SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 апреля 2012 (01:16)

Сергей Гридин: «Я поступил по совести…»

Сергей Гридин: «Я поступил по совести…»

Несколько последних месяцев подряд этот скандал будоражит футбольную общественность страны. Действующий форвард сборной страны, бывший игрок костанайского «Тобола» Сергей Гридин, в межсезонье перешел в ФК «Астана» и уже открыл счет забитым за столичную команду мячам.

Между тем руководство «Тобола» считает, что в межсезонье переход состоялся с нарушениями регламента внутренних соревнований. Боссы костанайского клуба постоянно подливают масло в огонь, требуя компенсацию за переход Гридина и примерного наказания для него. Директор «Тобола» Николай Панин сообщил: его клуб даже направил в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) исковое заявление о неправомерности перехода футболиста. Что на самом деле произошло и насколько сам футболист виноват в случившемся? На эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью нашей газете ответил сам «виновник торжества».

— Сергей, кривотолков вокруг вашего перехода множество. Но почему вы все-таки решили уйти из «Тобола»?
— Как вы помните, состав «Тобола» накануне сезона-2011 сильно обновился, команда была несыгранная. По итогам первого этапа прошедшего чемпионата Казахстана наш клуб не попал даже в первую шестерку команд. А я хотел расти дальше, чтобы быть полезным национальной сборной, в которой я тогда дебютировал. Как всякий профессиональный спортсмен, я хотел продолжить карьеру в более сильном коллективе.

В межсезонье мною заинтересовалась «Астана», и это был мой шанс вновь обрести себя. В столичном клубе играют футболисты, составляющие костяк главной команды страны. Я вновь обрел душевное равновесие: в «Астане» царит дружелюбная непринужденная обстановка — прямо как в сборной. А спортивные амбиции клуба полностью совпадают с моими целями в карьере.

— Руководство «Тобола» изначально намеревалось получить за вас солидную компенсацию, соответствующую вашей рыночной цене…

— Наверное, пришло время сказать правду. Выкупая мой трансфер из алматинской «Цесны», «Тобол» заплатил всего $50 тысяч. Я же, посоветовавшись со своим агентом, принял решение покинуть костанайскую команду и написал заявление с просьбой об увольнении за месяц до планируемой даты ухода из клуба. Уведомив своего работодателя заранее, я все сделал по закону. Мы с агентом заплатили костанайцам всю причитающуюся сумму до истечения моего контракта с «Тоболом» (а именно $70 тысяч).

— Отклонив претензии «Тобола», палата по разрешению споров при ФФК приняла решение в вашу пользу. За что же тогда цепляется «Тобол» и в чем суть его претензий?
— Я написал заявление с просьбой уволить меня из клуба 8 декабря 2011 года. Естественно, зная, что работодателя необходимо уведомить не менее чем за месяц до планируемой даты, я хотел уйти из «Тобола» 8 января 2012-го. В расположении команды ФК «Астана» я появился 10 января 2012 года, выждав более месяца. Но в момент подписания заявления об увольнении из «Тобола», 8 декабря 2011 года, я механически написал эту дату, хотя подразумевал 8 января. Я просто ошибся! Эту мою случайную ошибку приняла во внимание палата по разрешению споров при ФФК, отклонившая все претензии «Тобола». Но костанайцы не отказываются от мысли сыграть на этой моей описке и продолжают оказывать давление на меня через прессу и международные судебные инстанции.

— Спортивный арбитражный суд в Лозанне может вынести любой вердикт — от дисквалификации до возвращения в «Тобол». Вы готовы к такому повороту событий?
— Знаете, я — простой парень, и привык поступать по-людски. Я как мог — в меру своих сил и способностей — старался играть за «Тобол» и приносить пользу костанайскому клубу. Но когда заварилась вся эта каша, мне стали регулярно звонить из «Тобола» и угрожать, что я могу «скоро закончить с футболом». И это мне заявляли люди, которые еще вчера заверяли в своем уважении. Как я теперь могу им верить?.. В общем, я поступил по совести, а дальше будь что будет.

Из досье:

Сергей Гридин родился 20 мая 1987 года.
Воспитанник клуба «Цесна» (Алматы).
В 2007 и 2009 годах был отдан в аренду в «Каспий» (Актау) и «Жетысу» (Талдыкорган).
В 2011 году подписал контракт с костанайским «Тоболом».
Летом 2011 года мог перейти в клуб «Аль-Ахли» из Саудовской Аравии, но его отказались продавать.
Выступая за казахстанские клубы, забил в общей сложности 48 мячей.
Финалист Кубка страны 2008, 2011 годов.
3 июня 2011 года в дебютном матче за сборную РК Сергей оформил дубль, благодаря чему Казахстан одержал победу над командой Азербайджана (2:1) в рамках отборочного турнира чемпионата Европы-2012.
Всего за сборную сыграл семь матчей, забил два мяча.
В прошлом сезоне вошел в список 33 лучших игроков казахстанской премьер-лиги.
Автор: Михаил Васильев Фото: Владимир Шаповалов time.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх