предстоит играть свой первый матч на турнире против команды Финляндии. Так что, надеюсь, хоккеисты готовятся дома.

— Есть ли в команде травмированные игроки?
— Насколько я знаю, вроде бы все здоровы.

— Какие цели и задачи стоят перед казахстанской сборной на чемпионате Мира?

— Цель, прежде всего, — омолодить состав, подготовить и развить местных казахстанских игроков к решению в дальнейшем более высоких задач.

— Национальная команда составлена, в основном, из хоккеистов уральского «Акжайыка»?

— Да.

— Кроме того, что в составе нашей сборной выступал Ваш младший брат Денис Ин-Фа-Лин, Вас еще что-то связывает с Казахстаном? Как Вы оказались на посту главного тренера команды?
— Мне поступило предложение от Казахстанской Ассоциации бенди. Возможно, руководство посоветовалось с предыдущим наставником Ильясом Хандаевым. Я точно не знаю, но, скорее всего, так.

— На протяжении нескольких лет сборная Казахстана не может завоевать медали первенства планеты. Какова вероятность, что нам удастся прервать такую неприятную для себя тенденцию на предстоящем турнире?
— Надо реально смотреть на вещи. Пока, если честно, я не знаком с уровнем игроков сборной Казахстана, и мне сложно что-то сказать. Если бы в составе команды были ребята, представляющие российскую лигу, то какое-то понимание у меня было бы. Руководство поставило задачу обновиться, — значит, когда-то это нужно делать, и то, что играть будут местные казахстанские игроки, — все равно, это правильное решение на данный момент. Конечно, все это займет какое-то время, но хоккеисты получат громадный опыт, выступая на таком уровне, поэтому, я думаю, их мастерство будет расти.

— Насколько вырос, на Ваш взгляд, уровень команд подгруппы В чемпионата Мира, с победителями которой нам с высокой долей вероятности предстоит сыграть в четвертьфинале турнира?
— Я смотрел матчи подгруппы В. Все относительно. Все равно, лидеры, — США, Германия, — поднимают свой уровень, но за счет чего это происходит, я не знаю. У американцев есть свой чемпионат, а несколько их игроков выступают в шведском дивизионе. За счет чего же растет Германия, мне неизвестно. В любом случае, все будет видно на поле.

— Стоит ли Казахстану всерьез опасаться тех же Норвегию, США, Германию или Нидерланды?
— Опасаться вообще никого не нужно, потому что необходимо работать, исходить из своих возможностей — и играть, так как это спорт и чемпионат Мира, прежде всего.

— Нашими главными конкурентами в борьбе за бронзовые награды первенства планеты традиционно считались финны. Они и по сей день ими остаются?
— Финны — одни из конкурентов, и я даже думаю, что они сейчас будут претендовать и на более высокие места, потому что у Финляндии сейчас молодая и амбициозная команда, а ее лидеры играют в составе чемпиона Швеции. В одном из двух товарищеских матчец Финляндия обыграла шведов, поэтому это заявка. Понятно, что на чемпионате Мира многое еще зависит от психологии.

— Какой, по Вашему мнению, результат выступления сборной Казахстана на чемпионате Мира будет считаться успешным, а какой можно, в случае чего, назвать неудовлетворительным?
— Я понимаю, что всем нужен результат, но, думаю, все это оценят руководство и болельщики.

— А относительно лично к Вам?

— Лично мне, как любому спортсмену, всегда хочется побеждать в каждом матче. Конечно, это — лозунг, а все будет зависеть от нашего уровня, дисциплины. Все это, на самом деле, — банальные вещи. Мы еще даже не собирались вместе, поэтому, по большому счету, я еще не представляю для себя всей ясной картины. Во встрече с Финляндией мы все и увидим, так как это для нас будет первая игра и первая тренировка, к сожалению. Здесь на хоккеистов накладывается много аспектов — день прилета, акклиматизация, адаптация, так что будем бороться со всем одновременно — сыгрываться, привыкать ко льду, противостоять соперникам. 

  • (1) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх