Семир Керла: «Поиграю до лета, а там посмотрим»

Боснийский Sport Centar опубликовал интервью с футболистом из этой
страны, дебютировавшим в сезоне 2016 года в Казахстанской Премьер-Лиге.
Этим игроком стал Семир Керла, пополнивший состав павлодарского
«Иртыша». Пришедший из литовского «Жальгириса» центральный защитник
поучаствовал в обоих стартовых поединках иртышан в КПЛ-2016, причем
в Уральске отыграл, что называется, от свистка до свистка.
Предлагаем вниманию казахстанских любителей футбола перевод текста этого материала.
«Семир Керла ,28-летний центральный защитник из Боснии и Герцеговины, недавно покинул «Жальгирис», в котором провел чуть меньше двух лет, и подписал контракт с клубом сильнейшего дивизиона чемпионата Казахстана «Иртыш». Трудовое соглашение рассчитано на срок до окончания сезона 2016 года с возможностью покинуть клуб летом в качестве свободного агента.
После почти двух лет выступлений в литовском «Жальгирисе» Керле предстоит адаптироваться в новой среде.
— Как и везде, новый клуб, новая среда имеют свои особенности. Необходимо некоторое время, чтобы приспособиться. Требуется адаптироваться к новым игрокам, чемпионату, городу, стране... Нужно постепенно входить во все это, — сказал Керла в начале интервью и добавил:
— Разница во времени огромная. Имеются различия и в организации клуба. Я до сих пор привыкаю ко всему этому. Что касается разницы во времени, то по отношению к нашей стране она составляет пять часов. Поэтому сейчас у меня проблемы со сном. Тем не менее, я привыкну. Ничего страшного.
Боснийский центрбек помимо «Иртыша» имел и другие предложения, и некоторые из них были очень близки к реализации.
— Были и другие предложения. Решал на основе финансовых и карьерных обстоятельств. Хотя принималось во внимание множество параметров. На основании вышеизложенного выбрал лучший вариант. Я имел предложения, которые уже почти реализовались, а потом решил все-таки прийти сюда, — рассказывает 28-летний центральный защитник, добавляя:
— Я решил выбрать «Иртыш», поэтому подписал контракт до конца сезона, при этом могу стать свободным летом. Зимний трансферный период заканчивался, и вариантов было все меньше. Я хотел трудоустроиться где-нибудь до лета. Вот теперь посмотрим, сменю ли клуб в летний период или отработаю контракт до конца сезона.
Казахстанский футбол прогрессирует с каждым днем, и лучшим показателем этого является отличный результат «Астаны» в Лиге Чемпионов.
— Это государство является очень сильным в финансовом отношении, соответственно, развивается и футбол. Государство вкладывается средства во многие вещи. Много инвестируется в инфраструктуру. Результат неминуем. Показателем всего является выступление «Астаны» в групповой стадии Лиги Чемпионов, — считает Керла, который, принимая во внимание качество казахстанского футбола, не считает его сильнее нашего:
— Пожалуй, на этот вопрос не может быть единой точки зрения, но, в целом, разницы особой нет. Здесь много высокооплачиваемых футболистов. Никто не будет много платить игрокам, если они не хороши. Думаю, эти моменты нельзя сравнивать. Цена определяется качеством.
Керла в интервью много рассказывал о клубе и его амбициях в этом сезоне.
— Это один из самых успешных клубов в Казахстане. Амбиции клуба очень высоки. Первоначальная цель состоит в том, чтобы включиться в гонку за чемпионство, выйти в плей-офф. Приоритетом является попадание в число первых шести команд, а после этого уже нужно будет выступить как можно лучше. Втайне надеемся на место в зоне еврокубков, — сказал боснийский защитник.
«Иртыш» отлично открыл новый сезон, взяв в двух первых матчах шесть очков. Керла отыграл в обоих матчах, в которых защита проделала большую работу и не получила ни одного мяча в свои ворота. В первом туре был переигран «Окжетпес» (1:0), а затем оказался побежден и «Акжайык» (3:0).
— Мы хорошо начали. Не пропустили голов в двух играх. Поля отличаются. Много матчей проводится на искусственной траве. Только позже будем играть на настоящей, — говорит Керла, который, находясь в Литве, также играл на искусственных газонах, и это должно ему помочь:
— Совершенно очевидно, что это помогает. Перед тем, как покинуть Литву, я хотел найти клуб, который играет на настоящей траве, но в итоге опять пришел к искусственной. Опыт игры на ней сказывается. Знаешь, как провести подготовку, какую обувь выбрать. Многие вещи играют важную роль.
До недавнего времени в «Иртыше» играл один балканец — хорват Иван Граф, но сейчас в команде нет игрока из нашего региона.
— Это всегда сложнее, когда нет никого из наших мест. Когда ты предоставлен сам себе, это не так просто, — сказал Керла и в конце разговора раскрыл свою цель на ближайшее время:
— Просто хочу играть больше и лучше, быть здоровым, а потом, в летний трансферный период, решу, что буду делать дальше".
Анел Керич,
Sport Centar,
перевод с боснийского Sports.kz.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрату“ с „Левски“ должно быть легче, а за „Тобол“ может сыграть только фактор домашнего поля». Алмат Бекбаев спрогнозировал матчи казахстанских команд в еврокубках
Без Жоржиньо и против непобеждённого хозяина. Удивит ли «Кайрат» чемпиона Болгарии в Софии?
«В победе „Ордабасы“ над „Тоболом“ сыграло роль индивидуальное мастерство, а гол Марина Томасова — украшение чемпионата». Айдар Аргимбаев разобрал матчи 20-го тура КПЛ2
«Кайрат» уже обеспечил себе еврокубковую осень. Какой турнир окажется самым реальным?
Комментарии
- 3 августа, 2026
- 23:14Футбол
«Левски» продал все билеты на матч с «Кайратом» - 22:42ФутболЗащитник «Левски» Алдаир назвал цель на первый матч с «Кайратом» в Лиге Чемпионов
- 22:38Футбол
Роналду принял решение по приглашению Месси на свадьбу - 22:16Футбол«Кайрат» провел предыгровую тренировку матча с «Левски». Видео
- 22:03Футбол
Тренер из Болгарии признал преимущество Казахстана в футболе - 21:54Футбол
В Болгарии рассказали о преимуществах «Кайрата» перед матчем с «Левски» - 21:43Футбол
Уразбахтин сделал заявление перед матчем «Кайрата» в Лиге Чемпионов - 21:37Футбол
«Левски» лишился игрока на первый матч с «Кайратом» в Лиге Чемпионов - 21:26Футбол
Экс-наставник московского «Спартака» возглавит клуб КПЛ - 21:09Футбол
Дастан Сатпаев заработал уважение фанатов «Челси» в Гонконге. Видео - 21:05Футбол
Наставник «Левски» высказал своё мнение о «Кайрате» - 20:58Футбол
Болгарский тренер предупредил «Левски» перед встречей с «Кайратом» в Лиге Чемпионов - 20:45Футбол
Наставник «Тобола» рассказал о проблемах перед матчем в Лиге Конференций - 20:37Футбол
Тренер «Астаны» оценил состав «Кайрата» - 20:08ФутболПризер ЧМ-2026 официально стал одноклубником Дастана Сатпаева















