Сборная Казахстана в гостях обыграла Чехию
Сборная Казахстана в товарищеском матче в гостях обыграла сборную Чехии 5:3, уступая по ходу встречи 1:3, сообщает Sports.kz.
11 марта сборная Казахстана вылетела рейсом из Алматы, транзитом через Стамбул в Прагу. Затем на автобусе добралась до местечка Кладно, что в 25-ти километрах от чешской столицы. В аэропорту команду встретил казахстанский студент Амир Нагишпаев, сын футзального арбитра Кайрата Нагишпаева, и пожелал удачи и победы нашей сборной.
Только разместившись в отеле, сборная сразу же отправилась на товарищеский матч. Очень тепло встретили наставника сборной Казахстана Какау, который ранее трудился в сборной Чехии. Кстати, матч с Чехией и учебно-тренировочный процесс в Кладно, это завершающий этап подготовки к отборочным матчам чемпионата Европы, который стартует 18 марта в румынском городе Кэлэраши. Так как обе сборные готовятся к отборочным играм, матч решили сделать закрытым и неофицальным.
Ранее сборные Чехии и Казахстана встречались всего один, раз лет назад. 22 февраля 2007 года в хорватском Сплите. Игра отборочного раунда Чемпионата Европы завершилась победой чехов 6:4. Сборной Казахстана тогда руководил Борис Глушков, а участие в той игре принимал нынешний капитан сборной Динмухамбет Сулейменов. Забитыми голами тогда отметились Александр Терентьев, дважды Юрий Бутрин и Тарас Шпичка.
Главный тренер Казахстана, бразильский специалист Рикардо Камара Собрал выставил следующий состав на матч. Первую половину встречи отыграл вратарь «Мунайшы» Григорий Шамро, вторую половину, вратарь «Кайрата» Игита. В первую четверку вошли игроки «Кайрата» — Динмухамбет Сулейменов, Серик Жаманкулов, Лео и Михаил Першин. Во второй, игроки «Тулпара» — Николай Пенгрин, Даурен Нургожин, Чингиз Есенаманов и Павел Таку. Лишь в третьей четверке оказались игроки с разных клубов — Александр Гребонос из «Тулпара», Константин Чеботарев из «Аята», а также Нурым Кенжебаев и Ерлан Каракулов из «Мунайшы».
Игроки еще не сумели отойти от длительной дороги, как сразу же, первая четверка пропустила два гола — близнеца. Мяч адресовался на дальнюю штангу, где его переправляли в ворота. Лишь на 16-й минуте Чингизу Есенаманову удалось отквитать один мяч. Однако на 25-й минуте казахстанцы получили третий мяч в свои ворота, из-за непонимания Игиты и Николая Пенгрина. Ян Яновски обокрал казахстанцев и забивал уже в пустые ворота.
К чести казахстанцев, команда сумела в оставшиеся время забить четыре мяча, и вырвать победу 5:3. Авторами мячей стали Павел Таку, Серик Жаманкулов, Михаил Першин и Нурым Кенжебаев. К слову, Какау дал возможность сыграть всем игрокам. Впервые футболку сборной Казахстана одел 25-летний Ерлан Каракулов, в действиях которого проскальзывала небольшая нервозность.
Встречу посетил давний болельщик сборной Казахстана, вице-президент «Кайрата» Адиль Шарипкулов, который остался довольным содержанием игры казахстанцев.
Теперь сборная Казахстана с 12 марта начинает учебно-тренировочный сбор в городе Кладно, который продлится до 16 марта. Отель, в котором расположилась команда, находится в живописном месте, в парковой зоне. До спортивного комплекса около 800 метров.
На 16 марта намечен вылет из Праги в Бухарест, а затем команда на автобусе преодолеет 110 километров до города Кэлэраши, находящийся на самой границе с Болгарией.
Чехия — Казахстан 3:5 (2:1)
Голы: Сейдлер 3 (1:0), Салак 4 (2:0), Есенаманов 16 (2:1), Яновски 25 (3:1), Таку 27 (3:2), Жаманкулов 30 (3:3), Першин 31 (3:4), Кенжебаев 36 (3:5)
Казахстан: Шамро, Игита — Сулейменов (к), Жаманкулов, Лео, Першин, Пенгрин, Нургожин, Таку, Есенаманов, Кенжебаев, К.Чеботарев, Гребонос, Каракулов
Судьи: Лащ, Хадима (оба — Чехия)
11 марта 2015 г. Кладно. СК «Кладно».
Думан Балыкбаев из Кладно.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Не позволяйте Дугласу, Лео и Есенаманову покинуть нашу сборную!». Какау объяснил невыход Казахстана на Евро-2026 и оценил перспективы2
Мимо Евро-2026. Сборная Казахстана играла лучше итальянцев, но ужасно пробивала пенальти2
«Кака проделал колоссальную работу». Абдирасул Абдуманапулы оценил шансы «Семея» на полуфинал Лиги Чемпионов и кандидата в главные тренеры сборной Казахстана
«„Кайрат“ может играть еще лучше, а „Семей“ хорошо варьировал состав». Серик Жаманкулов разобрал успех казахстанских клубов в Лиге Чемпионов
- 28 декабря, 2025
- 21:37Мини-футболВидеообзор разгрома в финале Кубка Казахстана
- 20:44Мини-футбол
Разгромом закончился финал Кубка Казахстана по футзалу1 - 27 декабря, 2025
- 23:02Мини-футболВидеообзор сенсационной драмы «Кайрата» в матче полуфинала кубка Казахстана
- 21:52Мини-футбол
Громкой сенсацией обернулся матч «Кайрата» в полуфинале Кубка Казахстана - 20:17Мини-футболВидеообзор камбэка «Семея» в матче за финал кубка Казахстана
- 19:26Мини-футболМощным камбэком завершился полуфинальный матч «Семея» в кубке Казахстана
- 26 декабря, 2025
- 22:43Мини-футбол
Бразильский тренер рассказал, когда возглавит сборную Казахстана1 - 21:11Мини-футбол
УЕФА объяснила гегемонию «Кайрата» в Европе - 25 декабря, 2025
- 09:22Мини-футболИгрок сборной Казахстана подписал контракт с новым клубом
- 23 декабря, 2025
- 23:08Мини-футболВидеообзор матча чемпионата Казахстана «Байтерек» — «Каспий» — 4:3







