Счастье — в атаке

Интересным, что и говорить, получился пятый тур чемпионата Казахстана
по футболу в Премьер-Лиге. Несмотря на то, что сразу в двух поединках
забитых мячей зрители так и не увидели, в трех других взятия ворот
фиксировались не менее четырех раз. И некоторые матчи стали настоящими
откровениями для отечественных любителей футбола.
«Актобе» сумел добиться ничьей на «Астана Арене» в поединке с чемпионом страны, лишний раз доказав наличие немалых амбиций. Конечно, главной целью актюбинцев уже не первый год является успешное выступление в еврокубках, однако и на внутренних фронтах, как все мы увидели, эта команда будет стараться проявить себя по максимуму. Мало кто, наверное, ожидал, что соперники проведут отчетный поединок, что называется, с открытым забралом. Но на деле ни хозяева, ни гости в обороне отсиживаться оказались не намерены и искали счастья в атаке. Команды продемонстрировали достаточно качественный скоростной футбол, однако в ворота мяч ни разу так и не попал — но тут уже стоит отметить уверенную игру вратарей. Думается, собравшиеся на трибунах болельщики точно не пожалели потраченного времени.
«Кайрат» в Алматы не дал ни одного шанса завершить поединок в свою пользу «Окжетпесу». Ожидалось, что удивляющие в этом сезоне кокшетауцы сумеют дать кайратовцам настоящий бой. Гости, в общем-то, и пытались это сделать, однако хозяева были настроены слишком бескомпромиссно. Дважды поразив цель к перерыва, во втором тайме алматинцы забили еще два мяча и уверенно довели игру до разгрома гостей из Синегорья. На поле «Центрального» в этот день просто играли команды слишком разного уровня.
Крупную победу на своем поле одержал и «Тобол», причем костанайцы в Затобольске оказались в начале второго тайма в роли отыгрывающейся стороны. Удивительно, но подобное обстоятельство их нисколько не смутило, и в оставшиеся полчаса игры номинальные хозяева сделали в борту карагандинского плавсредства четыре пробоины. При этом три из них оказались исполнены непосредственно не стареющим игрой Нурболом Жумаскалиевым. Очевидно, что футболисты «Тобола» не только жаждали реабилитироваться перед своими болельщиками, но и сражались за своего главного тренера. Ну, а такого беспомощного «Шахтера» не приходилось видеть давно...
В «южном дерби» сильнее оказался «Ордабасы». Таразцы старались создать хозяевам поля как можно больше проблем, однако это не слишком хорошо им удавалось. В свою очередь, в начале второй половины встречи шымкентцы сумели воспользоваться ошибкой защитников гостей — мяч в ворота своего бывшего одноклубника Александра Григоренко переправил молодой Еркебулан Тунгышбаев. В принципе, счет 1:0, пожалуй, достаточно объективно отобразил соотношение сил на поле: вряд ли хозяева заслуживали более крупной победы — точно так же, как «Тараз», думается, хотя бы на ничью не наиграл.
Результативным получилось рандеву в Талдыкоргане, где сошлись «Жетысу» и «Иртыш». До сих пор эти команды в КПЛ-2015 так и не познали радости победы, и в воскресенье обе не стали нарушать этой традиции. Здесь основные события произошли во втором тайме. К выигрышу явно ближе были хозяева поля — когда до финального свистка оставалось чуть более 20 минут, они повели в счете 2:0. Однако удержать такой достаточно комфортный для себя счет семиреченцы оказались не в состоянии. По очку на брата — и талдыкорганцы с павлодарцами опускаются в турнирной таблице еще ниже.
Так же не сумели выявить победителя «Кайсар» и «Атырау», встречавшиеся в Кызылорде. Моменты для того, чтобы отличиться, имели и хозяева, и гости, однако в итоге главными героями этой встречи оказались голкиперы. Стоит отметить, что атыраусцы на выезде нисколько не тушевались и мало в чем уступали команде Дмитрия Огая. Пожалуй, ничья стала справедливым исходом этого противостояния — и «Кайсар» до сих пор не может открыть счет мячам, забитым в родном городе.
Игровой день получился вполне интересным. Хочется верить, что продолжение окажется еще более захватывающим.
Фото: пресс-службы ФК «Тобол».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрату“ с „Левски“ должно быть легче, а за „Тобол“ может сыграть только фактор домашнего поля». Алмат Бекбаев спрогнозировал матчи казахстанских команд в еврокубках
«Кайрат» уже обеспечил себе еврокубковую осень. Какой турнир окажется самым реальным?
«В победе „Ордабасы“ над „Тоболом“ сыграло роль индивидуальное мастерство, а гол Марина Томасова — украшение чемпионата». Айдар Аргимбаев разобрал матчи 20-го тура КПЛ2
Без Жоржиньо и против непобеждённого хозяина. Удивит ли «Кайрат» чемпиона Болгарии в Софии?
Комментарии
- 4 августа, 2026
- 01:41Футбол
«Ливерпуль» ведет переговоры по трансферу игрока сборной Украины - 00:27Футбол
В Англии оценили игру Дастана Сатпаева против «Тоттенхэма» - 00:06Футбол
Клуб из Португалии принял решение по казахстанскому футболисту - 3 августа, 2026
- 23:51ФутболУкраинское СМИ назвало фаворита матча «Левски» — «Кайрат» в Лиге Чемпионов
- 23:14Футбол
«Левски» продал все билеты на матч с «Кайратом» - 22:42ФутболЗащитник «Левски» Алдаир назвал цель на первый матч с «Кайратом» в Лиге Чемпионов
- 22:38Футбол
Роналду принял решение по приглашению Месси на свадьбу - 22:16Футбол«Кайрат» провел предыгровую тренировку матча с «Левски». Видео
- 22:03Футбол
Тренер из Болгарии признал преимущество Казахстана в футболе - 21:54Футбол
В Болгарии рассказали о преимуществах «Кайрата» перед матчем с «Левски»
Футбол. Лига Чемпионов. Отборочный раунд









