SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 февраля 2018 (13:27)

Сборная Казахстана. За чужой счет

Сборная Казахстана. За чужой счет

Белая Олимпиада, которая пройдет на этот раз в Пхенчхане, вот-вот уже примет старт. Олимпийцы нашей страны потихоньку стягиваются в Южную Корею, чтобы вскоре проверить свои силы в главных зимних стартах четырехлетия. Отправляется в Страну Утренней Свежести и национальная сборная Казахстана по хоккею с шайбой — однако для того лишь, чтобы потренировать перед олимпийскими баталиями хозяев. 

Сама наша ледовая дружина олимпийский отбор бездарно, как все помнят, провалила, — как и турнир в группе А дивизиона I чемпионата Мира тоже. Где, между прочим, вперед себя казахстанцы именно южных корейцев и пропустили... На пару с австрийцами. И теперь нам, собственно, ничего иного не остается, как помогать готовиться к важнейшим соревнованиям другим — ведь сами мы будем чужими на этом празднике жизни...

За последние годы казахстанский хоккей с шайбой деградировал, конечно, капитально. На советском запасе еще недавно выезжать более-менее удавалось, однако он оказался не восполняемым. Гремевшая на весь СССР хоккейная школа Усть-Каменогорска фактически развалена. А ничего своего в хоккее с шайбой за годы независимости Республики Казахстан создано практически и не было.

Не считать же, на самом деле, хоть сколько-нибудь значимым достижением проведение так называемого «открытого» чемпионата страны, где за все время его мнимой открытости так и не было замечено ни одного участника извне. Хоккейные власти страны пытаются представить это соревнование полноценным чемпионатом Казахстана, однако таковым оно, разумеется, ни разу не является. Красноречивейшим показателем такого утверждения стала прошлогодняя история, когда в финале плей-офф «главного национального хоккейного турнира» встретились... фарм-клубы «Барыса» и «Сарыарки»! Таков и есть реальный статус данного состязания — чуть выше уровня чемпионата водокачки.

Нам стараются с умным видом рассказывать о том, что с каждым годом «казахстанское содержание» составов команд, участвующих в таком фарм-соревновании, неуклонно растет. Забывая при этом упомянуть, что достигаются подобные результаты лишь за счет едва ли не поголовной натурализации спортсменов из ближнего зарубежья...

Да что там далеко за примером ходить?! Давайте взглянем на тот список игроков, что будут под вывеской сборной Казахстана помогать корейцам готовиться к домашней Олимпиаде, на которой наши любители хоккея смогут болеть лишь за чужие команды.

Александр Пелевин, Валерий Гурин (оба — «Номад»), Владислав Никулин и Дмитрий Гурков (оба — «Барыс») начинали заниматься хоккеем в Москве, Егор Шалапов и Ярослав Евдокимов (оба — «Барыс») — в Челябинске, Вадим Ермолаев («Арлан») и Иван Кучин («Барыс») — в Магнитогорске, Артемий Лакиза и Егор Петухов (оба — «Номад») — в Барнауле, Владимир Крамарь («Номад») — в Омске, Роман Рачинский («Номад») — в Новосибирске, Артем Бурделев («Арлан») — в Славгороде. Дошло ведь уже до абсурда — из 23 хоккеистов сборной команды, представляющей Республику Казахстан, 13 (а это, как ни крути, — 56,52% всего состава) являются бывшими (весьма относительно, конечно, бывшими...) россиянами. Вот и отличный показатель работы нынешнего руководства национальной Федерации хоккея с шайбой! Ратуя на словах за воспитание собственных резервов, хоккейные чинуши на деле легко обходятся примитивной натурализацией иностранцев — ведь это, на самом деле, элементарно проще.

Самое же парадоксальное во всей этой ситуации то, что, даже будучи более чем наполовину составленной из пришлых кадров, национальная сборная Казахстана терпит неудачу за неудачей — а спроса с окопавшихся в верхах хоккейной власти страны боссов, выбравших именно такой весьма удобный для самих себя путь «развития» отечественного хоккея, никакого. Данная дорога ведет целый вид спорта страны буквально в бездну — и все делают вид, что именно так и должно быть...

Конечно, кто-то может заметить, что состав сборной Казахстана на выставочные южнокорейские матчи достаточно экспериментален — все верно. Но к чемпионату Мира в ее состав вольются (вольются ведь?..) еще пять североамериканцев и шведский голкипер — и тогда реальных казахстанцев в команде станет еще меньше. Между тем, опять же, — никто путевку в сильнейший дивизион мирового хоккейного первенства нам и в таких условиях вовсе не гарантирует...

Похоже, это фиаско. Оно самое. И, думается, приходит уже время платить по счетам. Всем причастным к созданию нынешней ситуации. 

Фото: www.icehockey.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

Наверх