SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 мая 2008 (13:30)

Сэнсэи кожаной дыни

Стартовал Кубок пяти наций среди лучших мужских команд Азии по регби-15, в котором сборные Японии, Кореи, Гонконга, Казахстана и ОАЭ сыграют по круговой системе в несколько туров. Наша сборная начала новый турнир в ранге чемпиона континента, однако не совсем удачно. 7 мая в Гонконге подопечные Валерия Попова уступили хозяевам со счетом 17:24, а тремя днями позже у себя на поле в Алматы были биты японцами - 6:82.

Регбисты Страны восходящего солнца в Казахстан прибыли за 5 дней до матча и 10 мая вышли на поле Центрального стадиона Алматы в сильнейшем составе. Но борьбы не получилось. Японские спортсмены с первых минут взяли инициативу в свои руки и не выпускали ее до финального свистка. Сборной Казахстана не помогла даже неистовая поддержка пяти тысяч зрителей, пришедших в этот день на стадион. Наши ребята, где наряду с ветеранами, поигравшими еще в первенстве СССР, выступали и молодые спортсмены, уступали сопернику по всем компонентам. Только за первый тайм японцы сделали шесть “заносов”. Они рассыпались “веером”, растягивая казахстанцев по всему полю, и подопечные Валерия Попова просто не успевали за быстрыми и юркими визави. Не были сильны наши ребята и в так называемых “схватках”. Нельзя было упрекнуть казахстанцев только в одном: дефицит мастерства они компенсировали борьбой на каждом участке поля. Два штрафных удара, реализованных после перерыва Максимом Лифонтовым, выступающим в российском первенстве, - лишнее тому подтверждение. И хотя во втором тайме хозяева поменяли тактику и стали чаще бить по воротам, а вместо ветеранов вышли молодые игроки, превосходство сильнейшей команды Азии сказалось на результате. Итог - 82:6 в пользу сборной Японии, которая с двумя победами лидирует в общем зачете.

- Сегодня на поле мы были в роли учеников, а японцы - в роли учителей, - заявил после матча главный тренер сборной Казахстана Валерий Попов. - Я не хочу упрекать ни в чем своих ребят. Мы сыграли как смогли.

- В команде идет смена поколений, ну а японцы - сильнейшая команда Азии, - оценил итоги этой встречи 35-летний ветеран казахстанцев Владимир Черных. - Я играл за своих ребят и за свою Родину. Мне не обидно проигрывать, и я верю, что когда-нибудь сборная Казахстана достигнет уровня игры хотя бы всесоюзного первенства. Нужно только время, чтобы молодежь возмужала и окрепла.

На этом матче случился прецедент. Судьи, обслуживавшие эту игру, по непонятным причинам прибыли в Алматы не в полном составе. Поэтому одним из линейных рефери стала представительница Казахстана - судья международной категории Анастасия Павлова.
- Это нормальная практика, когда одним из рефери является мест­ный арбитр, - сказала она после игры. - Ничего предосудительного нет и в том, что судья - девушка. Тем более что международная практика судейства мужских поединков в регби женщинами существует. Что касается этого матча, то хотя здесь по сравнению с матчами внутреннего первенства абсолютно другие скорости, но мне кажется, что я справилась и нормально отработала.

Следующий матч казахстанцы проведут 17 мая против корейцев на их поле.

Михаил Васильев
Время

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх