SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 февраля 2020 (13:36)

Семь трофеев и 61 матч в еврокубках. Кем «Астана» решила закрыть проблемную позицию нападающего

Семь трофеев и 61 матч в еврокубках. Кем «Астана» решила закрыть проблемную позицию нападающего

Sports.kz представляет Вашему вниманию подборку интересных фактов о кипрском нападающем Пиеросе Сотириу, который в ближайшее время должен стать игроком «Астаны».

1. Почти всю свою карьеру Сотириу провел на родине: сначала с 2009 по 2013 год он выступал за «Олимпиакос» (Никосия), а потом с 2013 по 2017 год играл за АПОЭЛ.

2. Первый и пока единственный международный опыт Пиерос получил в июле 2017-го, когда перебрался в датский «Копенгаген». Всего он провел 110 матчей, в которых забил 35 мячей и отдал 11 результативных передач.

3. За свою карьеру 27-летний Сотириу завоевал семь трофеев: с АПОЭЛом он четыре раза становился чемпионом Кипра и дважды выигрывал Кубок страны, а с «Копенгагеном» — один раз стал обладателем Кубка Дании.

4. Пиерос Сотириу имеет большой еврокубковый опыт — он провел 61 матч в Лиге Чемпионов и Лиге Европы, в котором забил 12 голов и отдал 3 передачи. В группе ЛЧ он играл в одном розыгрыше, в ЛЕ — в пяти.


5. С 2012 года Сотириу выступает за национальную сборную Кипра. В 40 матчах он забил 10 мячей и отдал 3 передачи. Любопытно, что Пиерос дважды забивал сборной Казахстана в прошлом году в рамках отборочного турнира ЕВРО-2020.

6. На этом пересечения Сотириу с Казахстаном не заканчиваются — они были и на клубном уровне: в сезоне-2015/16 Пиерос провел несколько минут в матче с «Астаной» в квалификации Лиги Чемпионов, а спустя год сыграл уже два полных матча — уже в группе Лиги Европы. Результативными действиями киприот не отметился.

7. По информации сайта Transfermarkt.de, профильной позицией Пиероса Сотириу является позиция центрфорварда, однако также он способен успешно сыграть и в роли оттянутого нападающего. Что касается трансферной стоимости, то портал оценивает киприота в 1,7 миллиона евро.

8. Статистика Сотириу в этом сезоне: 30 матчей во всех турнирах, 13 мячей и 3 результативные передачи.

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх