SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 июня 2022 (23:59)

Сборная Казахстана творит парадоксальные вещи в Лиге наций

Сборная Казахстана творит парадоксальные вещи в Лиге наций

Белорусский сайт Tribuna.com привел любопытные статистические показатели сборной Казахстана на старте Лиги наций-2022/2023, передает Sports.kz.

«Забивают намного больше, чем создают

Казахстан выиграл оба матча на старте ЛН и сейчас лидируют в Группе 3 Лиги С. Сначала команда дома справилась с Азербайджаном 2:0, а затем в гостях обыграла Словакию 1:0, которым накануне с аналогичным счетом уступили беларусы. Казахская сборная впервые за время пребывания в УЕФА победила в двух официальных матчах подряд.

Любопытно, что по показателю xG (ожидаемые голы) за два поединка казахстанцы в сумме набрали всего 0.99 при трех фактических голах. С азербайджанцами команда показала 0.45 xG. Первый мяч в исполнении Абата Аймбетова потянул на скромные 0.02 xG. Если полагаться на этот параметр, то из 50 таких ударов в сетку залетает только один.

Второе взятие ворот Аймбетова набрало уже 0.36 xG. Изначально судьи зафиксировали офсайд у форварда «Астаны», однако ВАР признал гол легитимным.

При этом моменты, которые заканчивались ударами, у азербайджанцев были вдвое опаснее — 1.06 xG, вот только огорчить Игоря Шацкого им не удалось.

За 90 минут со Словакией казахстанцы показали суммарный 0.54 xG. Единственный гол в исполнении Аслана Дарабаева потянул на скромные 0.11 xG.

В том матче Словакия по моментам наиграла минимум на гол — 1.06 xG, однако Шацкому вновь удалось оформить сухарь. Мяч таки побывал один раз в воротах Казахстана, однако судья после личного пересмотра эпизода отменил гол.

Для сравнения, сборная Беларуси за два стартовых матча ЛН набрала 0.68 xG, но не забила ни одного мяча.

Если говорить про количество ударов по воротам, то и тут казахстанцы выглядели скромнее своих соперников. С Азербайджаном они пробили пять раз (дважды в створ — и оба раза забили), при этом соперник — 16 (семь в створ). По воротам Словакии удалось ударить восемь раз (три в створ), в то время как оппоненты совершили 17 попыток (две в створ). Пока что казахстанцев в сетку залетает 60 процентов от всех ударов в створ.

Суммарно беларусы пробили больше по воротам Словакии и Азербайджана — 15 выстрелов при пяти попаданиях в створ. В обратную сторону полетели 27 ударов (девять в створ). По воротам Шацкого за два матча нанесли 33 выстрела (девять в створ).

Казахстан уступает Беларуси и в количестве передач за две игры. Подопечные Кодратьева в сумме совершили 596 пасов при точности 78 процентов. У Казахстана набралось 534 передачи с качеством в 76 процентов", — говорится в материале. 

Вайсс? Сборная Словакии официально определилась с новым главным тренером после поражения Казахстану

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх