Сборная Казахстана заняла первое место на чемпионате Азии по дзюдо среди кадетов

Казахстанская команда заняла первое место в общекомандном зачете на чемпионате Азии по дзюдо среди кадетов, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу УФКиС ВКО.
На континентальном первенстве воспитанница КГУ «СДЮСШОР № 1» управления физической культуры и спорта ВКО Кристина Сотникова в весовой категории до 63 кг одержала победу над всеми соперницами и поднялась на высшую ступень пьедестала почета. На протяжении двух лет бронзовая призёрка чемпионата Азии, готовилась к этому старту под руководством участника Олимпийских игр Еркебулана Косаева. Перед тем как отправится на континентальное первенство, дзюдоистка прошла семь учебно-тренировочных сборов. Спортсменка вместе со своим наставником нацелены на лучший результат на мировых стартах.
Стоит отметить, что второй день чемпионата Азии завершился очень удачно для сборной страны. Ведь они пополнили копилку наград, завоевав 4 золотых, 3 серебряных и одну бронзовую медали. По итогам двух дней соревнований юные мастера татами выиграли 6 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых наград, тем самым они заняли первое место в общекомандном зачете.
— На этих соревнованиях юношеская сборная показала высший результат и оправдала надежды тренеров. Все это заслуга упорных тренировок спортсменов, и конечно же тренеров. Надеюсь на предстоящем старте молодёжная сборная покажет отличный результат, — сказал старший тренер ВКО среди юношей.
Напомним, что 12 мая в Бейруте стартовал чемпионат Азии среди молодёжи. В этих соревнованиях примут участие двое восточноказахстанцев — Назерке Тлеухан в весе до 78 кг, и Куан Барыс в весе до 73 кг.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Комментарии
- 30 сентября, 2026
- 18:56Борьба
Елдос Сметов объяснил отказ от чемпионата мира - 01:19Борьба
Реванш Келдиёровой и Абэ официально откладывается - 29 сентября, 2026
- 15:32Борьба
Официально объявлен поединок Чимаев — Ковингтон за титул - 28 сентября, 2026
- 18:24Борьба
Диёра Кельдиёрова возобновит карьеру в Казахстане - 26 сентября, 2026
- 00:29Борьба
Действующий чемпион мира из России принял решение по карьере - 25 сентября, 2026
- 02:57Борьба
Легендарный немец будет персонально готовить Кельдиёрову к Олимпиаде-2028 - 24 сентября, 2026
- 21:08Борьба
Дзюдоиста из Грузии пожизненно отстранили после нападения - 19 сентября, 2026
- 08:27Борьба
Колби Ковингтон досрочно победил Белала Мухаммада в бою за титул - 08:10Борьба
Хамзат Чимаев победил Гилберта Бернса - 18 сентября, 2026
- 02:10Борьба
В Федерации борьбы объяснили отсутствие Айдоса Султангали на Азиаде-2026 - 17 сентября, 2026
- 18:42БорьбаКазахстан завоевал две медали на турнире по борьбе в России
- 18:40Борьба
Зарубежные СМИ включили Айтмухана в топ-5 главных фаворитов Азиады-2026 - 17:05БорьбаРоссия приняла решение по составу на ЧМ-2026 по борьбе в Казахстане
- 10:57Борьба
Названо условие участия Абдулрашида Садулаева на ЧМ-2026 в Казахстане - 10:23Борьба
В России сделали заявление о составе на ЧМ-2026 в Казахстане

















