Сборная СКО по футболу среди слабослышащих отстояла статус лидеров
Чемпионом страны североказахстанская команда становится второй раз подряд. Отправляясь на турнир, наши спортсмены рассчитывали на успех. Футболисты целый год тренировались, активно принимали участие в соревнованиях.
Владимир Фоленвейдер, тренер сборной СКО по футболу среди слабослышащих:
— Всего на турнире было восемь команд. Все подготовлены на высоком уровне. Было две подгруппы. В своей подгруппе заняли второе место, вышли в полуфинал. Играли с Костанаем. Потом финал. Мы знали, что будет трудно. Стать чемпионом — это одно, но удержать это звание гораздо труднее.
На республиканском турнире наши футболисты провели пять игр. Одну из них проиграли. Как говорит тренер, это был тактический ход. В финале североказахстанцы встретились со спортсменами из Шымкента. Кстати, с ними они играли решающий матч и в прошлом году. Закончилась встреча со счетом 1:1. Победителей определила серия пенальти с итогом 5:4.
Камиль Сюникаев, полузащитник сборной СКО по футболу среди слабослышащих:
— В Петропавловске тренировались каждый день, были большие физические нагрузки. На турнире выступили хорошо, не переживали. Играем не первый раз.
Команда завоевала не только звание чемпионов страны, в копилке наград еще кубки по номинациям «Лучший тренер» и «Лучший игрок». Ими стали Владимир Фоленвейдер и Евгений Груднев.
Евгений в сборной области по футболу среди слабослышащих уже седьмой год. На турнире спортсмен не только играл на поле, но и защищал ворота в пенальти, после того, как вратарь нашей команды получил травму. Футбол для Евгения не только спорт, но и общение с другим миром. Его кумиры — игроки английского клуба «Челси».
Владимир Фоленвейдер:
— Евгений мастер спорта с прошлого года. Всегда показывает свой потенциал. Евгений — лучший игрок, неслучайно он играет за сборную Казахстана.
Теперь футболисты будут готовиться к чемпионату Казахстана по футболу среди слабослышащих 2013 года. Пройдет он в Астане. А трое игроков команды — Илнур Юнусов, Евгений Груднев и Камиль Синюкаев — в составе сборной Казахстана примут участие в чемпионате мира в Болгарии.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Исчерпал себя». В Грузии удивлены трансфером Бьорна Йонсена в «Ордабасы»2
Армения не выглядит страшной, но статистика пугает. Чего ждать от Казахстана в Ереване?1
От «Леванте» до КПЛ. Кто из юных казахстанцев выстрелил в этом сезоне?2
«Пример узбеков так и будет теперь маячить перед нами». Алтай Даумов дал расклад и прогноз на матч Армения — Казахстан
Комментарии
- 7 июня, 2026
- 03:22Футбол
Катар не сумел победить Сальвадор перед стартом ЧМ-2026 - 03:19Футбол
Кабо-Верде уверенно победил Бермудские Острова перед дебютом на ЧМ-2026 - 03:12Футбол
Абинур Нурымбет оценил свой дебют в сборной Казахстана - 03:08Футбол
В руководстве «Ордабасы» ответили о трансфере Ислама Чеснокова - 03:04Футбол
Видео четырех голов товарищеского матча Шотландия — Боливия - 03:01Футбол
Шотландия разгромила Боливию в матче перед стартом ЧМ-2026 - 02:59Футбол
Видео гола матча Англия — Новая Зеландия перед ЧМ-2026 - 02:57Футбол
Со счетом 1:0 завершился матч Англия — Новая Зеландия перед ЧМ-2026 - 02:37Футбол
Бернарду Силва сделал заявление о возможном переходе в «Барселону» - 02:34Футбол
Жозе Моуринью хочет перехватить у «Барселоны» трансфер Бернарду Силвы в «Реал» - 02:28Футбол
В «Ордабасы» нашли способ борьбы с «перекупами» - 02:07Футбол
Президент «Ордабасы» не считает клуб главным фаворитом КПЛ-2026 - 02:01Футбол
Видео двух голов товарищеского матча Панама — Босния и Герцеговина - 01:58Футбол
Панама и Босния и Герцеговина не выявили победителя в матче перед ЧМ-2026 - 01:56Футбол
Видео голов матча Швейцария — Австралия перед стартом ЧМ-2026



















