Семикратный чемпион мира из Казахстана рассказал, почему попросил политического убежища в Великобритании

Семикратный чемпион мира по стритлифтингу и стритворкауту, казахстанский рекордсмен Книги рекордов Гиннесса Ильдар Ягьяев рассказал о причинах своего запроса на политическое убежище в Великобритании, передает Liter.kz со ссылкой на Telegram-канал «Дядя Ваня».
В 2023 году Ильдар Ягьяев уехал в Великобританию на заработки, сменив арену спортивных состязаний на сельскохозяйственные поля и кухни ресторанов быстрого питания. Однако в последние дни его имя вновь появилось в заголовках СМИ — теперь в контексте скандала.
Как рассказал сам спортсмен, летом 2023 года он дал интервью казахстанским изданиям, в котором открыто говорил о коррупции в спортивных ведомствах, несправедливом распределении финансирования и давлении на представителей неолимпийских видов спорта. После этого, по словам Ильдара, он начал получать угрозы от неизвестных. Из-за этого он сменил номер телефона и, опасаясь за свою безопасность, решил подать на политическое убежище в Великобритании.
«После выхода публикаций мне начали поступать угрозы от неизвестных людей. Как потом оказалось, они искали меня по месту жительства, а также на бывшей работе. Кто они такие — я так и не узнал. Говорят, обычные крепкие ребята в штатском, никаких документов, удостоверяющих личность, они не предъявляли. Еще звонили и оставляли отрицательные комментарии под моими постами в соцсетях. Например, один из таких пользователей мне написал, что, когда вернусь в Казахстан, меня зарежут. В итоге от греха подальше поменял номер телефона», — рассказал Ильдар.
Как заявил Ильдар Ягьяев, именно из-за угроз он решил попросить политического убежища в Великобритании. По местным законам это может сделать любой эмигрант.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Худший сезон «Барыса», год простоя в UFC и провалы сборных. Главные спортивные разочарования Казахстана в 2025 году
От Эр-Рияда до Алматы и Ливерпуля. Какие победы Казахстана стали главными в спорте в 2025 году
Топ-10 самых популярных спортсменов Казахстана в соцсетях. И лидирует вовсе не Шавкат Рахмонов
Итоги года с 1XBET. Взлеты и падения 2025 года
- 31 декабря, 2025
- 18:47ШахматыБибисара Асаубаева подвела итоги года
- 02:43Шахматы
Бибисара Асаубаева сделала заявление после исторического триумфа - 02:34Шахматы
Гимн Казахстана заставил всех встать на чемпионате мира по шахматам. Видео - 01:13Шахматы
«Вселенная, замри!». Мама Бибисары Асаубаевой отреагировала на историческое достижение дочери - 00:14Шахматы
Легенда шахмат отреагировала на победу Асаубаевой на чемпионате мира - 30 декабря, 2025
- 23:41Шахматы
Бибисара Асаубаева переписала историю - 23:31Водные виды спорта
Кличко решил наказать сменившую Украину на Россию спортсменку - 23:26Шахматы
Президент Токаев обратился к трёхкратной чемпионке мира из Казахстана - 22:45Шахматы
Бибисара Асаубаева стала чемпионкой мира 1 - 21:39Шахматы
Бибисара Асаубаева вышла в финал чемпионата мира - 16:37Лыжный спортКазахстанцы выступили в финале этапа Кубка мира по прыжкам с трамплина в Германии
- 15:50ФехтованиеСборная Казахстана по фехтованию огласила состав на этап Кубка мира в ОАЭ
- 10:17Фигурное катаниеЛучшие фигуристы Казахстана выступят на чемпионате четырех континентов
- 29 декабря, 2025
- 12:05Лыжный спортКазахстанцы вышли в финал этапа Кубка мира по прыжкам с трамплина
- 10:28Фигурное катание
Илья Авербух объяснил отказ Камилы Валиевой













