SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 ноября 2020 (18:19)

Сборная Казахстана в ноябре: балканская безнадега и прибалтийская перспектива

Сборная Казахстана в ноябре: балканская безнадега и прибалтийская перспектива

Ноябрьская часть футбольных приключений национальной сборной Казахстана в 2020 году достаточно неожиданно оказалась как насыщенной событиями, так и ознаменованной серьезными проблемами с выбором тренерским штабом исполнителей в состав команды для участия в предстоящих баталиях. Кое-кто, не будем лишний раз показывать пальцем, умудрился попасть под санкции из-за сданного в сентябре положительного теста на допинг, другой, прибыв в Казахстан из другой страны, оказался инфицирован коронавирусом, еще целый ряд исполнителей травмированы в матчах чемпионата страны в Премьер-Лиге в рамках единой алматинской локации. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил предположить, чего можно ждать от сдачи главной футбольной командой страны ноябрьской сессии.

Нежданно-негаданно уже 11 ноября сборная Казахстана проведет товарищеский поединок на чужой территории с национальной дружиной Черногории. Зачем нужен этот спарринг нашим?! С какой целью он организовывался?! Об этом история, как и наши футбольные власти, умалчивает. Зато она прекрасно знает о том, что во встречах между данными соперниками до сих пор верх неизменно брали балканцы. Причем — с крупным счетом и всухую: 3:0, 5:0, 3:0... Что ж, если задача казахстанцев на данном этапе — поднять боевой дух балканцев перед решающими для тех поединками в рамках группового турнира Лиги Наций УЕФА, тогда все понятно. Других оснований для наших играть в условиях столь насыщенного в ноябре календаря, да еще и в Подгорице, не наблюдается совершенно. Видимо, под лозунгом «Поможем братьям-черногорцам!» и пройдет данное мероприятие. В котором хозяева одержат очередную уверенную победу с разницей в счете не менее чем в три мяча — и, с большой долей вероятности, не пропустят. История ведь, говорят, имеет свойство повторяться.

А нашим потом через четыре дня играть в Тиране уже в официальном матче с албанцами. С грехом пополам, в октябрьском домашнем поединке с этим соперником национальной сборной Казахстана удалось отстоять нулевую ничью, но сейчас диспозиции явно поменялись. Сборной Албании для того, чтобы становиться первой в группе Лиги Наций УЕФА, необходимо в двух домашних ноябрьских поединках непременно побеждать казахстанцев и белорусов — и, думается, с такой задачей данная команда справиться вполне в состоянии. Наши, по примеру сентября и октября, уже во втором матче сборной за месяц предсказуемо жестко подсядут физически — и, скорее всего, обескровленную многочисленными потерями игроков сборную Казахстана хозяева возьмут едва ли не голыми руками. На самом деле, у албанцев в этом матче будет поставлено на кон очень многое, у наших же — почти уже ничего. Конечно, хотелось бы надеяться, что игроки казахстанской дружины проявят уважение — к стране, футбольную честь которой защищают, а также к самим себе как к профессионалам, — однако, к сожалению, создается впечатление, что в последнее время такие понятия в нашем футболе все больше становятся архаизмами...

И, напоследок, — Литва в Алматы. Тут очень многое будет зависеть от того, сохранит ли команда из Прибалтики перед заключительным поединком группового этапа Лиги Наций УЕФА шансы на первенство в нашем квартете. Если у литовцев будут хотя бы небольшие перспективы заскочить на верхнюю строчку турнирной таблицы этой четверки, то нашим не позавидуешь. Не нужно забывать, что тренерский штаб и игроки сборной Литвы и так жаждут реабилитации за сентябрьское поражение в Вильнюсе, а если у них будет еще и стимул сенсационно выступить в турнире, то, в принципе, гости вполне могут победить — как обыграли они на выезде албанцев, к примеру. Но станем надеяться, что сборная Казахстана постарается все же завершить это соревнование на своей территории не столь печально. И, думается, в этом противостоянии ничейный исход вполне возможен.

Итого: ожидания от ноября — два поражения и одна ничья. Пессимистичный прогноз? Ну, еще бы. Так и оснований для оптимизма особых не наблюдается. Остается лишь надеяться и уповать на то, что футболисты казахстанской национальной дружины очень постараются опровергнуть такие грустные предсказания. А что еще, собственно, остается?.. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх