SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 апреля 2006 (15:51)

СЕМЕЙная драма

Родоначальник казахстанского футбола трехкратный чемпион страны семипалатинский клуб "Семей" - на грани исчезновения. У него нет даже 3,5 млн тенге для заявочного взноса для участия в чемпионате страны. В ближайшие месяцы город может лишиться и команды, и единственного своего стадиона "Спартак".

Кто бы мог подумать, что знаменитый клуб на заре нового века будет стоять с протянутой рукой?! Тем не менее это так. Сегодня у "Семея ", преемника знаменитого "Елимая" (он же "Спартак", "Цементник", "Ярыш"), за долги (35 млн тенге) арестован счет и стадион "Спартак". Вся надежда на спонсоров. А их что-то не видно на горизонте:

Хроника пикирующего бомбардира
Падение титулованного "Елимая" началось в самом конце прошлого века. Еще в 1997 году наша команда побеждает на международном турнире "Штаккертау-97" в Германии, а в 1998-м - в третий (и, к сожалению, последний) раз выигрывает чемпионат РК. А дальше скудное финансирование (а что же еще?) семипалатинского футбольного клуба стало приносить свои горькие плоды. И все-таки, несмотря на безденежье, "Елимай" проболтался в суперлиге до самого черного 2004 года. Тогда, проиграв 31(!) матч подряд, команда, уже носящая название "Семей" и состоящая из "зеленых" игроков фарм-клуба, заняла позорную последнюю строку в турнирной таблице и автоматом вылетела в первую лигу. Общественность города забрасывала президента ФСК письмами с просьбой оставить команду вопреки правилам в высшей лиге и дать футболистам шанс отыграться. Однако спорт есть спорт.
В том же 2004 году президентом футбольного клуба "Семей" становится местный бизнесмен Дмитрий Данилин. Перед ним и директором спортивного клуба "Семей" Журектесом Лейменовым стояла первоочередная задача - выйти в суперлигу. Однако чуда не случилось: "Семею" так и не удалось вернуться в элиту. Бывшие елимаевцы, игравшие в прошлом сезоне в составе "Семея" и не принесшие ему успеха, не видя смысла играть в первой лиге, вновь покидают команду. В ней остаются сплошь молодые игроки, самому старшему из которых не исполнилось еще и 18 лет! Теперь руководство клуба озабочено уже тем, как бы ребятам в нынешнем году удержаться хотя бы в первой лиге. В противном случае Семипалатинску с большим футболом придется вообще распрощаться.

Данилинские миллионы
Но тут клуб поджидает новая проблема: все тренировочные сборы (в том числе в ОАЭ и Турции) игроков в прошлом сезоне проходили на деньги Данилина. По словам нынешнего заведующего городским отделом физкультуры и спорта Юрия Пазыны, средства, потраченные господином Данилиным на футбольную команду, обещали возместить из бюджетных денег, предназначенных на развитие спорта.
К окончанию прошлого сезона вдруг выясняется, что выполнить обещанное оказалось не просто невозможным, а незаконным: согласно статье 53 Бюджетного кодекса РК местный бюджет может финансировать только соревнования районного или областного уровня. Выступать на международных турнирах или даже соревнованиях в пределах республики, но за пределами родной области спортсмены должны на собственные средства либо привлекать спонсоров. Следовательно, вернуть долг Данилину из бюджетного кармана чиновники не имеют права.
В августе, когда президенту ФК "Семей" официально объявили, что денег не будет, Дмитрий Данилин подает в отставку. 1 сентября составляется акт сверки вложенных им денег, после чего г-н Данилин подает иск в суд против ГКП "Спортивный клуб "Семей" на сумму около 35 млн тенге. А спустя две недели уже выходит судебный приказ о взыскании задолженности.
Разумеется, таких денег у бедствующего клуба нет. По решению того же суда счет "Семея" заблокирован. Шесть миллионов тенге, поступивших на содержание стадиона на 2006 год, отошли в счет погашения долга бывшему президенту клуба. "Пятый месяц сотрудники клуба, работники стадиона и игроки не получают зарплаты, - кручинится Журектес Лейменов. - Мы не можем купить уголь для отапливания помещений стадиона, не можем уплатить налоги, оплатить электричество и другие коммунальные услуги. Даже если нас и профинансируют из областного бюджета ( аким ВКО Виктор Храпунов обещал выделить на содержание команды 25 млн тенге), то есть опасность, что эти деньги уйдут по иску. Мы несколько раз просили Дмитрия Петровича пойти на уступки и отозвать иск, он вроде обещает. Но дальше обещаний дело не идет:".
Не растопило сердце бывшего президента ФК "Семей" даже письмо за 40 подписями от болельщиков и ветеранов футбола. В нем говорится, что ": президенты футбольных клубов всегда являются меценатами футбола и вкладывают средства спонсоров и свои средства безвозвратно. За это их любит и уважает народ: Если человек занимается меценатством, то должен им заниматься до конца:".
Перед командой и городом во всей красе замаячила перспектива лишиться за долги стадиона "Спартак", находящегося на балансе города:
Между тем не за горами чемпионат страны по футболу, который начнется 5 мая. До 20 апреля необходимо сделать заявку на участие в нем и оплатить заявочный взнос, а это 3,5 млн тенге, которых сейчас нет. Чиновникам ничего не остается делать, как взывать к патриотизму местных предпринимателей, банкиров и промышленников и просить их выступить спонсорами футбольной команды. Чтобы достойно завершить сезон, требуется всего 25-30 млн тенге. Но, видно, семипалатинские капиталисты еще не созрели для меценатских поступков. А какой навар с наших футболистов теперешнего уровня, кроме сплошной головной боли?

Светлана МИХАЙЛОВА, Семипалатинск
"Экспресс К"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх