Сборная Казахстана заняла первое место на чемпионате мира по шахматам среди школьников

В Албании завершился чемпионат мира по шахматам среди школьников. По его итогам казахстанские спортсмены завоевали 4 золотые, одну серебряную и 2 бронзовых медали, сообщила пресс-служба Казахстанской федерации шахмат.
В мировом первенстве, проходившем в городе Дуррес, приняло участие 387 юных спортсменов из 40 стран мира. Казахстан на турнире представляли 53 шахматиста.
В турнире среди мальчиков в возрастной категории до 7 лет не было равных Динмухаммеду Тулендинову из Алматы. За весь турнир лишь одна ничья и одно поражение (от другого казахстанца Максима Цоя), в итоге 7,5 очков из 9 возможных и золото чемпионата. Благодаря своему выступлению на турнире Динмухаммед поднял свой рейтинг на 14,4 пункта. Упомянутый выше Максим Цой, допустив за весь турнир два поражения, тем не менее, завоевал бронзовую медаль.
Прекрасную игру показала еще одна спортсменка из Алматы Райан Жумагали. Ее беспроигрышную серию партий лишь единожды прервала соперница из Индии. В итоге обе шахматистки набрали по 8 из 9 очков, но по дополнительным показателям казахстанка уступила первое место своей сопернице, завоевав серебро.
Ещё одно золото Казахстану принесла алматинка Алуа Нурманова: в своем выступлении среди девочек до 11 лет две партии она свела к ничьей и уступила победу азербайджанской шахматистке.
Абильмансур Абдилхайыр из Шымкента считался фаворитом среди мальчиков до 15 лет вплоть до предпоследнего восьмого тура. Но в заключительных партиях чемпионата он не смог одержать победу, в том числе над соотечественником из Семея Арыстаном Исанжуловым. В итоге Арыстан занял первое место, Абильмансуру досталось третье.
Женский мастер ФИДЕ, кызылординка Назерке Нургали проявила мастерство в категории до 15 лет. Серебряный призёр чемпионата Азии по рапиду (2018), она заняла верхнюю ступень пьедестала почета.
«Результат, показанный казахстанцами на первенстве мира среди школьников, превзошёл все ожидания: 4 золота из 12 возможных — это здорово. Отрадно, что все больше наших детей становятся чемпионами мира», — сообщил главный тренер детско-юношеской сборной Казахстана Ануар Исмагамбетов.
В общекомандном зачёте казахстанские шахматисты заняли первое место мирового первенства.
«Итоги соревнований лишь подтверждают, что детские шахматы в нашей стране развиваются динамично, все больше детей хочет изучать древнюю игру. Все это, в том числе, благодаря введению шахмат в школьную программу в трех пилотных областях и конкуренции среди шахматных школ», — заявила исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат Ирина Грищенко.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Принцессы шахмат1
Кто такая Бибисара Асаубаева и почему она уже в числе лучших шахматисток в мире?
Возлюбленный Бибисары Асаубаевой уже переписывает историю мировых шахмат. Кто такой Жавохир Синдаров и почему он уже в шаге от титула чемпиона мира?
Патовая ситуация?7
Комментарии
- 4 июня, 2026
- 21:46Шахматы
Cколько заработала Бибисара Асаубаева за победу на Norway Chess-2026 - 21:36Шахматы
Бибисара Асаубаева стала чемпионкой престижного турнира в Норвегии1 - 3 июня, 2026
- 00:09Шахматы
Бибисара Асаубаева увеличила отрыв за два тура до конца престижного турнира в Норвегии - 2 июня, 2026
- 18:35Шахматы
Бибисара Асаубаева вызвала ажиотаж на Norway Chess-2026. Видео - 01:36Шахматы
Бибисара Асаубаева приблизилась к действующей чемпионке мира - 00:20Шахматы
Алуа Нурман сохранила место в топ-3 мирового рейтинга ФИДЕ - 00:12Шахматы
Бибисара Асаубаева ответила, как справляется с поражениями - 1 июня, 2026
- 23:43Шахматы
Бибисара Асаубаева укрепила лидерство на турнире в Норвегии - 23:39Шахматы
«Соперница зевнула». Асаубаева объяснила победу на турнире в Норвегии - 19:29Шахматы
Бибисара Асаубаева закрепилась в топ-10 мирового рейтинга ФИДЕ














