SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 сентября 2010 (09:44)

Счастлива по тяжелой

Счастлива по тяжелой

Лейтенант Специального отряда быстрого реагирования (СОБР) Мария Грабовецкая вернулась в строй. Нет, Маша не участвует в задержании особо опасных преступников, она даже ни разу не надевала полицейскую форму. Грабовецкая — бронзовый призер Олимпиады-2008 в Пекине по тяжелой атлетике. Спустя два года после тяжелой травмы она вновь вышла на помост и готова защищать честь Казахстана на самом высоком международном уровне.

При прежнем весе чуть больше ста кило на фоне других штангисток в абсолютной весовой категории Мария считалась Дюймовочкой. Для сравнения: украинка Ольга Коробка тянет на 165 кг. Еще несколько атлеток по своим габаритам близки к этому показателю. В этом виде спорта, как и в политике, даже тяжеловесам не всегда легко. Чем тяжелее спортсмен, тем сильнее его выступление в толчке и тем слабее в рывке. А уж «миниатюрной» казахстанке, чтобы давать результат, приходилось тренироваться больше других. Колоссальные нагрузки не прошли даром: однажды Грабовецкая вывихнула локоть.

— Могла сачкануть и работать как все, — вспоминает Мария. — Но не для меня это. Та травма — результат перегрузок и технической ошибки. Было обидно, что произошло это перед самой Олимпиадой в Пекине. Доктор в поликлинике сразу сказал: придется отдыхать до следующих Игр. Но у меня лишь окрепло желание еще больше работать. Спасибо врачу сборной Геннадию Теплову, который помогал преодолевать боль, а мой тренер Батырбек Оздоев сумел убедить руководство: в Китае у меня будет медаль. В итоге завоевала бронзу, хотя каждый раз выходила на помост на обезболивающих уколах. Однако своим выступлением все равно осталась недовольна, ведь могла достичь большего.

— Что было после Пекина?

— Лечилась. Наш Агафоныч (Теплов. — М.В.) к каким докторам меня только не водил! Он вообще уникальный человек. Может поставить на ноги любого травмированного. Тот же Илья ИЛЬИН победил в Пекине в том числе и потому, что Теплов был рядом. От всех нас ему огромное спасибо. Было время, когда в зал вообще не хотелось заходить. Подумала: ну все, пора тебе, Маша, искать другое занятие. Однако спустя некоторое время вновь проснулась тяга к штанге. Начала тренироваться. Сейчас набираю форму. Надеюсь, что на летней Азиаде в Китае в ноябре возьму одну из наград. Из-за этого даже «на мир» не поехала — готовлюсь (в эти дни в турецкой Анталье проходит чемпионат мира по тяжелой атлетике. — М.В.). По телевизору смотрю эти соревнования с удовольствием. Думаю, что кроме Майи (Манеза. — М.В.) золото еще возьмут наши Света Подобедова и Володя Седов.

— За время, пока лечилась, потяжелела?
— Сейчас вес 120 кило. И это не предел!

— Существуют рецепты для похудения, а как можно специально набрать килограммы?
— Хорошо и много питаться. С этим у меня проблем никогда не было. Ем пять раз в день. Причем любую пищу. Мое любимое блюдо — борщ. Если его приготовил мой папа, могу навернуть три-четыре тарелки за раз!

— Что изменилось в твоей жизни за то время, пока залечивала травму?
— Я теперь дипломированный юрист, окончила институт с красным дипломом. Сейчас учусь в магистратуре Кокшетауского государственного университета. Поэтому и числюсь в правоохранительных органах. Скоро стану старлеем. Правда, ни разу не участвовала в работе СОБРа: есть желание, но нет возможности. Когда у них какая-нибудь операция, я все время в разъездах. Но надеюсь, еще помогу задержать какого-нибудь преступника (смеется).

— Ты счастливый человек?
— Да. Когда получила травму, от меня никто не отвернулся. Все помогали чем могли. Отношения с ребятами и тренерами остались прежними, как будто никуда с помоста не уходила. Даже деньги, полученные за бронзу Олимпиады, еще не потрачены — лежат себе в банке. Да и квартиру, как у других олимпийцев, у меня никто не отнимал. (Месяц назад в казахстанских СМИ писали о том, что олимпийский чемпион Пекина по боксу Бахыт Сарсекбаев не может приватизировать жилплощадь, подаренную после Игр властями Алматы. Для этого ему нужно было выкупить ее у государства. Благодаря вмешательству спонсоров и акима южной столицы Ахметжана Есимова квартира все-таки стала личной собственностью Сарсекбаева. — М.В.) Власти Кокшетау сразу переоформили жилье на меня.

— Ну, а как дела на личном фронте?
— Спорт и личная жизнь — вещи плохо совместимые. Об этом буду думать после Лондона (там в 2012 году пройдут летние Олимпийские игры. — М.В.).

— Правда, что ты готовить не умеешь?
— Есть такое. Был случай на сборах в Шымкенте. Мне пришлось на несколько человек варить манную кашу. Оставила в ней ложку — ее потом вытащить не могли! (Смеется.) Но готовка — дело наживное. Научусь. Еще не люблю мыть посуду. Когда была маленькая, мы с моей младшей сестрой делали это по очереди — через день. Но я всегда искала повод, чтобы «откосить». Зато теперь, когда приезжаю домой, наслаждаюсь, глядя, как это делает моя мама.
Автор: Михаил Васильев time.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Следите ли вы за выступлениями казахстанских легкоатлетов?

    Наверх