1 февраля 2013 (08:45)

Сборная РК по бенди в полуфинале ЧМ сыграет с Россией

В ночь с четверга на пятницу определился соперник сборной Казахстана по бенди (хоккею с мячом на льду) по полуфиналу чемпионата мира — им стала сборная России, уступившая в последнем матче группового этапа шведам — 5:7.

Таким образом, Швеция заняла на групповом этапе первое место и в полуфинале сыграет со сборной Финляндии, которая на групповом этапе финишировала четвертой. Вторую пару полуфиналистов составили россияне, закончившие групповой этап вторыми, и казахстанцы, ставшие третьими.

Полуфиналы пройдут в субботу, 2 февраля, само мировое первенство, проходящее в городах Швеции и Норвегии, завершится в воскресенье, 3 февраля. Основные матчи турнира пройдут в Венерсборге, отдельные встречи примут Гетеборг, Трольхеттан и Осло. Команды проведут матчи по круговой системе, а затем четыре сильнейшие из них встретятся в полуфиналах. Победители разыграют звание лучшей команды мира, а проигравшие определят обладателей бронзовых медалей. Лучшая команда группы B в матче со сборной, занявшей шестое место в группе А, определит последнего участника чемпионата мира-2014 в классе сильнейших.

На данный момент самой титулованной командой мира среди сборных в бенди является Россия: российские хоккеисты обладают наибольшим количеством титулов победителей чемпионатов мира, проводящихся с 1957 года. Сборная СССР 14 раз становилась сильнейшей в мире, а команда России — шесть раз. Победителями турнира также становились сборные только двух стран — Швеции (11 титулов) и Финляндии (1). Однако в последние годы российская команда утратила звание лучшей в мире — она выиграла лишь одно мировое первенство из четырех последних (в 2011 году). Трижды за этот период побеждали шведы, в том числе в 2012 году в Алматы.