SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 сентября 2017 (14:00)

Секрет Головкина

Секрет Головкина

Немецкий журнал BOXSPORT опубликовал большую статью о казахстанском чемпионе Мира по боксу среди профессионалов Геннадии Головкине. Наши коллеги из Германии предоставили республиканскому интернет-порталу Sports.kz право ознакомить с переводом текста этого любопытного материала казахстанских любителей бокса. 

Знаменитая суперзвезда

На протяжении долгого времени Геннадий Головкин бился в андеркартах Феликса Штурма и компании. Сегодня Король нокаутов из Казахстана давно уже является многократным чемпионом Мира — и просто упущенным шансом для бокса Германии.

Вечером 17 октября 2015 года «Мэдисон Сквер Гарден» в буквальном смысле слова трясло. Объединительный бой в среднем весе между чемпионами Мира Геннадием Головкиным (WBA) и Давидом Лемье (IBF) в нью-йоркском храме бокса шел полным ходом. Снова и снова Triple-G сильно бил в цель, а удары казаха были столь мощны, как будто наносились молотом. В 5 раунде Головкин проводит тяжелый удар в корпус и отправляет Лемье на настил. Как и ожидалось большинством экспертов, чемпион WBA доминировал в этом бою и окончательно остановил своего высокопоставленного оппонента в 8 раунде. Цифры впечатляют: это была 33-я победа в 33-м поединке нокаут-машины, 21-й нокаут подряд (всего нокаутов — 89%), а также 15-я защита титула в успешной серии. Головкин снова вырубает соперника, и его поклонники в экстазе.

Теоретически эта победа нокаутом над Лемье могла бы значиться в статистике немецкого профессионального бокса. Потому что Головкин с 2006-го по 2009 год входил в состав Spotlight Boxing — ответвления Universum Box-Promotion. Но гамбуржец (Клаус-Петер Коль, Sports.kz) в течение многих лет держал мощного казаха фактически под замком. Что оказалось серьезной ошибкой, если сейчас бросать взгляд в прошлое. Поскольку при правильном позиционировании Головкин мог бы быть сейчас не только Королем нокаутов, но и Королем цитат на немецком телевидении. Сегодня Triple-G является мировой звездой — и упущенной возможностью для немецкого профессионального бокса. Но как произошла эта фатальная ошибка?

«С Геннадием в Universum поступили нечестно», — вспоминает Жан-Марсель Нартц. Бывший функционер в боксе являлся во время пребывания Головкина в Германии техническим директором Universum — с 2003 года по 2009-й. Spotlight являлся в тот период чем-то вроде Universum U21, объясняет 71-летний специалист. Геннадий был доброжелательным, вежливым и предупредительным человеком, говорит Нартц. «Он был одним из самых симпатичных парней, которые боксировали в Universum». Но в статусе юниора U21 Головкин до прибытия в Германию практически никогда не находился.

Геннадий Геннадьевич Головкин (отсюда и его прозвище Triple-G) родился 8 апреля 1982 года в Караганде, Казахстан. У его русского отца и матери-кореянки помимо Геннадия с его братом-близнецом Максимом были еще два старших сына Вадим и Сергей. Четверо мальчишек проводили много свободного времени на улице и часто встревали в драки — нередко со взрослыми. «Мои братья делали это с тех пор, как я ходил в детский сад», рассказывал Головкин. «Каждый день — с разными людьми». Во всем этом он тоже часто принимал участие, так как Сергей и Вадим хотели подготовить Геннадия к карьере боксера.

Двое старших, особенно Вадим, инициировали начало занятий своих младших братьев боксом и всячески их в этом поощряли. Для проявления экстраординарного таланта будущего чемпиона много времени не потребовалось. Уже в 12-летнем возрасте Геннадий выигрывал многочисленные молодежные соревнования.

Но судьба жестоко обошлась с ним и его семьей. Это было время распада Советского Союза, двое старших сыновей служили в армии. И в какой-то момент семье сообщили о трагической гибели Сергея и Вадима. Ее обстоятельства так и не были прояснены. «Это было очень тяжело, и почти сломило нашу семью», рассказывал Геннадий. После он назвал своего сына Вадимом — в честь самого старшего погибшего брата.

Геннадий был очень надломлен, и не скрывает с этого. И с этого момента основное внимание парень уделяет своей боксерской карьере. Талант превратил его в одного из лучших любителей своего времени. Чемпион Мира среди юниоров, чемпион Мира среди взрослых, серебряный призер Олимпийских Игр 2004 года: Головкин брал медаль за медалью. В конце своей любительской карьеры (2005 год) он имел внушительный бойцовский рекорд в 345 побед (при 5 поражениях).

За него велась борьба между промоутерами, в которой неожиданно победил Клаус-Петер Коль. Убедительным аргументом главы Universum стал главный тренер Фриц Здунек. «Геннадий хотел работать именно с ним, потому что Фриц имел отличную репутацию в странах бывшего Советского Союза из-за своей работы с братьями Кличко», говорит Нартц.

Однако график и расписание тренировок главного тренера Universum были забиты, в связи с чем Головкин начал свою профессиональную карьеру в Германии по руководством Магомеда Шабурова. «Фриц наблюдал за тренировками и давал свои указания», говорит Нартц. Казах, который прожил в Штутгарте в общей сложности 7 лет т быстро выучил немецкий язык, отпраздновал свой дебют за Universum 6 мая 2006 года в бою против Габора Балога, побежденного Triple-G всего за 88 секунд. Это было его первое выступление на немецкой земле из 18-ти. В среднем, Головкину нужно было четыре раунда, чтобы вынести своих соперников из ринга.

