4 августа 2016 (02:39)

«Селтик» — «Астана» 2:1. И такое бывает...

«Астана» в ответном матче третьего отборочного раунда Лиги Чемпионов в Глазго уступила шотландскому «Селтику» — 1:2.

Перед данной встречей все расклады были не в пользу подопечных Станимира Стоилова, мало того, что соперник дома намного сильнее, так еще по причине болезни поединок пропустил один из ключевых игроков, коим является серб Неманья Максимович.

В стартовом составе место Максимовича в опорной зоне занял Серикжан Мужиков, оборона осталась в том же виде, что и в первой встрече, слева в полузащите сыграл Азат Нургалиев, а справа соответственно Патрик Твумаси. Гости с первых минут стали прессинговать соперника, дабы тот не мог продвинуться к воротам Ненада Эрича. Тем не менее, шотландцы захватили инициативу, но долгое время ничего существенного сделать не могли. Только на 24-й минуте Ли Гриффитс с дальней дистанции чуть не попал в «девятку» ворот казахстанского клуба. «Астана» пошла вперед только к 30-й минуте, но два угловых результата не принесли. Что-то нужно было менять, такой футбол попросту никому нужен не был, без моментов, а ведь забивать требовалось именно астанчанам, то есть следовало ждать изменений. «Селтик» вновь предпринял попытки изменить счет ближе к свистку на перерыв, и в одном из моментов судья назначил пенальти, заработанный Абзалом Бейсбековым, его реализовал Ли Гриффитсом — 1:0. Неприятный момент...

Вторая половина началась с опасного момента у ворот Эрича, Гриффитс ворвался в штрафную, где ударил в ближнюю «девятку», не попал. Через пару минут снова шотландцы нагнетали, неразбериха в штрафной и выстрел с острого угла накрыл Эрич. Словом, тайм ожидался веселым. Активный Гриффитс вновь вбежал во владения Эрича, только в последний момент его накрыли защитники. Стоилов произвел первую замену, незаметного Нургалиева сменил Агим Ибраими. И этот ход сыграл. В одном из моментов Крейг Гордон оставил свои ворота, и Агим Ибраими подобрав мяч, переправил его в сетку — 1:1. После этого хозяева поля несколько застыли, не знали, что и делать, «Астане» стоило играть активнее, так и было. Дмитрий Шомко прострелил в штрафную слева, где мяч нашел ногу Жуниора Кабананги, тот ударил, но в ворота не попал. Ближе к концу основного времени «Селтик» пришел в себя, вновь начав контролировать мяч. В компенсирвоанное время Игорь Шитов сфолил в штрафной и Мусса Дембеле подвел итог — 2:1.

Теперь «Астану» ждет раунд плей-офф Лиги Европы.

«Селтик» (Глазго, Шотландия) — «Астана» (Астана, Казахстан) 2:1 (1:0)
Первый матч:
1:1
Голы: Гриффитс с пенальти 45 (1:0), Ибраими 62 (1:1), Дембеле с пенальти 90 (2:1)
Предупреждения: Йохансен 58, О’Коннел 76 — Шитов 21, Шомко 45+2, Кабананга 45+3, Мужиков 67, Эрич 89, Каньяс 90+1, Ибраими 90+1
Удаления: Шитов 90, Шомко 90+2
«Селтик»: Гордон, Янко, Лустиг, О’Коннел, Тьерни, Браун, МакГрегор, Армстронг (Туре 61), Робертс (Йохансен 31), Форрест (Дембеле 75), Гриффитс
«Астана»: Эрич, Шомко, Аничич, Логвиненко, Шитов, Бейсебеков, Каньяс, Мужиков (Деспотович 90+3), Твумаси, Нургалиев (Ибраими 56), Кабананга
Главный судья: Иштван Ковач (Румыния)