SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 апреля 2012 (17:48)

Сенсация на сенсации

Сенсация на сенсации

С каждым новым туром чемпионата Казахстана по футболу в КПЛ-2012 результаты поединков соревнования становятся все более непредсказуемыми, а сам турнир — все более захватывающим. Вот и в минувшее воскресенье из тех коллективов, от которых можно было реально ждать побед, выиграли, по сути, только «Шахтер"и «Тараз», а в турнире больше нет теперь команд, не испытавших горечь поражения.

Горняки грамотно все разложили по полочкам в поединке в Атырау, забив в каждом из таймов по безответному мячу в ворота хозяев поля. Горняки, можно сказать, победили на классе, сыграв практично и хладнокровно. Помимо двух взятий ворот, действующий чемпион страны мог еще несколько раз поразить цель, и за то, что «Атырау» не проиграл дома крупно, хозяева поля должны, в первую очередь, благодарить своего голкипера Сергея Бойченко. Моментов же у противоположных ворот создавалось вовсе не так много, и были они совсем не такими опасными.

В южном дерби «Тараз» с минимальным перевесом в счете взял верх над «Ордабасы», лишив южно-казахстанцев заветного нолика в графе «Проигранные матчи» турнирной таблицы. Однако победа далась таразцам очень непросто, и ценой ее стали тяжелые травмы двух основных защитников команды — Нуртаса Кургулина и Андрея Шабаева. Дважды в составе хозяев поля отличился Мирослав Лечич, в очередной раз подтвердив свое очень хорошее голевое чутье. 3 из 4 забитых сербом в этом чемпионате мячей стали победными для его команды — очень даже неплохо.

На вершину турнирной таблицы после победы в Талдыкоргане вознесся клуб-сенсация весенней части чемпионата Казахстана — «Акжайык». Сознательно отдав серебряному призеру прошлогоднего чемпионата страны игровую инициативу, уральцы действовали от обороны, в чем и вполне преуспели. Новоявленного лидера чемпионата не смутил даже мяч, пропущенный с 11-метрового на исходе стартовой трети первого тайма. Времени для того, чтобы отыграться и выиграть, оставалось вполне предостаточно, чем игроки «Акжайыка» умело и воспользовались. Что-то надо делать талдыкорганским тренерам с командой. Коллектив, который будет представлять страну в Лиге Европы, уже не только на выезде проигрывает, но и дома «летит»…

Самой главной сенсацией тура стало, конечно же, крупное поражение на родном стадионе «Астаны» от не набравшего к моменту начала этой встречи ни одного очка в турнире «Окжетпеса». Столичные футболисты, похоже, явно недооценили соперника. Они все ждали, когда же кокшетауцы «посыпятся», а те упорно отказывались это делать. Когда же за три минуты до финального свистка свой второй мяч в игре провел нападающий синегорцев Давид Чагелишвили, оформивший в итоге хет-трик, «посыпались» уже астанчане…

Одержал свою первую победу в чемпионате и «Кайсар», взяв верх дома над не проигрывавшим до той поры «Иртышом». Кызылординцам очень помог гол «в раздевалку» Анатолия Малкова. Вынужденные отыгрываться, после перерыва павлодарцы большими силами шли вперед, оголяя собственные тылы и освобождая хозяевам поля пространство для оперативного простора в организации атакующих действий. Чем те в последней десятиминутке матча, в конце концов, и воспользовались.

Вряд ли собирался делиться очками дома с «Кайратом» «Актобе», но у алматинцев на сей счет было собственное мнение. Забив в контратаке в первом тайме, кайратовцы старались удержать победный для них счет, однако все карты им спутал 11-метровый штрафной удар, назначенный в ворота гостей в середине второго тайма. Тем не менее, на 1 очко кайратовцы все же в итоге наиграли, что их, похоже, вполне удовлетворило. Хозяевам же, впервые в этом сезоне сумевшим отыграться после того, как они первыми пропустили, силы воли для волевой победы все же не хватило.

Не сумели переиграть в гостях «Сункар» футболисты «Тобола». Что лично для меня большим сюрпризом не стало. Обороняться каскеленцы умеют, к тому же место в их воротах в этом поединке вновь занял Андрей Пасеченко, который проходящий сезон проводит очень уверенно. Костанайцы же, похоже, решили попижонить, отнесшись к сопернику несколько свысока. За что и поплатились… Теперь в активе «Тобола» лишь 2 набранных очка в 3 проведенных выездных поединках. Но на одном домашнем багаже в гонке за медали далеко не уедешь…

В общем, команды успели уже приучить нас к сюрпризам. Каких сенсаций ждать от тура № 8?..
Автор: Александр Стрельников Фото: пресс-служба ФК «Сункар» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх