Сборная Казахстана возвращается в Алматы спустя четыре года. Вспоминаем, как она играла на «Центральном»

В последний раз сборная Казахстана играла в Алматы на «Центральном» в ноябре 2020 года, где принимала Литву в рамках Лиги наций.
Тот матч завершился поражением хозяев, после чего уже все остальные домашние встречи проходили в столице на стадионе «Астана Арена». Тем не менее, до 2009 года Казахстан регулярно играл в Алматы, где были порой удивительные результаты.
Республиканский интернет-портал Sports.kz собрал информацию и статистику об играх сборной Казахстана в южной столице.
Всего в Алматы было сыграно 44 матча, 9 из которых были товарищескими. В них им удалось выиграть 14 раз, 10 раз оформить ничью и проиграть в 20-ти случаях. Для сравнения, в Астане Казахстан провёл 46 встреч, в которых зафиксировано 16 побед, 9 ничьих и 21 поражение. По сути, статистика максимально схожая и явных преимуществ на том или ином стадионе нет, поэтому этот фактор не должен стать помехой национальной команде в предстоящих домашних матчах
С момента обретения независимости в 1991 году сборная Казахстана начала свою футбольную историю на международной арене. На сегодняшний день наша национальная команда является членом УЕФА, но до 2002 года она числилась в Азиатской конфедерации футбола. Вот в тот период и была зафиксирована самая крупная победа сборной в Алматы в рамках отбора на чемпионат мира. В апреле 2001 года в Казахстан приехали футболисты из Макао, которые уступили с разгромным счётом 5:0. Тем не менее, та квалификация не увенчалась успехом, и победителем группы стал Ирак, который опередил Казахстан из-за большей разницы мячей. А уже со следующего года случился переход в УЕФА, где до 2007 года местные футболисты не чувствовали вкус побед в официальных встречах.
Самое крупное поражение в Алматы было зафиксировано в 2005 году, когда гости из Турции учинили разгром 6:0 в рамках отбора на ЧМ-2006. Что касается самой результативной ничьи, то она произошла практически 17 лет назад в матче против Бельгии уже в квалификации на ЧЕ-2008. Тогда усилиями Самата Смакова и Дмитрия Бякова Казахстану удалось сделать камбэк с 0:2 против бельгийцев, в основе которых вышли Венсан Компани, Маруан Феллайни, Мусса Дембеле, Томас Вермален и Ян Вертонген. Кроме того, на этом стадионе пару раз играли одни из лучших европейских сборных, такие как Англия, Португалия, Сербия, Украина. Причём не всем им удалось победить в Алматы. Так, например, сербы всё в том же отборе на ЧЕ уступили 1:2, после чего им не хватило этих трёх очков для попадания в основной этап.
Сегодня на поле в Алматы могут появиться звёзды Эрлинг Холанд и Мартин Эдегор, но это далеко не первые топы, вступавшие на «Центральный». До них на этом поле выходили Стивен Джеррард, Фрэнк Лэмпард, Уэйн Руни, Дэвид Бекхэм, Андрей Шевченко и Криштиану Роналду. Так что встреча против Норвегии не должна вызывать дополнительные волнения у игроков Казахстана, только из-за наличия парочки экстраординарных игроков.
По итогу, «Центральный» стадион в Алматы долгое время был базовым для игр сборных. Там национальная команда провела немалое количество матчей, в которых порой были неожиданно приятные результаты. Теперь вновь настал черёд международных игр в южной столице, где уже сегодня Казахстан впервые в своей истории сыграет против Норвегии.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ не был готов к такому началу матча». Бауыржан Турысбек дал оценку разгрому чемпиона Казахстана в еврокубках
«„Ордабасы“ станет чемпионом, а „Актобе“ одержит победу над „Кайратом“». Евгений Аверченко спрогнозировал матчи 29-го тура КПЛ2
Досрочное чемпионство «Ордабасы», матч тура в Актобе и отчаянная борьба за выживание. Чего ожидать от предпоследнего тура КПЛ-2026
«Стадион немного староват». Греческий журналист побывал в Алматы и оценил «Кайрат»
Комментарии
- 24 октября, 2026
- 09:18Футбол
«Челси» и «Ливерпуль» нацелились на защитника «Бенфики» за 35 миллионов евро - 08:30Футбол
Эксперт оценил шансы «Ордабасы» завоевать чемпионство в матче с «Женисом»2 - 08:28Футбол
Черчесова раскритиковали за решение по Самородову - 07:45Футбол«Рубин» — «Крылья Советов»: прямая трансляция матча РПЛ с возможным участием Чеснокова
- 07:00Футбол
Прямая трансляция чемпионского матча «Ордабасы» и еще трех игр КПЛ3 - 06:30Футбол
«Барселона» — «Реал Мадрид»: прямая трансляция, где смотреть онлайн - 02:44Футбол
Жозе Моуринью принял решение по матчу с «Барселоной» - 02:31Футбол
Куртуа сравнил Мбаппе и Ямаля в борьбе за «Золотой мяч» - 02:20Футбол
Юрген Клопп выбрал фаворита в матче «Барселона» — «Реал» - 02:13Футбол
В «Реале» пригрозили реваншем «Барселоне» в Эль-Класико - 01:58Футбол
Капитан «Арсенала» назвал обладателя «Золотого мяча»-2026 - 01:45Футбол
Лионель Месси получил награду и вошел в историю. Видео - 01:31Футбол
Родри сделал заявление перед матчем с «Реалом» - 01:21Футбол
Криштиану Роналду отдал свою награду партнеру по «Аль-Насру». Видео - 00:40Футбол
«Актобе» сделал официальное заявление о судебном иске на экс-руководителя
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига


