Но, даже обеспечивая захватывающие зрелищные нокауты, Головкин никогда не выходил за рамки программы своего промоутера. Universum продемонстрировал с братьями Кличко за несколько лет до этого, что выдающимся боксером можно быть даже и без немецкого имени, к тому же происхождение можно здесь очень хорошо продать.

Почему же Коль не осмелился попытаться вывести Головкина в главные бойцы? «После того, как Регина Хальмих и Дариуш Михальчевски завершили карьеру, Жолт Эрдеи и Геннадий Головкин стали, действительно, людьми на будущее», рассказывает Нартц. «Но компания допустила ошибку в своих ставках на Феликса Штурма. Он был чемпионом Германии, чемпионом Мира и лицом ZDF, телевизионного партнера Universum». Штурм позже со скандалом ушел из компании гамбуржца.

«Universum всегда отдавал приоритет Штурму и Себастьяну Збику», подтверждал Головкин. Но он не хотел останавливаться в своем развитии, поэтому перешел в наступление и добивался дуэли внутри организации. «Мои требования провести бой с кем-то из них всегда отвергались по абсурдным причинам», объяснял Triple-G в январе 2010 года в интервью интернет-порталу boxingscene.com. «Геннадий в любой момент вынес бы Штурма», считает Нартц.

Это мнение бывшего боксерского менеджера. Почему нельзя было провести спарринг двух соперников на тренировке? «Этому мешал тренер Штурма Михаэль Тимм. Он хорошо знал, насколько силен Головкин». А вот ответственные за принятие решения в ZDF люди не верили в Головкина как лидера. «Там, да, отсутствовало правильное чутье в боксе», сетует Нартц.

Universum мог потерять телевизионный контракт с ZDF. В итоге Головкин объявил в январе 2010 года о расторжении контракта с промоутером — спор перешел в суд.

Сначала боксер проиграл, но не хотел сдаваться, за что и был вознагражден в конце. «Геннадий прекратил контракт с Universum, потому что Universum намеренно саботировал его карьеру», рассказал менеджер Головкина Олег Германн. Разбирательства завершились только в марте 2012 года в Верховном суде земли Гамбург.

Тем временем Головкин кует железо, пока горячо. В Калифорнии он встречается с Абелем Санчесом. Опытный тренер со своим легендарным спортзалом Summit-Gym в Биг Бер сразу же увлекся казахской машиной для нокаутов. «Он назвал мне свое имя, но я понятия не имел, кто он такой», рассказывал тренер журналу «Ринг» о своей первой встрече с Triple-G.

Все изменилось быстро. Уже в своем первом бою после ухода из Universum Головкин завоевал промежуточный титул WBA, который в том же году сменил на регулярный пояс чемпиона Мира этой организации. В 18 поединках в Universum Triple-G не получил ни единого шанса на титул, но после первого боя в свободном плавании уже мог называть себя чемпионом Мира.

Таким было начало мировой карьеры умного казаха. В 2011 году он подписал контракт с K2 Promotions, организацией братьев Кличко. «Мы подписали Геннадия, потому что считаем, что он может произвести фурор не только в Германии, но и на мировом уровне», сказал менеджер Кличко Бернд Бенте «Штерну». Управляющий директор К2 Том Леффлер берет карьеру средневеса в свои руки и позиционирует его в США.

Большие бои находятся в непосредственной близости. Неожиданно «нежным убийцей» заинтересовывается гигант платного телевидения HBO. Головкин становится настоящей достопримечательностью в Штатах. При этом ничего не меняется по сравнению с его боями в Германии. Triple-G выходит в ринг, обеспечивает один за другим захватывающие бои и быстро побеждает своих оппонентов нокаутами. Или, как он любит говорить: «Я даю фанатам Big Drama Show». В начале 2013 года этот спортсмен еще раз бросил вызов через газету «Бильд» своему старому сопернику Феликсу Штурму: «Я буду боксировать на его территории, в его городе. И мы разделим призовой фонд 50 на 50. Феликс может сразу боксировать за свой прежний титул». Штурм, однако, проигнорировал это предложение.

Если сегодня Король нокаутов из Казахстана боксирует в США, билеты на трибуны раскупаются влет. «Его популярность растет невероятно, с каждым днем», говорит Том Леффлер. И подчеркивает, что Головкин первый не американец, ради которого «Мэдисон Сквер Гарден» заполнился под завязку (в поединке против Лемье). «Но это не только в Нью-Йорке», продолжает менеджер К2. «Геннадий заполнял „Форум“ в Лос-Анджелесе». Большинство самих американских боксеров бьются в переполненных залах, только когда поднимаются в ринг в своем родном регионе.

В то время как Triple-G теперь является одной из самых больших звезд платных телеканалов в США, старые немецкие звезды все больше теряют свою значимость в мире бокса. Феликс Штурм был уличен в допинге и боксировал в последний раз в феврале 2016-го. Артур Абрахам больше не владеет титулом чемпиона Мира и проиграл два из своих последних четырех боев. Даже Владимир Кличко уже ушел на покой. А Головкин?

Его следующий поединок 16 сентября против Сауля «Канело» Альвареса принес Геннадию рекордный заработок не менее чем в 10 миллионов долларов и считается «Боем года» в США. «Такие деньги Головкин вряд ли мог бы заработать в Германии», говорит Жан-Марсель Нартц. «И здесь для него нет соперников».

У нас была возможность создать из Головкина будущую суперзвезду — особенно для эпохи после Кличко. Благодаря своему разрушительному стилю ведения боя и симпатичным интервью Triple-G наверняка завоевал бы сердца немецких фанатов и телезрителей. Но, в конце концов, тема Головкина стала лишь упущенным шансом для бокса Германии.

Беньямин Штрока,
Франк Швантес,
BOXSPORT,

перевод Sports.kz.

Секрет Головкина

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх