SPORTS.KZ
23 октября 2009 (11:14)

Счастливые годов не наблюдают

Ветераны берут свое

Ветеранам казахстанского спорта можно только поаплодировать. Они веселы, здоровы и находятся в прекрасной физической форме, что наглядно продемонстрировали на недавно завершившихся в Сиднее Олимпийских играх среди спортсменов от 30 и старше. Итог выступления сборной Казахстана в двух видах спорта — семь наград. Победу одержала ватерпольная дружина «Астана». По три серебряные и бронзовые медали у легкоатлетов.

Официальная статистика этого спортивного форума впечатляет. В нем приняли участие 45000 атлетов, что вчетверо больше, чем собрала прошлогодняя Олимпиада в Пекине. Медали разыгрывались в 28 видах спорта, из которых не все входят в олимпийскую программу. Делается скидка на возраст. Побороться за призовые места на пятый континент съехались представители 109 стран мира.
Подобная Олимпиада для ветеранов проводится уже в седьмой раз с традиционной периодичностью раз в четыре года. У сборной Казахстана в Сиднее был дебют. Вполне успешный, что немаловажно, поскольку в Австралию поехали те, кто сумел найти деньги на эту поездку.

Самым старшим в нашей команде был член клуба марафонцев житель Талдыкоргана Кани Айпиев. В почтенном возрасте (ему 72 года) он продолжает ежедневно тренироваться и порой пробегает за день по 50–60 км. Из Сиднея Кани Кожахметович возвратился с бронзовой наградой в полумарафоне — дистанция 21 км 200 м. Но прежде чем стартовать в этом полумарафоне, он преодолел дистанцию 10 км по шоссе. Занял седьмое место. Затем пробежал пять километров по стадиону. Ещё через день выступил в дисциплине кросс-кантри — 8 км по пресеченной местности, где финишировал четвертым. Уже после полумарафона, в заключительный день соревнований, Кани Айпиев стартовал ещё в эстафете 4×400 м. Итого за десять дней он выходил на старт пять раз.

— Здоровье у меня хорошее, не жалуюсь, — рассказывает Кани Айпиев. — Но все равно в Сиднее тяжеловато было. Результатом я доволен. Все дистанции хорошо пробежал. В полумарафоне со старта сразу вперед рванули австралиец и новозеландец. Очень сильные. Догнать я их не мог. Но и не отстал сильно. Бронзовую медаль для Казахстана выиграл. Сейчас все дела в Алматы улажу и скорее домой. Жена заждалась уже.

— Я газету из Сиднея привез, ежедневник Игр, — рассказывает другой бегун казахстанской команды Сергей Климов. — Чтобы вы лучше поняли атмосферу соревнований. Героиней этих Игр по возрасту и спортивным достижениям стала австралийская бабушка Руфь Фрис. Ей 100 лет. Она занимается метаниями. А вместе с ней в том же секторе выступала её семидесятилетняя дочь.

Сергей Климов завоевал бронзовую медаль в эстафете 4×100 м. Он бежал заключительный этап. Принял эстафетную палочку третьим, а финишировал четвертым. За что поначалу товарищи высказали ему неласковые слова. Все уже дружно засобирались в раздевалку, когда диктор объявил, что одна из команд дисквалифицируется за нарушение правил и бронзовые медали получает Казахстан.

— Когда я бежал, по соседней дорожке какой-то ещё молодой спринтер обогнал меня как стоячего, — вспоминает Климов. — В эстафете возраст ограничивается суммой лет каждого из четырех участников команды. Мы выступали в категории 200–239. Первым бежал Марат Балтабаев. Ему 62 года. За ним Виктор Бондарь — 46, Юрий Фролов — 50, и мне 56. Получается 214.

Ещё одна бронзовая медаль в кросс-кантри (возрастная группа 70–74) — у Виктора Ковальчука, на минуту опередившего Кани Айпиева.

Серебряные награды завоевали самый молодой из наших легкоатлетов Сергей Рубцов (45 лет) в толкании ядра, Молдабай Байтурин (55–59 лет) в метании копья и капитан команды Марат Балтабаев. В самом успешном для нас кросс-кантри на 8 км в своей возрастной группе он финишировал вторым.

— Впереди меня оказался один австралиец, — рассказывает Марат. — Я этого не знал. Был уверен, что бегу первым. Там сложно уследить, потому что все возрастные группы стартуют одновременно. Более пятисот человек в этом забеге участвовало. А рации, чтобы следить со стороны и предупреждать, не было. Этот австралиец впереди меня на сорок секунд оказался. Если бы я про него знал, то уперся бы. Умер бы там, но догнал. И ведь силы ещё были. Так что получил только «серебро». Плюс у меня ещё «бронза» в эстафете и масса незабываемых впечатлений от это
Поделиться

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Лучший спортсмен Казахстана в 2024 году?

    Наверх