26 мая 2023 (18:25)

Сборная Казахстана заняла первое место на чемпионате Азии-2023 по казахша-курес

В узбекском городе Джизак завершился чемпионат Азии-2023 по казахша-курес, где в общекомандном зачете казахстанские палуаны подтвердили статус сильнейших на континенте и заняли первое место, передает Sports.kz со ссылкой на Zakon.kz.

По итогам азиатского первенства казахстанские борцы завоевали 8 золотых, 3 серебряные и 4 бронзовые медали. На второй строчке — хозяева Чемпионата Азии, команда Узбекистана (7-4-4), и на третьей позиции — сборная Таджикистана (1-5-1).

На высшую ступень пьедестала почета поднялись казахстанцы Ернур Сулеймен (60 кг), Жумажан Кожамбеков (74 кг), Марат Байкумаров (100 кг) и Нурдаулет Жарылгапов (+100 кг).

«Серебро» в активе Даулета Ниетбая (55 кг), а бронзовых наград удостоены Асылжан Гайсайев (66 кг) и Айдын Дартаев (82 кг).

В женской сборной Казахстана медалями высшей пробы отметились Аружан Адасхан (52 кг), Рауза Нурмухамбетова (56 кг), Роза Нысантайкызы (70 кг) и Альбина Бахиева (+77 кг). Серебряные медали завоевали Айана Зейнуллакызы (48 кг) и Зарина Шарипова (65 кг). Третьим местом довольствовались Гулим Елюбай (60 кг) и Аяла Мереке (77 кг).

Опубликовал: Дмитрий Федоров