SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 сентября 2019 (12:31)

Сборная России. Расставит ли Казахстан точки над I

Сборная России. Расставит ли Казахстан точки над I

9 сентября, Калининград. В этот обычный день в далеко не самом обычном месте национальная сборной России встретится в отборочном поединке чемпионата Европы-2020 с командой Казахстана. Лицом к лицу в этом стартовом противостоянии второго круга континентальной квалификации сойдутся неподалеку от Балтийского моря вторая и третья на данный момент команды квалификационной группы I, и этот матч в состоянии приблизить какого-то из его участников к заветной мечте — попаданию в финальный турнир EURO-2020.

После того, как на домашнем чемпионате Мира дружина России вошла в восьмерку сильнейших команд планеты, она, конечно, наряду со сборной Бельгии, стала считаться одним из безусловных фаворитов отборочной группы I континентального первенства. Со времени проведения Мундиаля-2018 состав российской команды изменился не слишком сильно, так что соперник команды Михала Билека казахстанским любителям футбола знаком достаточно неплохо. Тем более — после печальной памяти разгрома нашей сборной россиянами в Нур-Султане в марте этого года... Тогда, на самом деле, казахстанцы прочувствовали всю силу своего соперника на себе. И опыт этот оказался для хозяев совсем не позитивным... Остается теперь только надеяться, что тот самый обидный проигрыш пошел сборной Казахстана впрок, и тренерский штаб сумел обнаружить главные ошибки в игре своих футболистов и качественно поработать над ними вместе с игроками.

В 5 проведенных поединках отборочного турнира EURO-2020 сборная России забила 17 мячей, — то есть, в среднем эта команда поражает в соревновании ворота соперников в каждом матче более 3 раз. Впрочем, львиная доля столь высокой результативности россиян пришлась на 2 встречи — ту самую с Казахстаном и домашнюю со сборной Сан-Марино, которую россияне выиграли со счетом 9:0. При этом Артем Дзюба, забивший и в Нур-Султане, с 6 точными ударами в цель входит в тройку лучших бомбардиров всего отборочного соревнования чемпионата Европы, поразив цель столько же раз, сколько и Марко Арнаутович из сборной Австрии, и отставая на 2 гола от израильтянина Эрана Захави. Для сравнения: лучший бомбардир лидирующей в отборочной группе I сборной Бельгии Миши Батшуайи имеет сейчас на своем счету 3 забитых мяча.

Уступив на старте квалификации в Брюсселе, далее национальная команда России только выигрывала. Причем пропустила в последних 4 поединках только один мяч — от Шотландии на ее поле. В целом, за российскую сборную в отборочном турнире EURO-2020 до сегодняшнего дня на поле выходили: Гильерме (1985, «Локомотив», Москва) — 5 (- 4), Артем Дзюба (1988, «Зенит») — 5-6, Федор Кудряшов (1987, «Сочи») — 5-1, Марио Фернандес (1990, ЦСКА) — 5, Георгий Джикия (1993, «Спартак», Москва) — 5, Алексей Ионов (1989, «Ростов») — 4-1, Андрей Семенов (1989, «Ахмат») — 4, Магомед Оздоев (1992, «Зенит») — 4, Александр Головин (1996, «Монако») — 4, Ильзат Ахметов (1997, ЦСКА) — 4, Антон Миранчук (1995, «Локомотив», Москва) — 3-1, Роман Зобнин (1994, «Спартак», Москва) — 3, Дмитрий Баринов (1996, «Локомотив», Москва) — 3, Алексей Миранчук (1995, «Локомотив», Москва) — 3, Денис Черышев (1990, «Валенсия») — 2-3, Федор Смолов (1990, «Локомотив», Москва) — 2-2, Юрий Жирков (1983, «Зенит») — 2, Федор Чалов (1998, ЦСКА) — 2, Кирилл Набабкин (1986, ЦСКА) — 1, Владислав Игнатьев (1987, «Локомотив», Москва) — 1, Александр Ерохин (1989, «Зенит») — 1, Юрий Газинский (1989, «Краснодар») — 1, Далер Кузяев (1993, «Зенит») — 1.

Стоит ли ждать, что Станислав Черчесов преподнесет сюрприз и выпустит против сборной Казахстана на поле кого-то из дебютантов? Думается, — вряд ли. На самом деле, победа в предстоящем матче россиян почти наверняка обеспечит им как минимум второе место в группе, — учитывая, что шотландцам в этот же день предстоит противостоять бельгийцам. Но, может быть, сборная Казахстана окажется в состоянии добавить интриги в соперничество в отборочной группе I?.. 

Фото: www.sport-express.ru sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх