13 мая 2018 (12:21)

Сборная Казахстана заняла первое место на чемпионате Азии по дзюдо среди кадетов

Казахстанская команда заняла первое место в общекомандном зачете на чемпионате Азии по дзюдо среди кадетов, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу УФКиС ВКО.

На континентальном первенстве воспитанница КГУ «СДЮСШОР № 1» управления физической культуры и спорта ВКО Кристина Сотникова в весовой категории до 63 кг одержала победу над всеми соперницами и поднялась на высшую ступень пьедестала почета. На протяжении двух лет бронзовая призёрка чемпионата Азии, готовилась к этому старту под руководством участника Олимпийских игр Еркебулана Косаева. Перед тем как отправится на континентальное первенство, дзюдоистка прошла семь учебно-тренировочных сборов. Спортсменка вместе со своим наставником нацелены на лучший результат на мировых стартах.

Стоит отметить, что второй день чемпионата Азии завершился очень удачно для сборной страны. Ведь они пополнили копилку наград, завоевав 4 золотых, 3 серебряных и одну бронзовую медали. По итогам двух дней соревнований юные мастера татами выиграли 6 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых наград, тем самым они заняли первое место в общекомандном зачете.

— На этих соревнованиях юношеская сборная показала высший результат и оправдала надежды тренеров. Все это заслуга упорных тренировок спортсменов, и конечно же тренеров. Надеюсь на предстоящем старте молодёжная сборная покажет отличный результат, — сказал старший тренер ВКО среди юношей.

Напомним, что 12 мая в Бейруте стартовал чемпионат Азии среди молодёжи. В этих соревнованиях примут участие двое восточноказахстанцев — Назерке Тлеухан в весе до 78 кг, и Куан Барыс в весе до 73 кг.