SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 ноября 2018 (20:38)

Сборная Казахстана. Смотрим в Лигу — видим...

Сборная Казахстана. Смотрим в Лигу — видим...

Бесславно завершился для национальной сборной Казахстана по футболу первый в истории турнир Лиги наций УЕФА. Многообещающие товарищеские поединки этого года — весной с командами Венгрии и Болгарии, а в начале лета — с дружиной Азербайджана, — вселяли в казахстанских любителей футбола оптимизм и веру в то, что подопечные Станимира Стоилова окажутся в состоянии всерьез побороться за первенство в дивизионе D соревнования. Увы и ах... 

Сборная Грузии достаточно убедительно доказала, что на данный момент в нашем квартете Лиги наций она сильнее всех на голову. Можно говорить, что самый важный шаг к победе в группе команда Владимира Вайсса сделала 6 сентября на «Астана Арене», переиграв на чужой территории казахстанцев. Далее грузинам оставалось только не снижать взятый с места в карьер темп, и с этой задачей они успешно справились, попутно явив футбольному миру новое грузинское чудо по имени Гиорги Чакветадзе.

Вернее, дебютировал в составе национальной грузинской дружины представитель «Гента» в марте — в товарищеском матче с литовцами, и там же этот парень забил свой первый мяч за сборную, однако раскрыть в полной мере талант Чакветадзе помогла именно Лига наций. И игроки команды Казахстана, возможно, в будущем еще станут гордо считать себя причастными к становлению футбольной звезды.

Но дало ли это соревнование что-то нашей национальной дружине, кроме огорчения ее поклонников? Безусловно. В первую очередь, конечно, это серьезный опыт баталий в официальном турнире на уровне первых сборных. Который, очень хочется верить, ощутимо поможет игрокам команды Казахстана уже в ближайшем отборочном цикле.

Какой же получилась эта Лига наций УЕФА для нашей дружины? Давайте вспомним вместе.

Национальная сборная Казахстана заняла 2 место в группе 1 дивизиона D, пропустив вперед себя команду Грузии и обойдя дружины Латвии и Андорры.

В 6 матчах казахстанцы одержали 1 победу, 3 поединка свели вничью, 2 проиграли (оба — грузинам). В чужие ворота было забито 8 мячей (андоррцам — 5, латвийцам — 2, Грузии — 1), в свои пропущено 7 (от грузин — 4, от Латвии — 2, от Андорры — 1).

Во всех 6 поединках соревнования без единой замены у нашей команды отыграл только Абзал Бейсебеков, проведя на поле все предусмотренные 540 минут. Меньше остальных в игровом процессе из казахстанцев поучаствовал Оралхан Омиртаев, «отпахавший» в турнире, согласно протокола матча с Грузией в Тбилиси, аж 2 минуты.

Никто из подопечных Станимира Стоилова не забил в этой Лиге наций более одного мяча. По разу взятиями ворот соперников отличились Бауыржан Турысбек, Роман Муртазаев, Бактиер Зайнутдинов, Юрий Логвиненко, Еркебулан Сейдахмет, Гафуржан Суюмбаев и Оралхан Омиртаев.

Лучшим ассистентом среди казахстанцев в соревновании оказался Бауыржан Исламхан, записавший на свой счет 2 ассиста. По одной голевой передаче в турнире исполнили Роман Муртазаев, Еркебулан Сейдахмет, Гафуржан Суюмбаев, Серикжан Мужиков, Алексей Щеткин.

Самым производительным игроком этой футбольной осени в главной команде нашей страны вполне можно считать 20-летнего Оралхана Омиртаева, умудрившегося за 2 отведенные ему игровые минуты отличиться забитым мячом.

По ходу группового турнира Лиги наций УЕФА в составе сборной Казахстана дебютировали три игрока — Максим Федин, Дмитрий Непогодов, Оралхан Омиртаев. Все остальные уже были задействованы в дружине ранее.

Счет своим мячам, забитым за национальную казахстанскую команду, в матчах завершившегося соревнования открыл только все тот же Оралхан Омиртаев.

В 6 поединках первой в истории Лиги наций УЕФА Станимир Стоилов использовал 22 футболистов. На момент своих выступлений за первую сборную страны в этих матчах они защищали цвета 6 казахстанских клубов и 1 российского. При этом «Астану» представляли 10 игроков национальной дружины Казахстана, «Кайрат» — 5, «Тобол» — 3, по 1 — «Уфу», «Ордабасы», «Шахтер» и «Атырау».

Самым опытным игроком нашей сборной в прошедшем турнире Лиги наций УЕФА стал голкипер Ненад Эрич — на время домашнего поединка с Латвией ему было 36 лет, 5 месяцев, 20 дней. Наиболее юным игроком казахстанской команды в соревновании оказался Еркебулан Сейдахмет, которому на момент игры в Астане с Андоррой было 18 лет, 8 месяцев, 11 дней.

Сборная Казахстана в Лиге наций УЕФА. Кто играл, кто забивал:
Роман Муртазаев (1993, «Астана») — 6-1+1, Бауыржан Турысбек (1991, «Тобол») — 6-1, Бактиер Зайнутдинов (1998, «Астана») — 6-1, Абзал Бейсебеков (1992, «Астана») — 6, Ненад Эрич (1982, «Астана») — 5 (- 5), Бауыржан Исламхан (1993, «Кайрат») — 5-0+2, Серикжан Мужиков (1989, «Астана») — 5-0+1, Алексей Щеткин (1991, «Астана») — 5-0+1, Юрий Логвиненко (1988, «Астана») — 4-1, Еркебулан Сейдахмет (2000, «Уфа», Россия) — 4-1+1, Сергей Малый (1990, «Астана») — 4, Евгений Постников (1986, «Астана») — 4, Исламбек Куат (1993, «Кайрат») — 4, Георгий Жуков (1994, «Кайрат») — 4, Максим Федин (1996, «Тобол») — 4, Гафуржан Суюмбаев (1990, «Кайрат») — 3-1+1, Дмитрий Шомко (1990, «Астана») — 3, Еркебулан Тунгышбаев (1995, «Ордабасы») — 2, Дмитрий Непогодов (1988, «Тобол») — 1 (- 2), Оралхан Омиртаев (1998, «Шахтер») — 1-1, Юрий Перцух (1996, «Атырау») — 1, Ян Вороговский (1996, «Кайрат») — 1.

Фото: www.kff.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх