3 июня 2011 (09:08)

Щукин вышел в полуфинал Челленджера UniCredit в Чехии

Казахстанский теннисист Юрий Щукин в четверг вышел в полуфинал основной сетки турнира серии «Челленджер» UniCredit Czech Open с призовым фондом 106,5 тысяч евро в городе Простежов (Чехия).

Мировой тур ATP Challenger (англ. ATP Challenger Tour; до 2009 года серия ATP Challenger (англ. ATP Challenger Series)) — серия соревнований профессиональных теннисистов, проводимых под эгидой Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в течение календарного года. В последние годы проводится более 150 «челленджеров» в год (в 2008 году — 178) в более чем 40 странах мира, в том числе в странах, где теннис относительно слабо развит.

В четвертьфинальном матче Щукин встречался с россиянином Михаилом Южным — первый сет остался за российским теннисистом (6:4), а во втором, при счете 4:1 в пользу казахстанца Южный отказался от продолжения борьбы. Это была вторая победа Щукина над Южным в их личных встречах — в прошлом году в четвертьфинале турнира серии ATP в Швейцарии казахстанец одержал верх в трех сетах — 6:4, 2:6, 7:5. Соперником Щукина по полуфиналу станет шестая ракетка турнира чех Радек Штепанек, который в четвертьфинале обыграл третью ракетку турнира, итальянца Андреаса Сеппи — 7:5, 6:4.

До победы в четвертьфинале в среду в матче второго круга с восьмой ракеткой турнира итальянцем Филиппо Воландри Щукин добился уверенной победы в двух сетах — 6:4, 6:1. Благодаря этому, казахстанец сравнял счет в личных встречах с этим итальянским теннисистом: Щукин и Воландри встречались до этого турнира между собой трижды, и итальянец брал в этих встречах верх дважды против одной победы казахстанца еще в 2002 году. В своем стартовом матче нынешнего Челленджера Щукин переиграл россиянина Константина Кравчука в двух сетах — 7:5, 6:0, размочив счет в личных противостояниях с этим теннисистом. Кравчук дважды до этого обыгрывал Щукина в личных встречах: в 2006 году в Москве (7:6, 7:6) и в 2008-м на «Челленджере» в Астане (2:6, 6:3, 6:2).

Другой казахстанский участник четвертьфинала — Евгений Королев — в четверг уступил итальянцу Флавио Киполла — проиграв со счетом 4:6 первый сет, он при счете 2:0 в пользу соперника отказался от борьбы. Это поражение стало вторым для Королева от Киполлы в личных встречах — в первый раз в четвертьфинале Челленджера в Германии в 2005 году итальянец взял верх в двух сетах — 6:3, 6:2.

До этого поражения в среду Королев выбил из борьбы испанца Альберто Рамоса в двух сетах — 6:3, 6:3, а до победы в матче второго круга казахстанец во вторник обыграл такого же как и он победителя квалификации — испанца Андриана Менендес-Масейраса — 7:6, 6:4.

В квалификации Королев одержал победу в финале в понедельник — сеянный под пятым номером в квалификации этих соревнований казахстанец в финале в двух сетах обыграл второго номера посева квалификации — испанца Хавьера Марти (7:6, 6:2). До этого в воскресенье Королев, практически сразу после победы в матче первого круга над бразильцем Жоао Гайеру в двух сетах — 6:0, 6:1, скрестил ракетки со словаком Марко Данисом, обыгравшим в воскресенье чеха Яна Перутку также в двух сетах — 6:2, 6:3. Несмотря на то, что первый матч словака закончился несколько часами ранее, чем у казахстанца, Королев выглядел в их очном поединке свежее и одержал победу в двух сетах — 6:3, 6:2.

Выйдя в четвертьфинал, Королев заработал 3100 евро призовых и 25 очков в зачет рейтинга международной ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Щукин же, как полуфиналист, гарантировал себе призовые в размере 5375 евро и 45 очков в зачет рейтинга международной ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).

Турниры, входящие в серию ATP Challenger, в целом предназначены для теннисистов менее высокого уровня, чем в сериях ATP 500 и ATP 250, их призовой фонд ниже и сами они менее престижны. Призовой фонд в турнирах серии варьируется от 35 до 150 тысяч долларов. Общий призовой фонд всех турниров серии в 2008 году приближался к десяти миллионам долларов.

Серия предназначена для того, чтобы помочь начинающим теннисистам, а также игрокам второго эшелона набрать очки рейтинга ATP, необходимые для попадания в основную или квалификационную сетку основных турниров АТР. В настоящее время это практически единственный способ для игрока в начале карьеры или после долгого перерыва подняться на необходимый уровень рейтинга. Все последние «первые ракетки» мира, в том числе Пит Сампрас, Роджер Федерер и Рафаэль Надаль, начинали свой путь с «челленджеров».