SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 октября 2009 (10:23)

Сделать два шага назад, чтобы спасти чемпионат

Сделать два шага назад, чтобы спасти чемпионат

Близится октябрь-месяц. Раньше он знаменовался началом чемпионата Казахстана. Сроки же нынешних соревнований не известны, как и количество команд, участвующих в нем.

Уже официально известно, что прошлогодний серебряный призер «Актюбрентген» отказался от участия. Рудненский «Аят», по сведениям казахстанских СМИ, подаст заявку только в том случае, если найдутся на это средства. Пока же их нет. Официально подтвердили свое участие лишь «Кайрат» и «Тулпар».

В интервью с главным тренером «Тулпара» Амиржаном Мукановым, мы поговорили на злободневную тему дня: что, по его мнению, привело к такому скудному чемпионату и какие шаги необходимо предпринять, чтобы выправить сложившуюся ситуацию.

— Амиржан Абзалович, по-вашему мнению, что сыграло такую роль в том, что сейчас чемпионат Казахстана по мини-футболу на грани исчезновения?
— Ещё совсем недавно, если вспомнить сезон 2004/05 годов, из 7 команд, участвующих в чемпионате, «Кайрат», «Актюбрентген» и «Тулпар» были клубами топ-уровня и в то время могли выиграть любой европейский чемпионат, не считая испанского, итальянского, российского и португальского. А из выше перечисленных, лишь в Испании могли возникнуть серьезные проблемы. В России же эти команды были бы крепкими середняками, а «Кайрат» мог решать задачи и посерьезнее.

В то же время стал происходить большой отрыв данных клубов от всех остальных команд. Последние, в свою очередь, начали терять интерес к чемпионату, и в этот период Департамент футзала проявил полную бездейственность: их больше беспокоило выступление «Кайрата» в еврокубках, а сборная Казахстан и сам чемпионат страны были брошены на произвол.

Но давайте говорить прямо, если победитель Кубка УЕФА 2009 года испанский «Интервью» выступает в самом сильном чемпионате Европы, а «Виз-Синара» и «Динамо» — во втором по уровню, то нашего чемпионата нет, наверно, в списках и 10 лучших. А ведь успешное выступление «Кайрата» в Европе — это заслуга только самого клуба, и оно не отражает нынешний уровень чемпионата Казахстана.

К сожалению, тогда приоритеты алматинцев ставились выше, чем чемпионат Казахстана. В казахстанских городах не было ни должной инфраструктуры, ни государственной программы развития этого вида спорта, ни подпитки из бюджета, в чем прямая вина Департамента футзала, который предпринимал абсолютно неверные шаги. Он должен был бросить все силы на привлечение новых команд из Павлодара, Астаны, Алматы, Кызылорды и других городов, за счет диалога с регионами. Сделать льготными условия для новичков, удешевление расходов на проведение чемпионата, что только сейчас пытается предпринять департамент.

Как результат, к настоящему моменту сохранились только два клуба: это «Тулпар», чья мини-футбольная школа начала давать плоды, и «Кайрат» сохранивший амбиции в Европе.

— Неужели все «так плохо» только у нас?! Какая ситуация сейчас складывается в соседних с нами республиках, например, в Кыргызстане, где вы побывали совсем недавно?
— Хотелось бы отметить возросший уровень всего кыргызского мини-футбола. Разговаривая с президентов и генеральным секретарем федерации, мы ещё раз убедились, что в этой стране предпринимаются правильные шаги и виден рост. К примеру, график сборной у них очень насыщен: в начале октября планируется поездка на международный турнир в Ташкент, затем эту сборную ждет Вьетнам и Малайзия. К тому же, приезд в Кыргызстан такого игрока, как Этьен, говорит о многом.

— Какие формулы проведения чемпионата предлагает Департамент футзала на предстоящий сезон и приемлемы ли они на данный момент?
— В Алматы после игр с «Кайратом» мне удалось побывать на встрече президента «Кайрата» Кайрата Оразбекова и Льва Кима, ныне занимающий пост главы департамента футзала. На ней обсуждалась общая ситуация мини-футбола в Казахстане. Также предлагались следующие формулы проведения чемпионата в этом сезоне: турнир в регионах с последующей финальной пулькой из трех-четырех команд; участие дублирующих составов «Кайрата» и «Тулпара» или же проводить Первенство в двух городах Караганде и Алматы за счет участия клубов из этих городов. В этих направлениях сейчас должна идти работа.

После поездки в Кыргызстан у меня возникла идея совместного проекта проведения турнира по схеме Бишкек-Алматы-Караганда с участием «Кайрата», «Тулпара» и двух-трех команд из Кыргызстана. Этот проект не дорогой, и в тоже время он поможет не терять игровую практику нашим командам.

— Но ведь данные схемы сосредотачивают чемпионат только в двух городах, а турнир в регионах возвращает нас в прошлое. Что же тогда говорить о качестве футбола и о дальнейшем его развитии?

— Безусловно, качество футбола от этого может пострадать. Но в данный момент поздно за счет команд, выступавших ранее, сохранять чемпионат. И не надо бояться, что карагандинцы и алматинцы могут остаться единственными представителями в чемпионате. К примеру, в той же России половину команд Суперлиги представляют клубы из Москвы и Московской области. Нам необходимо думать о будущем. И возможно для этого сейчас нужно сделать несколько шагов назад, чтобы насытить чемпионат командами, а в будущем иметь сильный чемпионат страны.
mfktulpar.com

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Есть ли у вас интерес к чемпионату Казахстана по футзалу?

    Наверх