Сборная Казахстана по тяжелой атлетике определилась с составом на Олимпиаду в Рио

Главный тренер национальной сборной Казахстана по тяжелой атлетике Алексей Ни прокомментировал интернет-порталу Kazpravda.kz последние слухи вокруг своей команды и назвал состав для подготовки на Олимпийские игры-2016.
«На чемпионате Казахстана мы просмотрели способности спортсменов, у каждого был шанс проявить себя и показать лучшие результаты. По итогам первенства страны мы отобрали 14 человек (6 женщин и 8 мужчин), которые будут целенаправленно готовится к выступления в Рио-де-Жанейро. Могу гарантированно сказать, что в этот список больше никто добавляться не будет, наоборот мы отцепим из него после 15 июля четырех человек — по два атлета в мужской и женской сборных. В итоге на Олимпиаду отправятся в общей сложности 10 человек — 4 представительницы прекрасного пола и 6 мужчин», — сказал Алексей Ни.
По словам наставника, в составе женской команды к Олимпиаде будут готовится следующие спортсменки: Маргарита Елисеева, Зульфия Чиншанло, Карина Горичева, Майя Манеза, Жазира Жапаркуль и Светлана Подобедова. У мужчин будут вести подготовку к Рио — Арли Чонтей, Фархад Харки, Ниджат Рахимов, Кирилл Павлов, Денис Уланов, Александр Зайчиков, Илья Ильин и Селимхан Абубакаров.
Главный тренер сборной Казахстана категорично заявил, что в Рио-де-Жанейро точно не поедет Владимир Седов (чемпион мира-2009, чемпион Азии-2016), устроивший на чемпионате Казахстана скандал.
«Судя по его поведению, не исключено, что у Седова затаились какие-то обиды на Ильина. Не могу сказать, что творится в голове у этого спортсмена, однако в Талдыкоргане он совершил абсолютно неожиданный поступок и подвел всю национальную команду, он повел себя очень некрасиво. Таким образом высказывать свои обиды не нужно, надо доказывать свою состоятельность на помосте», — заявил Ни.
Не стал скрывать Алексей Геннадьевич и о своих чувствах по поводу слухов об употреблении допинга самым титулованного спортсменом в составе олимпийской сборной Казахстана, двукратным олимпийским чемпионом Ильей Ильиным.
«Это ситуация не добавляет оптимизма. Столько слухов, домыслов, что диву даешься. Пока нет официальной версии, нету окончательного вердикта, бессмысленно разговаривать на эту тему. Болельщиков прошу дождаться комментариев от Национального олимпийского комитета, Федерации тяжелой атлетики Казахстана. Пока этого нет, не нужно бить тревогу», — отметил Алексей Ни.
Добавим, что в Рио-де-Жанейро наша команда штангистов будет в числе одних из главных соискателей наград.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
- 22 июля, 2026
- 18:45АтлетикаСборная Казахстана назвала состав на юниорский ЧА-2026 в Узбекистане
- 17 июля, 2026
- 21:47Атлетика
В Госдуме России высказались о долгах Елены Исинбаевой - 13 июля, 2026
- 16:12АтлетикаКазахстан завершил молодежный чемпионат Азии по легкой атлетике с шестью медалями
- 12 июля, 2026
- 19:02АтлетикаКазахстан завоевал шесть медалей на молодежном ЧА-2026 по легкой атлетике
- 12:16АтлетикаЛегкоатлетка Токсанбаева завоевала «бронзу» на молодежном чемпионате Азии
- 11 июля, 2026
- 11:10Атлетика
Казахстан с рекордом завоевал «золото» юношеского ЧМ-2026 по тяжёлой атлетике1 - 10 июля, 2026
- 17:59Атлетика
Казахстан завоевал первую медаль на молодежном ЧА-2026 по легкой атлетике - 15:31Атлетика
Казахстан завоевал «бронзу» на юношеском ЧМ-2026 по тяжелой атлетике - 15:27АтлетикаКазахстан остался без медалей в первый день ЧА-2026 по легкой атлетике
- 7 июля, 2026
- 12:07Атлетика
В России открыли производство о взыскании долгов против Елены Исинбаевой - 26 июня, 2026
- 17:14АтлетикаАделина Земс ответила, поддерживает ли её государство
- 25 июня, 2026
- 21:40АтлетикаАделина Земс рассказала, как она добилась успеха в спорте
- 21:09Атлетика
Пятикратная чемпионка Азии Аделина Земс назвала свой ру2 - 22 июня, 2026
- 10:08АтлетикаЛегкоатлетка Овчинникова выиграла «бронзу» на FBK Games в Нидерландах
- 20 июня, 2026
- 18:03Атлетика
Сборная Казахстана выиграла «золото» чемпионата Азии по эстафетному бегу











