Сборная Казахстана по настольному теннису готовится к командному чемпионату мира в Китае

Казахстанская сборная по настольному теннису начала подготовку к командному чемпионату мира, который пройдет осенью в Китае. Путевку на участие получили 40 стран, передает Sports.kz со ссылкой на «Хабар 24».
Самый юный участник нашей сборной Алан Курмангалиев уже приступил к усиленным тренировкам. Первая тренировка после небольших каникул до семи потов. 23 турнира только с начала года. И почти все выигранные. В школе, конечно, Алан бывает редко. Но 8-й класс окончил хорошистом. Недавно, однако, уступил первую строчку мирового рейтинга. Сейчас он второй в своем возрасте.
— Кому отдал? Японцу. В чем их секрет? Почему китайцы, японцы? Больше тренируются. У них у каждого игрока по три тренера, свой массажист, свой психолог. У них там это всё очень профессионально. У них считается, например, как у нас борьба, бокс. А у них там это настольный теннис, — рассказал Алан Курмангалиев.
Теннисист говорит, что тоже старается выкладываться на все 100: три часа утром и три — вечером. За это время теннисист пробегает до 30 км, выпивает 3-4 литра воды, совершает бесчисленное количество наклонов и ударов. Теннисисту всего 15 лет, он — младший во взрослой сборной страны и готовится к командному чемпионату мира. Но старших не боится.
— С ними можно более тактично играть, показывать свой лучший теннис, чтобы с ними бороться, выигрывать их. Это не как у юношей. С ними больше нужно в тактику играть головой. Простых ошибок не допускать, — говорит Алан Курмангалиев.
В планах команды Казахстана — войти в число 16 из 40 сильнейших мира. Чемпионат пройдет в Китае осенью.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Елена Рыбакина разгромила Соболенко и «стала» палкой. Ранее Арина не раз оскорбляла соперниц после поражений
Новый скандал Елены Рыбакиной. Её критикуют не за игру, а за то, как она праздновала титул1
Лучший сезон Бублика, исторический титул Рыбакиной и серьёзный спад Путинцевой. Итоги теннисного года для Казахстана
Елена Рыбакина «переехала» Арину Соболенко, взяв Итоговый турнир WTA. Была лучше во всех аспектах и разбила фаворитку на тай-брейке1
- 12 января, 2026
- 14:01Теннис
Александру Бублику раскрыли шансы на крупный титул в новом сезоне - 12:14Теннис
Назван залог успеха Александра Бублика на Australian Open после триумфа - 12:13Теннис
Первая ракетка Казахстана с победы стартовала на турнире в Аделаиде - 11:14ТеннисЕлена Рыбакина показала игровую форму на Australian Open
- 10:24Теннис
Казахстанский теннисист впервые в истории официально вошёл в топ-10 мирового рейтинга - 09:54Теннис
Вторая ракетка Казахстана преподнёс сенсацию и вышел в основную сетку престижного турнира - 08:43ТеннисСтала известна позиция первой ракетки Казахстана в мировом рейтинге после выхода в полуфинал
- 08:29Теннис
WTA вынесла жёсткое решение по Юлии Путинцевой после фиаско на турнире в Брисбене - 08:17Теннис
Елена Рыбакина узнала позицию в мировом рейтинге WTA после сенсации в Брисбене - 11 января, 2026
- 21:54ТеннисМощным камбэком обернулся матч казахстанского теннисиста в Великобритании










