Сергей Гороховодацкий: «„Астана“ и „Кайрат“ приблизительно равны на данный момент»

Пятый тур Казахстанской Премьер-Лиги, как и все предыдущие, принес нам как неожиданные результаты, так и вполне закономерные. Команды, расположившиеся в верхней части турнирной таблицы по итогам первых четырех туров, в минувших субботних встречах понесли очковые потери, тем самым позволив своим ближайшим преследователям изменить текущий расклад дел в соревновании.
Результаты состоявшихся поединков с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz обсудил ветеран казахстанского футбола Сергей Гороховодацкий.
— Сергей Алексеевич, как прокомментируете ничью в центральном матче тура между «Астаной» и «Кайратом»?
— Я ожидал, что приблизительно будет ничья. В принципе, так оно, наверное, и должно было быть, потому что две ведущие команды нашего чемпионата примерно равны, а здесь решалось, кто из них на сегодняшний день сильнее. Получилось так, что они приблизительно равны на данный момент.
— Крайне неудачным получился выезд в Аксай для «Ордабасы», который разгромно уступил «Акжайыку» со счетом 1:4. Можно ли было ожидать чего-то подобного до начала матча?
— До начала встречи, я думаю, никто подобного не ожидал, а что там случилось на самом деле, — это тоже трудно представить. Конечно, если время вернуть назад, то все бы так же поставили на то, что такого результата не будет. Но он случился. Все нюансы игры, без которых футбол невозможен, тоже влияют на результат. Нельзя конкретно сказать, что сегодня, к примеру, сборная Бразилии выиграет 3:0, или что «Барселона» победит, — случалось, что и бразильцы дома крупно проигрывали. В общем, нюансов много, поэтому не надо чего-то ожидать заранее.
— «Атырау» и «Шахтер» мячей не забили и в итоге сыграли вничью. Можно ли расценивать первое набранное"нефтяниками" очко в чемпионате как успех?
— Вряд ли можно это расценивать как успех. Ничья дома со средней командой, а я так думаю, «Шахтер» на сегодняшний день — не ведущий клуб страны, равносильна потере двух очков, что, в конце концов, скажется на положении команды.
— «Кызыл-Жар СК» дома с минимальным счетом переиграл талдыкорганский «Жетысу» и добился первой победы в этом чемпионате страны. Насколько эти три очка добавят уверенности петропавловским футболистам в следующих играх?
— Не должен был Петропавловск терять очки у себя дома — он их и взял, выполнив задачу на сегодняшний день. Сыграли бы вничью, — у хозяев были бы проблемы, а сейчас уже немного легче. Три очка есть три очка — это максимум. Вот потеря любого очка — это уже «криминал». И в психологическом плане, я думаю, это северян встряхнет, — и не только футболистов, но и руководителей клуба, области. Хорошо бежится, когда все вокруг улыбаются.
— «Кайсар» и «Иртыш» в своем противостоянии победителя не выявили,закончив матч со счетом 0:0. Кому этот результат здесь больше на руку?
— Никому. Ничья отбирает по два очка. Дело в том, что «Иртышу» вообще некуда уже было отступать, потому что там вопрос стоял и по руководству клуба, и по многим другим моментам, поэтому для павлодарцев это еще более-менее приемлемый вариант. Для «Кайсара» же — конкретная потеря двух домашних очков.
— Как прокомментируете победу «Тобола» над «Актобе» со счетом 1:0, которая позволила костанайцам подняться на второе место в турнирной таблице?
— Во-первых, я видел «Тобол» в Петропавловске, — неплохая команда, мне понравилась. Хорошее движение и организация игры. Во-вторых, — неплохой тренерский штаб во главе с Владимиром Никитенко. Подобрали хороший состав футболистов и выжимают результат, молодцы. «Актобе» я не видел, но, думаю, у них есть какие-то свои проблемы.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ в матче с „Астаной“ ничего не смог показать». Булат Есмагамбетов разобрал центральный поединок тура КПЛ6
«Астана» убирает «Кайрат», «Ордабасы» в фаворе, «Тобол» крайне подозрителен. Как прошел 27-й тур КПЛ11
Победа в пользу «Ордабасы». «Астана» взяла реванш у «Кайрата» и наверняка сбросила его с трона1
«Осадок остался и очень хочется взять реванш». Пресс-атташе сборной Молдовы оценил противостояние с Казахстаном
Комментарии
- 19 сентября, 2026
- 17:10Футбол
«Севилья» — «Барселона»: прямая трансляция матча Ла Лиги - 16:59Футбол
Президент РПЛ назвал сроки возвращения России в УЕФА и ФИФА - 16:15Футбол
«Арсенал» нацелился на январский трансфер Эндрика из «Реала» - 15:37Футбол
Автор решающего гола «Иртыша» оценил важность победы над «Алтаем» - 15:26Футбол
Назван главный кандидат на вылет из КПЛ-2026 перед заключительными турами1 - 15:12Футбол
Экс-игрок сборной Казахстана оценил шансы «Кайрата» на «золото» КПЛ-20263 - 14:40Футбол
«Улытау» удостоился похвалы на выездную ничью с «Актобе» в КПЛ2 - 14:22Футбол
Евгений Аверченко оценил заслуженность победы «Окжетпеса» над «Женисом» - 13:30Футбол
«Атлетико» — «Реал». Дата, время и трансляция матча Ла Лиги - 13:20Футбол
«Рома» — «Интер»: прямая трансляция матча Серии А - 13:10Футбол
«Брайтон» — «Арсенал»: прямая трансляция матча АПЛ - 13:05ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Актобе» — «Улытау» 2:21
- 13:02ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Кызылжар» — «Кайсар» 1:1
- 12:58ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Жетысу» — «Каспий» 0:1
- 12:55ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Алтай» — «Иртыш» 1:21
















