26 января 2010 (10:22)

Сенсацию заказывали?

Сказать, что завершившееся в субботу в Астане республиканское боксерское первенство прошло под знаком неожиданных результатов, значит ничего не сказать. Золотую медаль не смог выиграть ни один из фаворитов чемпионата.

До полуфиналов все шло, в принципе, предсказуемо, а затем началось — «сборников» стали выбивать одного за другим. Первым вылетел выступающий в весовой категории до 60 кг Гани Жайлауов. После него был бит не кто иной, как Серик Сапиев — главная звезда первенства, двукратный чемпион мира. Серик уступил Рустаму Сваеву — боксеру хоть и известному, но далеко не такому титулованному.

В полуфинальных боях в категории до 81 кг проиграли оба основных претендента на золотые медали — Данияр Устембаев и Азамат Бельгибаев.
В следующем весе (до 91 кг) такая же участь постигла и чемпиона мира 2005 года Ердоса Жанабергенова. В супертяжелой весовой категории уступили своим соперникам и Рустам Ргебаев с Русланом Мырсатаевым. Все трое на большой ринг вернулись после продолжительных перерывов, надеясь снова заявить о себе. Не вышло.

В последний день чемпионата наметившаяся ранее тенденция продолжилась.

В наилегчайшей весовой категории (до 48) проиграл, пожалуй, самый стабильный боксер страны последнего времени — Биржан Жакипов Его противник, 19-летний Ильяс Сулейменов, взял верх со счетом 9:4.

Такой же 19-летний талант Манат Омирзаков побил в финале обидчика Сапиева Сваева.

Две последние весовые категории представляли для зрителей самый большой интерес. Бой между чемпионом Азии прошлого года Василием Левитом и молодым и дерзким Жаном Кособуцким ожидался как упорное противостояние. Однако Кособуцкий разгромил противника — 11:1.
Ну и в сверхтяжелом весе Иван Дычко победил Досжана Оспанова — 5:0.

В командном зачете победила сборная Восточно-Казахстанской области (4-2-1), на втором месте расположилась команда Астаны (3-1-3), на третьем — сборная Костанайской области (3-1-0).

Чемпионы Казахстана: до 48 кг — Ильяс Сулейменов (Астана), до 51 кг — Мирас Жакупов (ВКО), до 54 кг — Данияр Толегенов (Астана), до 57 кг — Аслан Муканов (Костанайская область), до 60 кг — Айдар Амирзаков (ВКО), до 64 кг — Данияр Елеусинов (Астана), до 69 кг — Манат Омирзаков (ВКО), до 75 кг — Данабек Сужанов (ВКО), до 81 кг — Алмат Серимов (Карагандинская область), до 91 кг — Жан Кособуцкий (Костанайская область), свыше 91 кг — Иван Дычко (Костанайская область).
Автор: Талгат Исенов liter.kz