Сборная Казахстана в четвертый раз выиграла «Евразия Барысы» по қазақ күресі
Победой национальной сборной Казахстана завершился Кубок мира по қазақ күресі «Евразия Барысы», сообщает информационно-спортивный ХАБ.
В финале турнира казахстанцы выиграли по очкам сборную Алматы. Основная встреча завершилась вничью — 4:4. На пути к финалу победители турнира одолели сборную Монголии и Японии, а палуаны сборной Алматы победили Грузию и Узбекистан. В борьбе за третье место узбеки оказались сильнее японцев.
— Нам не хватило удачи, чтобы выиграть этот турнир. Проиграли лишь по очкам от национальной сборной. Боролись на ничью. В целом все соперники оказались не слабыми. Доволен результатами спортсменов. Теперь будем готовиться к другим соревнованиям, — прокомментировал второе место с старший тренер Алматы Бауыржан Талип.
Всего в соревнованиях приняли участие борцы из восьми стран мира. Среди них сборная Бразилии, Японии и Камеруна, которые впервые участвовали на «Евразия Барысы». Участники выявили сильнейших в восьми весовых категориях.
Таким образом, победители и призёры «Евразия Барысы» были награждены денежными призами и тайказанами. За первое место — 10 млн, за второе 6 и за третье 4 млн.тенге. Награждение провели аким Алматы Бауыржан Байбек, олимпийский чемпион Жаксылык Ушкемпиров и председатель попечительского совета фонда развития «Казахстан Барысы» Арман Шораев.
Отметим, что это мероприятие в этом году во второй раз проводилось в многофункциональном комплексе Almaty Arena. Первые три года оно состоялось в городе Тараз, с прошлого года турнир проходит в южной столице. Сборная Казахстана на этом четыре раза одержала победу на «Евразия Барысы», только в 2014 году первое место заняла сборная Монголии.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
- 3 июля, 2026
- 02:16Борьба
Айтмухан хочет отобрать пояс RAF у победителя схватки Садулаев — Снайдер - 02:04Борьба
Тренер Ризабека Айтмухана высказался о возможной схватке с Хамзатом Чимаевым - 01:31Борьба
«Это настоящий позор». Шамшадина осудили за поведение на Grand Slam в Улан-Баторе - 2 июля, 2026
- 18:25Борьба
Казахстанские борцы выиграли три медали молодежного ЧА-2026 - 12:26БорьбаКазахстанец Анапия вышел в финал молодежного ЧА-2026 по греко-римской борьбе
- 09:41БорьбаКазахстан завоевал два «серебра» на молодежном ЧА-2026 по греко-римской борьбе
- 1 июля, 2026
- 21:40Борьба
Объявлен звездный состав Казахстана на престижный турнир по борьбе в Венгрии - 30 июня, 2026
- 22:36Борьба
Омар Жумаш лишился титула на Кубке Казахстана-2026 после допингового дела - 15:06БорьбаКазахстан огласил состав на открытый Кубок Азии по дзюдо
- 10:15БорьбаКазахстан завоевал 20 медалей на юношеском чемпионате Азии по борьбе










