Сборной Казахстана нашли усиление из уникального клуба КПЛ

Исполняющий обязанности главного тренера сборной Казахстана по футболу Али Алиев в интервью КФФ рассказал, игроки каких клубов могли бы потенциально усилить национальную команду, сообщает Sports.kz.
— В качестве главного тренера национальной сборной, какие команды подметили для себя в плане тактики?
— Очень интересно будет понаблюдать за командой «Ордабасы», потому что они полностью поменяли состав игроков и изменили формат тренерского штаба. Они играют в очень гибкой системе, и насколько она окажется плодотворной, покажут официальные игры. Нельзя сравнивать контрольные матчи с официальными, ведь это не тот стресс, который испытывают тренеры и игроки в матчах за три очка, где решать вопросы нужно здесь и сейчас.
Также будет интересно следить за «Елимаем». Соответственно, «Елимай» очень сильно укрепился, взяв в свои ряды достаточно дипломированных и качественных игроков. Интересно будет понаблюдать за «Актобе» — как он будет выбираться. Матч за Суперкубок показал, что они еще не раскрыли все свои козыри. Также интересно посмотреть на игроков, которых они приобрели, поскольку это качественные футболисты. Единственное, что им нужно — определенное время для адаптации.
В целом, как тренерскому штабу национальной сборной, нам интересно посмотреть на казахстанских игроков, особенно в тех командах, где их не так много в составе. Нам нужно будет уделить больше внимания именно им, и практически каждый игрок будет находиться под нашим наблюдением.
Как только мы увидим, что есть связь с тренерами по физподготовке в каждой команде...еще раз повторюсь, у нас нет разделения — будь то «Астана», «Улытау» или «Кайсар». Мы смотрим на казахстанского футболиста с казахстанским паспортом, как на интересную единицу.
Мы уже провели определенные селекционные сборы и выявили для себя нескольких игроков, на которых действительно стоит обратить внимание. Когда игрок видит, что за ним следят, даже если он не играет в топ-клубах, это мотивирует его еще больше. Это не просто набор, а отбор по определенным качествам и критериям.
— Есть команды, которые будут делать акцент на местных игроков. Как вам такие изменения?
— Да, «Кайсар» и «Окжетпес» выбрали путь, который нравится многим. Они делают ставку на местных футболистов, и не просто в большинстве, а полностью играют казахстанскими игроками.
Я разговаривал с Виктором Кумыковым и спрашивал его мнение о том, кто из этих игроков может усилить национальную сборную. Пока, по его словам, есть футболисты, которым еще нужно расти. Но он выделил Айбола Абикена, Айбара Жаксылыкова, Думана Нарзилдаева, которых мы уже знаем.
Мы всегда будем на связи с тренерами, поддерживать с ними контакт. Если тренер рекомендует определенного игрока, мы обязательно фиксируем его данные: технико-тактические действия, фитнес-показатели, перемещения и двигательную активность на поле.
Поэтому для нас приятно видеть, что «Кайсар» и «Окжетпес» пошли по этому пути. Однако это не снимает с них задачи добиваться результата. Думаю, проект «Кайсар» будет интересным, и, если им удастся реализовать эту стратегию, это может стать сигналом для многих других клубов.
Прямая трансляция матча «Ордабасы» — «Актобе» и еще двух игр КПЛ
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ и „Рига“ — примерно одинаковые команды». В Латвии не считают чемпиона Казахстана фаворитом матча Лиги Конференций1
Главная надежда Казахстана слишком часто оказывается вне игры. Что происходит со здоровьем Дастана Сатпаева?1
«Они привыкли к холоду». В Греции опасаются «Кайрат» в Лиге Конференций
От седьмого места до лидерства и от «бронзы» до середины таблицы. Кто сильнее всех прибавил и сдал в КПЛ-2026
Комментарии
- 10 сентября, 2026
- 13:00Футбол
ПСВ — «Шахтер»: прямая трансляция матча Лиги Чемпионов - 12:20Футбол
Казахстанский тренер дал оценку игре «Кайрата» в матче с «Женисом» - 12:02Футбол
Алмас Кулшинбаев объяснил разгромную победу «Кайрата» над «Женисом» в КПЛ1 - 11:48Футбол
Ислам Махачев назвал своего фаворита на «Золотой мяч»-2026 - 11:35Футбол
Яакко Оксанен определил приоритет для «Кайрата» между КПЛ и Лигой Конференций - 11:08Футбол
КФФ объявила судей на матч «Ордабасы» — «Астана» и другие игры 26-го тура КПЛ2 - 10:47Футбол
Румынское СМИ предупредило соперников «Кайрата» - 09:44Футбол
В «Кайрате» высказались о замене Дастана Сатпаева и лидерстве в КПЛ - 09:41Футбол
Бразилец из «Кайрата» оценил свое состояние после разгрома и гонку с «Ордабасы» - 07:45Футбол
Прямая трансляция матча «Манчестер Юнайтед» — «Сабах» с возможным участием Покатилова - 01:54Футбол
Один гол решил исход первого матча «Арсенала» в Лиге Чемпионов - 01:54Футбол
Тремя голами обернулся матч «Ливерпуль» — «Атлетико» в Лиге Чемпионов - 01:52Футбол
«ПСЖ» разгромом с хет-триком стартовал в Лиге Чемпионов - 00:57Футбол
Гол Роналду помог «Аль-Насру» одержать пятую победу в шести матчах - 00:09Футбол
Видео 979-го гола Криштиану Роналду



















