Сергей Гороховодацкий: «Матч сборной Казахстана не вызвал интереса»

Позавчера в противостоянии с фактически сборной клубов Буркина-Фасо
национальная дружина Казахстана добилась нулевой ничьей. Сам поединок,
как и прелюдия к нему, получились весьма неоднозначными, и мнения
об игре у специалистов сложились достаточно непохожие друг на друга.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил поинтересоваться впечатлениями о прошедшем противостоянии у известного в недавнем прошлом отечественного футбольного тренера Сергея Гороховодацкого.
— Сергей Алексеевич, смотрели товарищеский матч Казахстан — Буркина-Фасо? Каковы впечатления?
— Да, смотрел. Ну, какое мнение об игре? Поединок национальной сборной страны не вызвал интереса — зрителей на трибунах было мало. Разве матчи сборных в мире бывают так неинтересны болельщикам? Возможно, свою роль тут играет и тот факт, что футбол становится не таким зрелищным, каким он был раньше. Хотя в Европе ведь люди ходят на стадионы — разве что только какие-то рядовые матчи внутренних соревнований мало интереса вызывают. Почему мы потеряли болельщиков? Ведь еще с десяток лет назад на казахстанских стадионах собиралось куда больше народу. Наверное, наш футбол стал менее зрелищным, более прагматичным.
В общем, матч национальных сборных Казахстана и Буркина-Фасо получился каким-то рядовым событием. Когда он закончился, опасные моменты можно было по пальцам одной руки пересчитать. Смотреть особо было не на что. Сразу скажу, что не знаю, какой состав привезли гости, но у нас ведь играли практически сильнейшие футболисты. Африканцы выглядели помощнее физически, выигрывали почти все единоборства в защитной линии — и в воздухе, и внизу. Поэтому наши игроки и не смогли толком создать ничего. Контроль мяча был у нас, однако извлечь из этого пользу казахстанцы не смогли.
Повторюсь: не знаю, что за буркинийцы играли против наших. В обороне они казахстанцам больших проблем не создали. Наши контролировали мяч, но организовать толком тоже ничего не могли. Только удары издали и стандарты несли какую-то угрозу воротам африканцев.
— Вам не показалось, что наши были не слишком заряжены на борьбу? Похоже, держали в головах, что этот матч — товарищеский?
— Не думаю, что это так. Соперники были помощнее, все делали быстрее. Наши футболисты большей частью разыгрывали мяч в середине поля. Они хотели победить, но не смогли этого сделать из-за своего не слишком высокого уровня. Если бы вдруг казахстанцам удалось выиграть, их бы начали превозносить до небес, и это было бы не слишком справедливо — довольно незрелищный футбол был показан, незрелищная получилась игра.
— Как думаете, есть ли у сборной Казахстана какие-то шансы в отборочном июньском поединке против турок? Смогут наши дать бой грозному сопернику?
— Бой-то дадут в любом случае, но не думаю, что игроки сборной Казахстана в этом поединке прыгнут выше своей головы, а турки, напротив, падут. У соперника в любом случае хороший средний уровень игроков, и все будет зависеть от того, в каком состоянии будут турки на момент начала матча с Казахстаном, какие им нужно будет решать задачи. Если наши ближайшие соперники рассчитывают попасть в финальный турнир чемпионата Европы, то будут играть на победу, и у казахстанской команды возникнут серьезные проблемы. Если же тренерский штаб сборной Турции захочет проверить молодежь, то у наших будут какие-то шансы сыграть достойно. Все будет зависеть от конкретной игры. На сегодняшний день уровень турок повыше будет. Но кто знает? Может быть, у наших соперников не пойдет игра, а у казахстанцев, напротив, все будет лететь в ворота сборной Турции.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Алтай“ может победить „Актобе“, „Тобол“ пройдет „Кайсар“, „Ордабасы“ — главный фаворит турнира». Вячеслав Эрбес спрогнозировал матчи 1/4 финала Кубка Казахстана1
Легкая прогулка для «Актобе» и Ферапонтов на грани. Кто выйдет в полуфинал Кубка Казахстана?1
«Ничья „Улытау“ — „Кайрат“ закономерна, поражение „Елимая“ удивило, а „Актобе“ победил не без доли везения». Евгений Аверченко разобрал итоги девятого тура КПЛ2
Лидеры теряют очки, «Елимай» потерпел фиаско, «Астана» и «Актобе» подтянулись. Как прошли матчи тура КПЛ6
- 14 мая, 2026
- 01:10Футбол
Роберту Левандовски предложили 90 миллионов евро за сезон - 00:55Футбол
В «Кайсаре» назвали цель информационной атаки против клуба - 00:44ФутболВидеообзор матча Кубка Казахстана «Кайсар» — «Тобол» 1:1, доп. вр. 0:0, пен 5:3
- 00:24Футбол
В Иране состоялась церемонию проводов сборной на ЧМ-2026 по футболу - 00:24ФутболНаставник «Кайсара» объяснил победу над «Тоболом» в серии пенальти Кубка Казахстана
- 00:11ФутболВидеообзор матча Кубка Казахстана «Ордабасы» — «Жетысу» 1:0
- 00:03Футбол
Мирослав Ромащенко объяснил вылет «Тобола» из Кубка Казахстана - 13 мая, 2026
- 23:53ФутболВидеообзор матча Кубка Казахстана «Актобе» — «Алтай» 1:1, доп. вр. 0:0, пен. 3:4
- 23:44Футбол
Стас Покатилов ответил на вопрос о своем будущем в «Сабахе» - 23:33Футбол
Видео победного ассиста Стаса Покатилова в финале Кубка Азербайджана - 23:26ФутболВахид Масудов прокомментировал победу «Алтая» над «Актобе» в Кубке Казахстана
- 23:15Футбол
Ассист Стаса Покатилова принес «Сабаху» Кубок Азербайджана - 23:02Футбол
«Манчестер Сити» огласил решение по Абдукодиру Хусанову на матч АПЛ - 22:56Футбол
Узбекистан победил Австралию и вышел в четвертьфинал Кубка Азии по футболу - 22:51Футбол
«Хартс» объявил решение по Исламу Чеснокову на последний домашний матч














