SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 января 2011 (10:50)

Сергей Хижниченко: «И всё-таки хочу в Европу»

Сергей Хижниченко: «И всё-таки хочу в Европу»

19-летний воспитанник усть-каменогорского «Востока» Сергей Хижниченко мог стать первым казахстанцем в голландской Эредивизии, дважды съездив на просмотр в роттердамский «Фейеноорд».

— Как возник вариант с «Фейеноордом»?
— Мне помогли люди из федерации футбола Казахстана. Сказали, что есть интерес со стороны голландского клуба, и я поехал туда на просмотр. Кстати, вопросы с быстрым оформлением визы и организацией поездки были улажены работниками ФФК, за что я и хотел бы их поблагодарить.

— Как долго шли «смотрины»?
— Сначала я ездил в декабре. Кто смотрит телевизор, тот знает, что в Европе стояла аномальная погода. Было много снега. Для нас-то это нормальная погода, но не для них. Сборы оставили у меня впечатление неопределённости. Да и у голландцев, кажется, обо мне впечатление получилось каким-то смазанным, что ли. Но мне сказали, что после новогодних праздников ждут меня вновь, и, встретив новый год дома, 2 января я вновь оправился в расположение клуба. Успел провести одну тренировку, на следующий день была игра со «Спартой», а затем команда отправилась на сборы в Оман. Во второй раз я находился в «Фейеноорде» уже две недели.

— Где тебя разместили?
— Вообще, кажется, базы, какой она должна быть в нашем понимании, у клуба нет. Жил я в гостинице, в отдельном номере. Там же жил венгр Кристиан Симон, находившийся на просмотре. Команда перед играми в полном составе заезжает в эту гостиницу, обедают все вместе. Я так понял, у клуба с гостиницей долгосрочный договор.

— А как общались с Симоном?
— На английском. Но он у меня совсем слабенький. Но как-то объяснялись. Я часто прибегал к помощи словаря. У Кристиана английский на порядок выше, тем более, что он полгода отыграл в Англии.

— Какое впечатление произвели Марио Беен и Лео Бенхаккер?
— Нашему общению очень, конечно, сильно мешал языковой барьер. Если на английском еще как-то удавалось объясниться, то на голландском вообще невозможно. А они все говорят на своем языке. Беен и Бенхаккер часто проводят беседы с игроками, беседовали и со мной. Много шуток на тренировке. Но тренер держит дистанцию, на которую никто не покушается.

— «Фейеноорд» интернациональный коллектив, а какой в команде микроклимат?
— Микроклимат мне очень понравился. Это одна большая семья. Очень теплые отношения не только среди футболистов, но и всего персонала, работников клуба и стадиона. И меня очень тепло приняли, как своего.

— Много было вопросов о Казахстане, о чём спрашивали?
— В основном расспрашивали местные журналисты, некоторые ребята из команды. Очень обидно, что в Европе негативную славу Казахстану принёс фильм «Борат». Я всем им говорил, убеждал, что всё там неправда. Некоторые про погоду спрашивали. Когда одному из ребят, отвечая на вопрос, сказал, что сейчас в моем родном Усть-Каменогорске «-41», тот был в шоке: «если бы у нас такая погода была, я бы точно заплакал» (смеется).

— Разница в клубной инфраструктуре заметна?
— Разница, если честно, очень большая. Я увидел совершенно другой уровень её развития. Всё поставлено на высокий уровень, каждый чётко выполняет обязанности на своем участке, и весь механизм действует слаженно. У команды свой основной стадион, который вмещает 51 тысячу зрителей. При стадионе раздевалки, тренажерный зал, экипировочный центр, стирка как игровой, так и тренировочной формы. Приходишь на тренировку всё готово, всё чистенько. Что меня удивило: еще и бутсы для футболистов чистят. Чего, а такого раньше не встречал.

Рядом с основным стадионом расположено большое количество тренировочных полей, как естественных, так и искусственных. Их, кажется, 8–9. Кстати, когда была непогода, занятия проводились именно там, на искусственных полях. Вообще, у тамошней молодежи нет проблем с футбольными полями, лишь бы было желание играть. А «Фейеноорд», несмотря на текущие проблемы, это гранд.

— И всё-таки, в чём причина незаключения контракта?

— После окончания сборов я подошел к главному тренеру Марио Беену, с вопросом о своей дальнейшей судьбе. Он похвалил меня за работу, заявил, что хочет продолжить сотрудничество, но сказал, чтобы я пообщался с директором клуба Лео Бенхаккером. Тот тоже сказал, что я им понравился, что они внимательно за мной наблюдали. Озвучил вариант аренды в «Эксельсиор», другой роттердамский клуб. Но мне надо было заняться документами: в моём паспорте закончились страницы, и надо было оформлять новый. Также надо было получить разрешение на работу в Голландии. Я срочно вернулся в Казахстан и стал ускоренно оформлять новый паспорт, и, как все болельщики, прочитал заметку в интернете про то, что сделка с голландским клубом не состоится по каким-то финансовым причинам. Я был сильно разочарован. Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить всех болельщиков, которые за меня переживали и желали, чтобы у меня срослось с «Фейеноордом».

Затем я связался со своим агентом, который подтвердил, что футболист не из страны Евросоюза должен иметь минимальную зарплату 405~000 евро, поскольку там большие налоги на прибыль, кажется 40%. А в «Фейеноорде» не могут себе позволить платить мне такие деньги. Но я не претендовал на такие суммы. Я был готов на самый минимум. Просто хотел остаться и совершенствоваться как футболист. Казалось, ничего не предвещало такого поворота событий, и я в глубине души настраивался на переезд. Новость стала для меня неожиданной. И неприятной.

— Твои дальнейшие планы? В составе какого клуба мы тебя увидим?
— Честно говоря, затрудняюсь ответить. В Европу, конечно же, уже не попаду, трансферное окно скоро закрывается. Завтра-послезавтра со мной свяжется мой агент, и уже в ближайшее время, думаю, определимся с клубом. На сегодняшний день не столь важно, в каком именно буду играть. Для меня приоритетна мечта стремиться поднять свою планку и всё-таки найти себя в Европе. Когда увидишь европейский футбол изнутри, то понимаешь, к чему надо стремиться. А как получится, покажет время.
Автор: Думан Балыкбаев «Гол»

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх