Сборная РК по тяжелой атлетике прошла плановый медконтроль перед Олимпиадой в Рио
Сборная Казахстана по тяжелой атлетике прошла плановый медицинский контроль в начале года. На данный момент никто из спортсменов не испытывает проблем со здоровьем. Об этом сообщил президент Ассоциации спортивной медицины и медицинской реабилитации Берик Саттыклышов, передает корреспондент BNews.kz.
«Идет работа: работа плановая. Ребята недавно прошли медицинский контроль, который предполагается в начале года, у каждого из них есть программа подготовки. Пока все в плановом режиме. Я думаю, она и дальше будет так двигаться», — сказал Б. Саттыклышов.
При этом он отметил, что тяжелая атлетика отличается от других видов спорта большей нагрузкой, что влияет на здоровье спортсмена. Поэтому ведется работа, чтобы обезопасить здоровье спортсменов от перегрузок.
«Но явных трудностей, с которыми бы не справился сам спортсмен или его врач на сегодняшний день нет. Эти вопросы находятся на полном контроле, и, в первую очередь, сама федерация, ее руководители уделяют большое внимание этому вопросу», — заключил Берик Саттыклышов.
Напомним, на чемпионате мира, который прошел в американском Хьюстоне, сборная Казахстана по тяжелой атлетике впервые завоевала полный комплект путевок на Олимпийские игры, которые пройдут в этом году в Рио-де-Жанейро (шесть мужских и четыре женских). Причем сделала это за день до окончания соревнования.
Однако 24 декабря 2015 года Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) шокировала казахстанское сообщество, временно отстранив призеров ЧМ-2015 Алмаса Утешова и Жасулана Кыдырбаева в связи с подозрениями в употреблении допинга. А также под подозрение попал Ермек Омиртай. Если использование запрещенных препаратов отечественными штангистами будет доказано, то в худшем случае чемпиону мира-2014 и бронзовому призеру-2015 Кыдырбаеву грозит пожизненная дисквалификация, так как он уже был отстранен от соревнований за допинг на два года в 2012-м. Двукратному серебряному призеру чемпионатов мира и серебряному призеру Азиатских игр-2014 Утешову придется завершить карьеру спортсмена. Чемпион Азии-2015 Омиртай сможет восстановиться к следующему олимпийскому сезону.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
- 3 декабря, 2025
- 10:41Атлетика
Чемпиону мира по тяжелой атлетике вручили шикарный «подарок» в Казахстане1 - 26 ноября, 2025
- 15:27АтлетикаВоспитавший олимпийских чемпионов тренер возглавил сборную Казахстана по легкой атлетике
- 25 ноября, 2025
- 16:08АтлетикаЧемпионы мира выступят на ЧРК-2025 по тяжелой атлетике в Астане
- 21 ноября, 2025
- 00:28АтлетикаКазахстан и Узбекистан оставили без «золота» Исламиады-2025
- 17 ноября, 2025
- 14:39АтлетикаКазахстанская легкоатлетка стала четвертой на Играх исламской солидарности
- 13 ноября, 2025
- 09:24Атлетика
В Украине наказали чемпионку за переход под флаг России - 12 ноября, 2025
- 18:45АтлетикаКазахстанская тяжелоатлетка стала трехкратным призером Исламских игр-2025
- 18:31Атлетика
Казахстан опередил Узбекистан за медаль Исламиады-2025 - 16:17АтлетикаКазахстанский штангист завоевал «бронзу» Игр исламской солидарности
- 11 ноября, 2025
- 21:23АтлетикаТрехкратный чемпион Исламиады из Казахстана рассказал кому посвятил победу
- 19:26Атлетика
Казахстанец стал трехкратным чемпионом Исламиады-2025 - 18:24Атлетика
Казахстанский тяжелоатлет победил рекордсмена мира и завоевал «золото» Исламиады-2025 - 16:08АтлетикаКазахстанская тяжелоатлетка завоевала две медали на Исламиаде-2025
- 26 октября, 2025
- 23:14Атлетика
Шавкат Мирзиёев принял решение по абсолютному чемпиону мира из Узбекистана - 15 октября, 2025
- 12:58Атлетика
Казахстанский тяжелоатлет сделал заявление после третьего «золота» на чемпионате мира










