Сборная Казахстана продолжает подготовку к чемпионату мира

Сборная Казахстана готовится к чемпионату мира. 22 апреля в Будапеште наши спортсмены начнут борьбу за путёвку в ТОП-дивизион.
Сейчас к тренировочному процессу привлечены порядка 30 игроков. Еще несколько примкнут к команде чуть позже, по завершению чемпионата страны.
Новость о том, что любимчик местной публики, лучший снайпер регулярного чемпионата КХЛ, нападающий «Барыса» и сборной Казахстана Найджел Доус, возможно, покинет клуб, болельщики восприняли резко. Публикация с его фотографиями набрала огромное количество лайков и комментариев в официальном аккаунте клуба в Инстаграмме. Настроения понятны.
В клубе ситуацию никак не комментируют. Известно только, что его контракт с «Барысом» истекает 30 апреля. А сборная тем временем продолжает подготовку к чемпионату мира.
Тренер команды по физподготовке Андрей Шаянов уверен, ребята набрали нужную форму. Профессиональные секреты он не раскрыл, но отметил, что ежедневные тренировки отличаются друг от друга. Сегодня — заключительная часть первого этапа. Второй начнётся 1 апреля, а всего их — три.
Андрей Шаянов, тренер:
— Больше будет взрывной работы, взрывной силы, то есть мы уже будем подходить к пику формы. И уже третий этап подготовки — товарищеские игры на выезде — в Италии 2 игры, в Австрии — 1.
Самат Данияр не скрывает — начинать работу во взрослом коллективе было непросто. Он — новичок мужской сборной и сейчас его цель — попасть в основной состав.
Самат Данияр, защитник:
— Нагрузки были тяжелее, чем у молодежки в МХЛ. Все по-другому. Больше бегать, больше в зале заниматься. Все было новое и тяжелее в этом плане. Будем тренироваться, все-таки мы молодые. Отдыхать рано еще. Отдохнем летом, после сезона, а сейчас надо готовиться.
Иван Кучин — нападающий «Барыса» — сожалеет о том, что его команде не удалось выйти в плей-офф КХЛ. Но у игроков, вызванных в сборную, сейчас есть огромная мотивация — золотые медали чемпионата мира.
Иван Кучин, нападающий:
— Плодотворная подготовка идет, чтобы достойно выступить на чемпионате мира, потому что поставлены высокие задачи. Поэтому все работают и понимают, какая ответственность на каждом лежит.
После трех товарищеских матчей в Италии и Австрии наши хоккеисты отправятся в Будапешт. На чемпионате мира первыми соперниками станут хозяева турнира. На местной спортарене имени Ласло Паппа казахстанцы ранее праздновали важную победу. В 2013 году в столице Венгрии они выиграли путевку в топ-дивизион.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Главное доказать, что мы уже можем играть на взрослом уровне». Кирилл Ляпунов о победе Казахстана и чемпионате мира
«Нужно выходить в элиту». 16-летний казахстанец Илья Громов рассказал о своем первом чемпионате мира
«Не смогли добиться того результата, которого все ожидали». Святослав Евплов о выступлении Казахстана на юношеском ЧМ-20261
«Все идет из головы». Егор Кравченко о трех победах Казахстана и матче с лидером на юношеском ЧМ-2026
Комментарии
- 26 апреля, 2026
- 17:33Хоккей
Масси и Томпсон остаются в «Барысе» - 14:06Хоккей
Сборная Казахстана объявила состав на последний УТС перед ЧМ-2026 по хоккею - 12:45Хоккей
Защитник сборной Казахстана Дмитрий Бреус покинет «Барыс» - 12:21Хоккей
Джейк Масси принял решение по своему будущему в «Барысе» - 10:20Хоккей«Иртыш» назначит нового главного тренера
- 25 апреля, 2026
- 21:06ХоккейКазахстан со счетом 5:1 победил «Динамо-Молодечно» в товарищеском матче1
- 14:48ХоккейДаррен Диц поддержал сборную Казахстана на сборах в Минске1
- 12:53ХоккейМолодой хоккеист из Казахстана вернулся на лёд в заокеанской лиге
- 12:24ХоккейКазахстанский хоккеист Саркенов набрал два очка в матче плей-офф в Канаде
- 02:37Хоккей
Казахстан наградили на юношеском чемпионате мира по хоккею5 - 24 апреля, 2026
- 17:48Хоккей
Казахстан обыграл Словению в заключительном матче юношеского ЧМ-2026 по хоккею - 02:08ХоккейЭксперт оценил шансы казахстанцев в борьбе за Кубок Гагарина
- 23 апреля, 2026
- 21:31Хоккей
Лучший бомбардир «Барыса» Веккьоне переходит в минское «Динамо»5 - 21:29ХоккейВидеообзор матча юношеского чемпионата мира Казахстан — Швейцария 2:3
- 21:18ХоккейКазахстан сыграет товарищеский матч с «Динамо-Молодечно» перед ЧМ-2026 по хоккею
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?










