Сергей Гороховодацкий: «Если велосипедисты занимаются футболом, ничего хорошего ждать не стоит»

Наверное, бесславный для нас международный турнир Мемориал Валентина
Гранаткина-2015 долго еще будет вспоминаться казахстанским любителям
футбола. Почему так сильно уступают в уровне мастерства своим зарубежным
ровесникам молодые воспитанники отечественного футбола? Неужели
на ближайшие годы будущее его столь беспросветно?..
Попытаться разобраться в этом и некоторых других вопросах, касающихся положения дел в юношеском футболе Казахстана, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попробовал с известным отечественным наставником Сергеем Гороховодацким, в свое время успешно работавшим с казахстанской молодежной сборной.
— Сергей Алексеевич, чем сейчас занимаетесь?
— Чем занимаюсь? Футбол смотрю по телевизору. Сейчас вот Кубок Азии по футболу в Австралии проходит.
— Никого тренировать не собираетесь?
— Предложений нет. Тренировать, наверное, из-за проблем с ногой, я сейчас не смогу, однако мог бы консультациями помочь. Но — не востребован.
— Последнее место сборной Казахстана U-19 на Мемориале Гранаткина было ли ожидаемым результатом, на Ваш взгляд?
— Думаю, нет. Все-таки, не таким уж сильным этот турнир был, команды не слишком футбольных стран в нем участвовали.
— Со сборной Казахстана U-17 теперь будет работать испанский наставник Карлес Бакес. Как относитесь к тому, что юных наших футболистов возглавил иностранец?
— Вообще отрицательно отношусь к приглашению иностранных специалистов в наши команды. Откуда приглашающие знают, хороший это тренер или плохой?! Создается впечатление, что все делается в угоду кому-то, но точно — не государству. В итоге получаем то, что получаем. Когда пригласили Пайперса в национальную сборную, с ним еще два тренера-голландца приехали. У них тут спрашивают: «Вы друг с другом знакомы?» — «Нет». Как это может быть — в такой маленькой Голландии?!
— Сергея Тагиева, под руководством которого наша сборная U-19 в Санкт-Петербурге играла, как тренера знаете?
— Нет. Помню его только как игрока. Вопрос в чем? На такие ответственные, ведущие позиции необходимо сильнейших специалистов назначать, а молодых тренеров постепенно к ним подтаскивать — пусть сначала помогают в работе. А мы каждый раз на те же самые грабли наступаем, которые нас больно в лоб бьют... Неужели мы такие тупые?! Наверное, просто так надо кому-то.
— Основу юношеской сборной Казахстана, выступавшей на Мемориале Валентина Гранаткина, составили выпускники бразильской футбольной академии. Что думаете об эффективности самого этого проекта по отправке наших ребят учиться футболу за океаном?
— В одном своем интервью трех-четырехлетней давности, которое при желании легко можно поднять, я давал свою оценку этому проекту. Куда везут наших мальчишек? Зачем?! В Бразилии хорошие футболисты, но нет хороших тренеров. Сильные специалисты — в Германии, Голландии, в других европейских странах. Хотелось бы спросить: «Что вы делаете?!» Местные игроки там растут сами, как грибы, — потому что условия соответствующие. Вот, время прошло, и те мои слова подтверждаются.
— Несколько лет назад Вы говорили, что футбол в Казахстане начнет развиваться не раньше, чем через полвека. Так и продолжаете придерживаться того же мнения?
— Ну, с учетом того, что это столько времени назад было — лет 45-46 всего лишь до данного момента осталось. А если серьезно, то прогрессировать можно по-разному. На самом деле, в футболе 50 лет — не такой уж и большой срок. Если задуматься, со времен СССР за такое время не было большого прогресса в футболе ни в России, ни у нас. Один регресс только. Как можно было улучшить футбольную инфраструктуру за это время, представляете?! А у нас только искусственные поля строят. Наверное, кто-то деньги на этом делает. Кто в Европе на искусственных полях играет?! Потому и завернули заявку Астаны на право проведения матча чемпионата Европы-2020, что у нас на главной футбольной арене страны лежит искусственное покрытие. Если Илья Ильин начнет вдруг заниматься гимнастикой, а Александр Винокуров станет руководить хоккеистами, в этих видах спорта у Казахстана никаких успехов не будет. А у нас велосипедисты футболом занимаются... Ничего хорошего, значит, ждать не стоит.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
- 28 декабря, 2025
- 14:11Футбол
Роналду обошел Месси и возглавил исторический рейтинг - 13:37ФутболСтало известно, какой клуб КПЛ вел переговоры с воспитанником «Спортинга»
- 13:29Футбол
Футболист «Кайрата» стал целью столичного клуба КПЛ - 13:25Футбол
Нападающий официально сменил клуб в КПЛ - 13:11Футбол
Казахстанский футболист подписал контракт с клубом из Турции - 12:41Футбол
Тони Кроос назвал лучшего тренера всех времен - 11:53Футбол
Бауыржан Исламхан сравнил составы «Кайрата» 2015 и 2025 годов и вынес вердикт - 11:48Футбол
Клуб КПЛ объявил о подписании капитана из состава конкурента - 10:48Футбол
«Тобол» ведет переговоры с бывшим футболистом «Болоньи» - 00:43Футбол
Известный тренер заявил о контракте с «Астаной» на миллион долларов1 - 00:20Футбол
Хави нашел себе команду в АПЛ - 00:19Футбол
«Мы не „Барселона“». Главный тренер «Хартса» рассказал о трансфере Чеснокова - 27 декабря, 2025
- 23:54Футбол
«Реал» выбрал 50 лучших голов в 2025 году - 23:15Футбол
Европейский клуб представил новичка из «Астаны» за полмиллиона долларов1 - 22:45Футбол
«Прощаться больно и неприятно». Андрей Карпович выступил с заявлением


















