SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 октября 2017 (00:55)

Сборная Румынии. Контра-революция

Сборная Румынии. Контра-революция

Последний выездной отборочный матч чемпионата Мира-2018 национальная сборная Казахстана проведет в Плоешти на стадионе «Илие Оанэ», где встретится с командой хозяев. Предусмотрительные румыны еще в начале лета озаботились соображениями, что в их столице данное противостояние много зрителей не соберет, потому и выбрали местом его проведения пригород Бухареста, расположенный в 56 километрах севернее главного города страны. 

«Илие Оанэ» рассчитан на 15 с половиной тысяч человек и назван в честь известного в прошлом румынского футболиста и тренера — бывшего наставника национальной сборной этой страны в 60-х годах прошлого века. Интересно, что сам Плоешти является городом-побратимом казахстанского Уральска. Впрочем, к нашему делу это отношения не имеет.

Национальная сборная Румынии, как и гораздо раньше команда Казахстана, уже потеряла шансы продолжить борьбу за путевку на российский чемпионат Мира. В Бухаресте на это отреагировали незамедлительно — и немецкого наставника Кристофа Даума у руля национальной румынской дружины сменил известный в прошлом футболист «Милана» и «Атлетико» Космин Контра. До своего прихода в национальную команду, за которую он в свое время провел более 70 матчей, 41-летний специалист тренировал румынские «Тимишоару» и «Петролул» (с которым выиграл Кубок Румынии), испанские «Фуэнлабраду», «Хетафе» и «Алькоркон», китайский «Гуанчжоу Фули», а последним местом работы Контры было бухарестское «Динамо».

Надо сказать, что молодой амбициозный наставник сразу же активно взялся за перекраивание доставшегося ему от немецкого предшественника наследства. В первую очередь Космин отказался от услуг всего тренерского штаба и технического персонала, с которыми работал Кристоф Даум. Далее пришел черед игроков. Таких ключевых исполнителей, как Тэтэрушану, Пантилимон, Кирикеш, Пинтилий или Андоне, Контра трогать не стал, однако, в целом, сюрпризов тут оказалось зафиксировано немало. Было оказано доверие защитнику Драгошу Григоре, от услуг которого Даум отказался. Вызов игрока «Стяуа» Михая Бэлаши взбесил Кристиана Сэпунару, однако новый наставник легко отодвинул защитника «Кайсериспора» на дальний план. После травм Тошки и Латовлевича сборной Румынии понадобился на левый фланг Кристиан Ганя. Но самая большая революция произошла в середине поля, где облюбованные немцем исполнители были заменены на талантливых представителей нового поколения. Из предыдущего состава Космин Контра, возможно, будет использовать Пинтилия, а вместе с ним будут играть техничные и скоростные Бэлуцэ, Разван Марин, Будеску и Чипчу. Уже в матче с Казахстаном ожидается дебют в составе национальной сборной Румынии Александру Ионицэ из «Астры» и Никушора Банку из «Университати», вполне возможно появление на поле и хорошо нам знакомого Чиприана Дяка из «ЧФР Клуж». В атаке же у Андоне нет конкурентов, но новый наставник выбрал других его сменщиков. Был возвращен в команду Клаудиу Кешеру, забытый Даумом, а Богдан Станку вновь оказался переведен из полузащиты в центрфорварды.

Необходимо знать, что хотя ставить турнирные задачи на оставшиеся два поединка отборочного цикла перед Космином Контрой руководителям румынского футбола смысла не было, сам амбициозный специалист собирается давать результат с самых первых дней своей работы с национальной дружиной своей страны. В этом направлении сейчас Гурицэ (прозвище Контры, можно перевести как «Ротик») собирается отомстить Казахстану за прошлогоднюю «сухую» ничью в Астане и Дании за отборочный цикл на Евро-2004 (2:5 в Бухаресте и 2:2 с пропущенным в компенсированное время мячом в Копенгагене).

Стоит отметить, что среди выбранных Космином в свою команду футболистов немало очень опытных исполнителей — тому же Лобонцу 39 лет, Хобану в декабре исполнится 35, Пинтилию и Моци — по 33, Дяку и Тэтэрушану — по 32, Григоре — 31. Даже и потенциальные дебютанты сборной Румынии не слишком юны — Бэлаше и Ионицэ по 22 года, а Банку и вовсе 25. Но эти данные лишь подтверждают, что Космин Контра намерен начинать выигрывать уже с первых своих матчей у руля национальной команды и в паспорт никому заглядывать не станет.

Ожидается, что румынский наставник выберет в поединке с Казахстаном тактическое построение с тремя центральными защитниками и мобильными фланговыми игроками, насытив своими футболистами центр поля. В целом, понятно одно: в Плоешти румыны будут играть только на победу.

Контра иначе не умеет.

Состав национальной сборной Румынии на предстоящий отборочный матч с Казахстаном

Вратари:
Чиприан Тэтэрушану (1986, «Нант», Франция), Костел Пантилимон (1987, «Депортиво Ла-Корунья», Испания), Богдан Лобонц (1978, «Рома», Италия), Флорин Ницэ (1987, «Стяуа»);

Защитники: Ромарио Бензар (1992), Михай Бэлаша (1995, оба — «Стяуа»), Серджиу Ханка (1992, «Динамо», Бухарест), Космин Моци (1984, «Лудогорец», Болгария), Влад Кирикеш (1989, «Наполи», Италия), Драгош Григоре (1986, «Аль-Сайлия», Катар), Кристиан Ганя (1992, «Вииторул»);

Полузащитники: Михай Пинтилий (1984), Константин Будеску (1989, оба — «Стяуа»), Овидиу Хобан (1982), Чиприан Дяк (1987, оба — «ЧФР Клуж»), Рэзван Марин (1996, «Стандард», Бельгия), Николае Станчу (1993), Александру Чипчу (1989, оба — «Андерлехт», Бельгия), Александру Бэлуцэ (1993), Никушор Банку (1992, оба — «КС Университатя»), Георге Грозав (1990, «Карабюкспор», Турция), Александру Ионицэ (1994, «Астра»);

Нападающие: Флорин Андоне (1993, «Депортиво Ла-Корунья», Испания), Клаудиу Кешеру (1986, «Лудогорец», Болгария), Богдан Станку (1986, «Бурсаспор», Турция). 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх